Волки

Волки уходят в небеса.
Люди уходят в неизвестность.
Октябрь шагает в облака.
А жизнь спиралью завивает.


Октябрь 2022. Проснулась в шесть. Совсем темно. Вышла с села в семь. Светает. Во дворе темно. Уличное освещение придомовой территории отключено. На улице довольно тепло.Нагрузила рюкзак опять прилично, как не пыталась идти налегке. Взяла еды себе и собачатам дня на три, – когда вернусь домой, не известно. В тайге сложно планировать и придерживаться срокам возвращения. Всё контролирует случай, природа.

Болото перешла без особых проблем. За сухое знойное лето ручьи пересохли. За селом выбежала к нам чёрная собака с голубыми глазами. Её сопровождал серый кобель с ошейником. Собаки надрывно лаяли белку и гуляли по тайге сами по себе,без хозяев. Бродяжки догнали за болотом, но отстали, убежав в тайгу, чему порадовалась: не увели кобеля.

Присела на корягу отдохнуть, позвонить родным. И тут выяснилось, что телефон намертво разряжен. Он опять стал глючить последние дни. Проверила настройки, - опять само по себе «подключили» блютуз. – Кому-то очень нужно держать мои переговоры под контролем... Кое-как сообщила родным, чтоб не беспокоились.

Собаченция Пульхерия исчезла у старицы, кого-то выследила. Иногда подлаивала. Неожиданно грубо взлаяла, да так, что не смогла узнать её голоса. Даже подумала, что лает чужой пёс, кто-то охотится и лайка облаяла дичину. Потом услышала обычный Пулькин лай. Вдруг, он сорвался на перепуганный вопль, словно собаку кто-то гнобит, кусает, страшит. Ничего не поняла. Стала свистеть, звать. Решила: чужие собаки бьют мою лайку. Прибежал Дымок. Остановился рядом, настороженно глядит в сторону, где лаяла собака. Мимо, в лесу… – шум, беготня. Подумала, -лайки гоняют зайца или соболя. Посвистела, чтоб отозвать.

Перешла болотину. Около старицы в лесу опять - странная беготня. Не обращаю внимание, иду дальше. «Если мои гоняют птицу, то поднимут и залаят». Иду по тропке, всматриваясь в гладь озера. Осенняя вода потемнела. Кусты сбросили листву. Трава пожухла, посерела. Утка улетела на юг, покинув наши места. – ЖаркОе вечером не светит! –Увы!

Свернула на гривы с низины. Свистнул рябчик. Решила добыть хоть его на суп. Выглядываю дичину в кроне высоких кедров. Неподалёку взлаял Дымка. Решила, что он заметил рябка и решил мне помочь.

Остановилась, прислушиваюсь. В стволе - четвёрка на мелочёвку. Внезапно, со стороны лайки, мимо, в болотА, с шумом пробежали в подлеске собаки (?..), только почему-то не двое моих, а как минимум – трое. Решила, что Пулька и Дымка погнались за сошедшим глухарём, жду, что посадят. Не успела сообразить, как следом вырисовался и мой Дымка. Удостоверившись, что хозяйка рядом, исчез.

–Кого же они гоняют?.. – медвежью семью?.. Кабанов?..

Не успела сообразить, как мимо, промчалась огромная волчара! -Серая! Обычной серо-волчьей масти, только огромная! -Много крупнее моего крупного кобеля. Мне –по-пояс, длинной от хвоста до кончика морды около двух метров.

Волков крупных и не крупных мне встречать доводилось и не раз. Сразу до осознания дошло, что мои собачки, да и я, находимся в серьёзной «попе».- Волчица- крупная! -По всем признакам не лесная, а тундровая. Пришла с тундры из-за пожаров вместе с выводком. Огонь выгнал к селу. Всё лето пластала верховыми тайга около села и в горах Урала. Оттого и волчья семья перекочевала к озеру.

Вслед за волчицей рысью пробежал подросток-щенок, месяцев семи от роду, размером покрупнее моей суки-Пульки, - худющий, поджарый.

Стояла, думая, что делать?.. – преследовать или нет. Желания особого не родилось: там – чаща, болотА топкие, кочкарник и заросли берёзки карликовой. - Не лучшее место для прогулки. Пока размышляла, чуть не открыла рот от изумления. - Мимо, неспеша, в десятке шагов, борзо гарцевало нечто! – угольно –чёрного цвета! Морда лохматая! Корпус толстенный, - не то, что мой Дымка! Больше всего изумил хвост. - Небольшой, но пушистый, чернущий, как смоль! Он стоял относительно спины чучундры вертикально вверх, как труба!

– В жизнь ничего подобного не вИдывала, ни у собак, ни у встреченных ранее  волков. У волков обычно хвосты опущены поленом, а тут – стоит, как свеча! Не сразу дошло до мозга, что это волк – вожак, оттого и хвост задран демонстративно, боевито. Он охраняет своё семейство от меня и от собак, пока волчиха галопом уводит выводок из четырёх подростков в спасительные топи болот Чертого яра.

