1094. Хуторская чертовщина. Овражные страсти

          Старики Кологривые, дед с бабкой, согласно услышанному рассказу от Михея Козубки о местонахождение издохшего ишака, поняли его не совсем верно, хотя в точности придерживались сказанных им слов.
                В том месте, где дорога из их хутора заворачивала влево в обход оврага, они, не сворачивая прошли далее, пытливо вглядываясь в прошлогодние будылки мелко растущей полыни, пытаясь обнаружить там издохший труп своего Богдана.
                Но к их великому разочарованию ишак не был обнаружен, и старик Нечипор было начался сомневаться, решив, что Михей их попросту обманул, набрехав им об случайном обнаружении трупа ишака.
                Уже показался край оврага, а ишака как не было, так и нет, в таком случае не долго и обозлиться, с возмущением высказывая проклятия в адрес подлого обманщика, воспользовавшись наивностью стариков.
                Нечипор продолжал нести хулу и проклятие этому хуторскому пропоице Козубке, обманщику и негодяю, чтоб ему самому подохнуть у этого оврага, как вдруг его жена охнула и запричитала.
- Ой, матінка Небесна цариця, так он наш Богданка, по той бік Яру.
-Батько ну чого даремно на людину напраслину говориш, як є наш Богданка здох в сташних муках.
-Ти тільки глянь, як його бідного на останок нудило, весь ізошелся в муках.
                Старушка Ганна всё причитала и причитала, а старик Нечипор с каменным лицом стоял и смотрел на издохший труп ишака, где – то в глубине души коря себя за то, что был не прав, не разобравшись до конца, наговорил кучу не хороших слов.
                А всему причиной проклятые сомнения, да дурная слава Михея, людям чего, ляпнул языком и забыл не осознавая того, что прилепил ярлык напраслины на человека, а он может где – то порядочней тех, кто из себя корчит подобие порядочности.
                Другой бы может прошёл себе мимо, посчитав, что это не его ума дело, на этом бы и успокоился, а Михей проявил уважение к старикам, пришёл и всё до подлинности рассказал, так ещё и помощь предложил, как после такого его не уважать?
                Ну есть в нём один не достаток, любит выпить, а у кого их нет, все в какой – то мере греховны, только ловко умеют это маскировать, стараясь выглядеть почтенно.
                Старушка за уныло глядя на ишака совсем пала духом, слёзно плача и причитая, оно бы обойти овраг, да подойти по ближе к Богдану, отдав ему последние почести, но как бы от этого ей ещё хуже не стало.
                А тут вскоре подошли и Михей с Цимбалюком, они давно заметили стариков, когда вышли задами на край хутора.
                Особо стараясь не тревожить стариков Кологривых, Михей для порядка произнёс.
- Як є ваш Богдан.
- я його відразу визнав, а як було його не визнати, знатна скотинка.
- Його тут всі в окрузі знають.
-І кому заманулося його отруїти це невинне тварина і кому він дорогу перейшов не в тому місці, навіть дивно знати.
- Ех, горе то яке, по ненависті людської позбутися такої живності.
                Сказанными словами Михей не то, чтобы подлил масла в огонь, а считай плеснул в него керосина, от чего старушке стало немного не по себе и скверно на душе, что могло повлечь за собой более удручающее состояние здоровья своей жинки, Нечипор вынужденно обратился с просьбой к Козубке с Мыколой.
- Хлопці, поважайте старих, прикопайте нашого Богданку.
- Не пошкодуйте для нього землі, не хочу щоб його тушу исклевали стерв'ятники.
- А як впораєтеся, то приходьте до нас пом'янути його.
             Михей, напустив на себя важности и с деловым видом, уперев левую руку в бок, а правой величаво жестикулируя, ответил старику.
-Нечипор особисто ручаюся, зробимо в кращих традиціях похоронних церемоній.
-Можете не турбуватися, зробимо кращим чином.
                На всю эту унылую церемонию смотрел Цимбалюк скучающими глазами, сложив вместе свои ладони на конце черенка лопаты, поставленной у своих ног, с большим желанием по скорее покончить с этой нудной панихидой.

