Сокровенная сущность homo sapiens

Homo sapiens – человек разумный. Нам, людям современной эпохи, вроде бы понятен смысл этого словосочетания. С ним мы ассоциируем себя: конкретную личность или же группу людей. Но всегда ли мы были таковыми? Всегда ли мы были людьми, а тем более разумными? На эти вопросы отвечают учения Великих Учителей, которые давались человечеству всегда на протяжении всего времени его существования. Нам же, современным людям, они донесены через Е.П. Блаватскую в «Тайной Доктрине» и семью Рерих в «Живой Этике».

Я не ставлю перед собой целью пересказ этих фундаментальных учений, т.к. любой желающий свободно может обратиться к ним. Я же попытаюсь в настоящей статье изложить свое понимание, которое сложилось у меня в процессе изучения указанной и некоторой другой теософской литературы, раскрыть сокровенную сущность приведенного в заголовке словосочетания.

Итак, что это за такая сущность – человек?

В первую очередь следует отметить, что эта сущность занимает четвертую ступень на лестнице эволюции. Три нижние ступени последовательно принадлежат царствам минералов, растений и животных.

Прародителями земного человечества, согласно «Тайной доктрины», являются Питри – духи создатели, обладающие священным огнем созидания. Лунные Питри (Бархишады) дали астральные формы будущего человека. Солнечные Питри (Агнишватты) одарили человечество способностью мыслить. Созданные сущности вначале были бестелесными. Плотными телами, которыми мы обладаем и которые несут нам безмерные страдания, одарила нас Матушка Земля.

Конечно же сокровенная сущность человека - это не та оболочка, которая предстает нашему физическому взору, хотя и она пока является неотъемлемой его частью. Почему пока? Да потому, что со временем ее не будет. Правда процесс этот во времени очень длительный, исчисляемый не годом, и даже не сотнями лет, а, возможно, многими тысячами или даже миллионами лет. Однако эволюция заставит сбросить просветленное человечество эту грубую оболочку. Тем более, что ее когда-то не было, а приобретена она человеком как необходимый элемент существования в нашем плотном Физическом мире.

Расстаться с физической оболочкой человечеству придется, но это, как говорил великий посвященный апостол Иоанн, случится в новые времена: «И увидел я Новое Небо и Новую Землю, ибо прежнее Небо и прежняя Земля миновали …» (Откровение 21:1)

Плотная телесная оболочка нужна нам как проводник для того, чтобы жить в Физическом мире. Без нее в этом мире существовать невозможно. Но тогда, когда эволюционная потребность существования в плотном Физическом мире отпадет, а это неминуемо случится с достижением нами определенного духовного уровня, тогда и того, что предстает перед нами как физический образ человека, не станет.

Но ближе к теме, раскрывая которую необходимо напомнить о мирах и структуре обычного человеческого существа согласно теософских воззрений.

Наша седьмая, как и любая другая октава Космоса, состоит из семи миров: Высший, Монадический, Атмический, Будхический, Ментальный, Тонкий, Физический.

Человеческая сущность управляется Монадой, которая находится в Монадическом мире и является личным, бессмертным, вечным Богом нашей индивидуальности. Монада, находящаяся в Монадическом мире, установила связь с человеческим существом через постоянные атомы каждого из миров, которые она выбрала как своих представителей для тел человеческой сущности каждого из миров.

Тела человека образованы принципами пяти миров, в которых он существует. Эти миры следующие: Атмический, Будхический, Ментальный, Тонкий, Физический. Атмический, Ментальный и Физический миры как бы двухэтажные.

Начинается индивидуальность человеческой сущности с нижнего этажа Атмического мира. Именно здесь находится представитель Монады - выбранный ею постоянный атом. Этот атом называется Атмой и является духом человеческой сущности. Вокруг него, в свое время, будет строиться и развиваться атмическое тело из материи этого мира, посредством которого человек будет существовать в Атмическом мире.  Но это уже будет не человек нашего привычного понимания, а какое-то сверхчеловеческое существо.