Опомнилась, когда наглый волчища продефилировал мимо и скрылся вслед за семейкой в урмане. Следом выскочил Дымок, - принюхивается; ума хватило не преследовать, остановился, принялся валяться на свежем следе.

Подошла к нему рассмотреть, -что там?.. Во мху не увидела ничего примечательного, кроме сильного специфичного мускусного запаха волка-самца, с которым прежде никогда не встречалась. Принялась звать Пульку, капитально труханув. Дымка крутился рядом. Звала, свистела, кричала. Сердце сдавило страхом потери собаки. Плутанула сгоряча и влезла в болото. Еле-еле выбралась на гриву. Села отдохнуть в ягельнике. Сердце шкалит. Душу рвёт страх за лайку. Дымок смотрит в сторону, где подсекли волков, и где Пулька взлаяла, а потом запричитала от страха. Решила. что там её и порешили волки. Съесть не успели- мы отогнали. А вот теперь лежит с разорванным горлом, умирает, или уже бездыханна. Подумала:

-Вечер... -Если вернусь туда, то придётся ночевать в лесу под кедрой. Волки вряд ли вернуться, - они испугались и щенков уведут. Те пока не вошли в силу и сами не охотятся. Пока боятся собак с человеком.

 - Всплакнула, представив, как придётся хоронить лайку. Только месяц минул, как похоронила мужа. Он погиб в тайге, а Пулька выжила. – Господи! За что мне такое?!..

Приняла решение возвращаться за собакой рано утром, а сейчас ночевать в балагане, у печи, и отдохнуть. Уставшей против волчьей семьи противостоять не получится, да и вторую собаку иначе рискую потерять.

 Встала и пошла, размазав слёзы кулаком по щеке. По пути останавливалась и, что есть мочи звала лайку. Молила духов тайги, Бога, Ангелов, чтоб спасли собаку. И... - каково же счастье, когда Пульхерия догнала нас, - не скоро, но догнала! - Перепуганная, запыхавшаяся! Она смогла вырваться из когтей волчьего выводка, -убежала, увернувшись. Волки от неё отстали, испугавшись моего крика, -не съели.

***

Встреча со смертельными врагами не прошла бесследно. И ночью Пуля устроилась спать на углу балагана, рядом с моим изголовьем. Оттуда всё всматривалась в болота, куда ушла семья безжалостных хищников.

Для безопасности жгла большой костёр, топила ночами печь, колола вечерами дрова, чтоб звуком, дымом подальше прогнать опасных соседей. Скоро ляжет снег. И волки придут в село за собаками. Вернувшись домой, предупредила охотников, чтоб готовились к встрече с серой волчихой, чёрным волком и выросшим выводком.Горя потерь этой зимой не миновать…

 17 октября 2022 года



Фото Татьяны Немшановой. На фото: Крайний Север Западной Сибири, Зауралье, Югра, тайга, осень, октябрь. У осеннего таёжного костра.

Ключевые слова:
Тайга, осень, волки, волчица, волк, волчата, щенки, подростки, север, Югра, Западная Сибирь, костёр, лес, озеро, старица, стая, волчья семья, охота, рябчик, глухарь, село, Зауралье, октябрь, тундра, пожары.

Анонс.
Быль. Встреча с волчьей семьёй в тайге Крайнего Севера Западной Сибири в октябре.

Волки


Рецензии
Замечательное описание встречи с волками, как будто это происходит с тобой.У меня тоже были встречи, но думаю, что не такие опасные.Рассказ "Волк".

Александр Соловьёв 5   19.10.2024 05:49     Заявить о нарушении
Александр! У меня немало встреч опасных случалось. Намного опаснее данного. С уважением!

Татьяна Немшанова   19.10.2024 05:53   Заявить о нарушении
Смелая Вы женщина🙂🌷.
Прочитал Ваши комментарии на Дзене, потом нашёл здесь публикации, много👍. Редкость теперь- женщина полевик. Впрочем, и раньше дам старались в поле не пускать. Удачи!

Александр Маевский   03.04.2025 08:47   Заявить о нарушении
Рада! Спасибо огромное! Здесь много рассказов, но мало фото. На Дзен можно лучше иллюстрировать. Написано всё на основе дневников. Написаны непосредственно в тайге. Иногда у костра, под кедром. Обычно в избушке. Дома лишь дорабатываю ошибки орфографии. На Дзене пока не освоилась технически. Тут проще общаться. Знаешь, с кем общаешься. Там не понятно, кто к тебе зашёл. Тут можно и писать сообщения для личного. Пока там преимущество лишь в возможности иллюстрации фотоснимками. Благодарю от всего сердца!
С уважением!

Татьяна Немшанова   03.04.2025 12:28   Заявить о нарушении
Я тоже трудно в дзен входил,нопо ом освоился)). Так что, дерзайте.🌷🙂
Доброй весны Вам!

Александр Маевский   03.04.2025 14:46   Заявить о нарушении
На это произведение написано 12 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.