С Будхическим миром Монада также установила постоянную связь через выбранный ею постоянный атом этого мира. Вокруг этого атома в свое время будет строиться будхическое тело человека из материи этого мира. Но это также произойдет очень и очень нескоро. Развитость будхического тела определяет духовный уровень Христа в человеке. В каждом из нас присутствует свой Христос, но пока в зачаточном состоянии. Второй принцип человека – это Будхи, вокруг которого разовьется его будхическое тело или тело интуиции.

В Атмическом и Будхическом мирах обычный человек не живет, он до них духовно не дорос. В этих мирах человек присутствует только своими не развитыми зачаточными принципами.

С верхним этажом Ментального мира, который называется Огненным или Каузальным миром Монада связана аналогичным, вышеуказанным способом. Вокруг постоянного атома Огненного мира строится тело мысли из материи, которая называется Манасом. Это тело уже более-менее развито, но у всех по-разному. У одних очень слабо, у других, хорошо мыслящих людей, достаточно сильно. К таким людям относится высоко интеллектуальная часть человечества.

Манасическое тело – это наш мыслитель. Верхняя часть манасического тела, высший Манас, связан с верхней дуадой, т.е. с Будхи и Атмой, образуя триаду. Эта триада – высшая часть человеческой сущности. Она называется зерном духа. Высший Манас накапливается вокруг Будхи и Атмы. Вот это накопление высшего Манаса определяет духовность человека. Зерно духа – это индивидуальность человеческой сущности. Именно она бессмертна. От реинкарнации к реинкарнации происходит накопление высшего Манаса, что влечет рост зерна духа и, как следствие, духовности человеческой сущности.

Этим, кратким описанием высшей триады человеческой сущности, я ограничусь и перейду к, так же краткому, описанию структуры нижней четверицы человеческой сущности, которая именуется личностью. Так как человек – это неотъемлемая часть Космоса, в данный момент обитающая на планете Земля в ее четвертом круге, то совершенно логично, что на построение ее тел взята материя трех миров Космоса.
Из материи первого этажа Физического мира сформировано плотное Физическое тело, о котором выше уже было сказано в настоящей статье. Из материи второго этажа построено эфирное тело, которое неразрывно связано с плотным телом. Разрыв связи этих тел означает то, что мы привыкли называть смертью.

Далее следует тонкое тело. Оно принадлежит Тонкому миру. Материя этого мира – Кама. Этой материи мы обязаны наличием у нас того, что мы понимаем под желаниями, чувствами, эмоциями и страстями.

И, наконец, четвертое – ментальное тело, которое образовано в Ментальном мире низшим Манасом. Если высший Манас принадлежит бессмертному зерну духа, т.е. нашей индивидуальности, то нижний Манас принадлежит смертной личности, наделяя ее способностью думать. Думать и мыслить – это не одно и то же.

Миры Космоса не изолированы друг от друга потому, что материя высших миров более тонкая и пронизывает более грубую материю ниже стоящих миров. Поэтому и тела человека, согласно этому правилу, пронизывают друг друга, образуя единство.
На этом, считаю, можно закончить краткий экскурс в теософское учение о семеричной структуре человеческого существа и обратиться к сути того понятия, которым озаглавлена настоящая статья.

Согласно библейским представлениям первым человеком был Адам. Фреска Микеланджело «Сотворение Адама» является одной из центральных композиций Сикстинской капеллы. Особо не вдаваясь в подробности, в общих чертах напомню, что на ней изображено. Рука Бога дает импульс жизни лежащему на земле Адаму. Своим телом он плотно приникает к земле. Руки Бога и Адама устремлены друг к другу, но не касаются. Этим подчеркивается то, что невозможно соединить божественное и человеческое. Бог в окружении ангелов парит в пространстве. Их всех обволакивает красная ткань в виде человеческого мозга, что символизирует разум, мысль.

Фреска гениально иллюстрирует сокровенную человеческую сущность. Эта сущность двояка. Первая – это личность, которая крепко связана с грубой материей. Вторая – это духовная индивидуальность, которая принадлежит Богу и находится вне личности. Первая ориентирована на материю, где «моль и ржа», вторая на «царство небесное».
Но самое главное, что на этой фреске проиллюстрировано – это то, что первый человек находился вне разума, вне Манаса, он им не обладал. А где же и от кого человек приобрел разум? Вот о этом сейчас и поговорим.

Я только что ознакомился с книгой Т. Микушиной «Добро и зло. Частное прочтение Тайной Доктрины Е.П. Блаватской». Один из фрагментов, который, собственно говоря, и подтолкнул меня к написанию этой статьи, я привожу здесь:
 

Давайте вспомним, что сказано в Библии о Падении Адама и Евы.
«И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в Раю? И сказала жена змею: плоды с дерев мы можем есть, только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть. И сказал змей жене: нет, не умрете, но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло. И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему и он ел. И открылись глаза у них обоих, и узнали они, что наги, и сшили смоковные листья, и сделали себе опоясания»[2].
Тайная Доктрина говорит: «Конечно, «Древо» есть сам человек, Змий же, обитающий в каждом древе, сознательный Манас, связующее звено между Духом и Материей, Небом и Землею»[3].
«Падение явилось результатом знания человека, ибо «его глаза открылись». Действительно, ему была преподана Мудрость и Скрытое Знание «Падшим Ангелом», ибо последний с этого дня стал его Манасом, Умом и Само-осознанием»[4].
«…и значение аллегорического «Змия»…, вовсе не относится к физиологическому падению людей, но к приобретению ими Знания Добра и Зла; и это знание пришло к ним до их падения. Не следует забывать, что только после своего насильственного изгнания из Эдема «Адам познал свою жену Еву»[5].
По какой-то причине ревнивые Элохимы и боги – обитатели рая не хотели, чтобы человек стал одним из них. Я долго не могла понять, что же это за боги, которые не хотят, чтобы созданное ими детище – человек развивался. Как всегда «случайно» в мои руки попал Апокриф Иоанна – ученика Иисуса, в котором объяснена суть произошедшего. Поскольку этот Апокриф написан учеником Иисуса, становится понятным, что знания, которые Иисус давал своим ученикам не отличались от учения Тайной Доктрины. И не могло быть иначе, так как Иисус был Посвященным. Правда, в дальнейшем из этих учений была полностью изъята суть, а многие вещи в трактовке отцов церкви приобрели прямо противоположное значение. Ниже мы будем иметь возможность ознакомиться с этим Апокрифом. А пока я продолжу разъяснения Тайной Доктрины по поводу «падения» человека.
Итак, человек приобрел ум. Огонь Разума. Интеллект. Знание. Однако любое из этих качеств можно использовать как во благо, так и во зло.
«Большой интеллект и слишком большое знание являются обоюдоострым оружием в жизни и орудием как для добра, так и для зла. Когда они сочетаются с самостью, они сделают из всего человечества подножие для возвеличения того, кто ими обладает, и средство для достижения его целей; тогда как, будучи применены к альтруистическим, гуманитарным целям, они могут стать средством для спасения многих. Во всяком случае, отсутствие самоосознания и разума сделает человека идиотом, зверем в человеческой форме»[6].
Само по себе обладание Разумом обязывает человека осознанно делать выборы между Добром и Злом. Теперь он может выбирать. Разум в человеке, по-сути, является его посвятителем. И, пользуясь этим инструментом, человек может реально стать сотворцом с Богом или употребить свой ум на достижение любых иллюзорных целей в этом мире.


Вот, собственно, и все. Но, заканчивая статью, хочу резюмировать. В человеке две сущности, два Эго. Высшее – это наш личный Христос, олицетворяющий Добро. Но как его в нас еще мало! Наша же личность, проявление второго Эго, пока, к сожалению, тяготеет к соблазнам искусителя Змия. От этого все проявления нашей самости и, как следствие проявлений Зла, творимого нами. Человек сам делает свободный выбор на чьей он стороне: на стороне Добра или Зла.


Рецензии