                Под слёзные всхлипывания Нечипор повёл свою безутешную жинку обратно в хутор, а оба могильщика краем оврага пошли в обход, подгоняемые большим желанием скорого придания земле ишака и возвращением к поминальному столу отведать знатного угощения.
                Обойдя южной стороной овраг, Михей с Миколой не много не доходя до лежащего ишака остановились и брезгливо бросая взгляды на лежащую тушу, повели скучный разговор.
- Ось Микола помилуйся на віслюка, подих так і не дізнавшись хорошого життя.
-Так і люди, все життя ішачат і самі не знають для чого.
-А у всіх однакова смерть, як у цієї худоби.
- І чого за даремно метушитися, зрозуміти не можу. 
-А чого тут Михей не зрозумілого, метушитися, тільки щоб з голодухи не здохнути.
- В одному тільки бачу різницю, одним все перепадає дуром, а іншим як цього віслюка доводиться жили рвати.
               Немного по философствовав на тему жизненных неурядиц, задавшись известным вопросом, как быть дальше, Мыкола спросил Козубку.
-Так чого будемо робити з віслюком?
-Закидаємо землею прямо тут?
               Михей призадумался, как – то у него не возникало до этого проблемы, как именно поступить с ишаком, но быстро сообразив, как скорее покончить с этой противной и мерзкой суетой, разводя перед собой руками, ответил Цимбалюку.
- А чого з ним возитися, спихнемо в яр, а там залишиться тільки землі зверху накидати.
             Это грандиозный выход из создавшегося положения вполне пришёлся по душе Мыколе, минимум затрат при максимальной экономии собственного времени с наименьшей затратой собственных сил, чем не достойная уважения сообразительность товарища.
             Воткнув лопату в землю, Микола брезгливо косясь на ишака, подошёл со стороны хвоста, презрено отплёвываясь, предложив Михею взяться обоим за задние ноги подванивающую тушу и с переворотом через спину свалить в овраг.
              Работёнка не из приятных, к тому же лёгкий утренний ветерок доносил из оврага не приятный кислый запах, сродни блевотины после обильного перепоя, заставляя морщить носы и отворачивать головы.
               По этой причине дружно взялись исполнить переворот туши с падением её в овраг, для чего воспользовались ишачьими ногами на подобие рычагов.
               Не большое усилие и бесчувственная туша ишака срывается с края оврага, сделав несколько замысловатых переворотов, скатывается на дно оврага, где и застывает в неподвижности со согнутыми в суставах к верху ногами.
               Осторожно подойдя к краю и заглядывая вниз, Михей с Миколой по достоинству оценили свою работу, оставалось только пройти к южной оконечности оврага и спуститься вниз, докончив начатую работу перемещением грунта, что займёт не более полу часа времени.

                Оно бы так и случилось, если бы со стороны хутора Дыдымова не показалась повозка, ехавшая по дороге, а вот кто в ней ехал и куда, ещё предстояло узнать.
              Выйдя к дороге, Козубка с Цимбалюком стали вглядываться и предполагать, кто это мог быть, уж больно знакомая фигура вырисовывалась под лучами взошедшего утреннего солнца.
                Чутьё не подвело Михея, признав в вознице Кирила Герасько, личность, заслуживающая к себе уважения, как любителя праздной жизни.
                В своё время пришлось ему походить в прислужниках у хуторского барина и познать вкусы всевозможных выпивок и закусок.
               Одним словом, было у них общее увлечение зелёным змием, а это всегда сближает людей, в каких бы они рангах не ходили.
                Подъехавший Герасько придержал своих исхудалых лошадок, немного придав гонору своему голосу по интересовался, чего здесь делают в такую рань двое знакомых ему мужичков из соседнего хутора, у одного из которых при себе имелась лопата.
-А я вже подумав дивлячись у вашей стороны.
-чи не лихі люди вийшли на дорогу.
-Вже дуже лопата в руках Миколи була схожа на гвинтівку.
-Вже було хотів розвернутися і поїхати назад до дому.
-А коли придивився, визнав у вас своїх.
                Слово за слово и вот уже затянулся разговор.
            Михей поведал, чего они здесь делают с Цимбалюком, а Герасько им рассказал последние хуторские новости и про то, что у Глашки – солдатки этой ночью шастали гость за гостем.
                В такие приятные моменты встреч трудно определиться, сколько времени прошло и если бы Кирилу Герасько не надо было бы ехать в степь, то так возможно и проговорили до самого обеда.
               Но дела ждать не будут и в особенности в весеннее время, когда каждый погожий денёк на вес золота.

               Герасько укатил по направлению степи через водораздел, а Михей с Мыколой пройдя дорогой до южной оконечности оврага, спустились в него по не высокому уступу и пробираясь сквозь заросли усохшего бурьяна и мелкого кустарника, медленно двигались к намеченной цели.
                С каждым пройденным шагом отмечая своё погружение в овраг, края которого становились всё выше, заметно раздаваясь в ширь.
                Вроде бы ничего дурного не предвещало, но вдруг с шумом и хлопаньем крыльев из зарослей боярышника не вспорхнул филин, уносясь прочь через овраг в балку не довольно выкрикнув ругательства.
                Хотя Мыкола с Михеем не понимали языка птиц, но по услышанной интонации другого мнения и не могло быть.
               Посмеиваясь, друг над другом оба приятеля, продолжали плутать по оврагу. 
              По всем признакам они уже должны были выйти к тому месту, где должен был бы быть сброшенный сверху ишак, но что – то они его не могли найти.
                Вместо того чтобы внимательно смотреть себе под ноги, они таращились на край  оврага, пытаясь в точности определиться, откуда ими был сброшен ишак.
                Большой сложности в этом не было, как могло бы показаться, оказавшись там на верху, а вот здесь внизу вырисовывалась совершено иная картина со множеством всяких непонятностей, заставляя с трудом пробираться сквозь дикие заросли всего того, что по случайности попало сюда в виде семян в последующем их прорастанием.
                К тому же остатки земляных обвалов огромных размеров, закрывали сплошную видимость, за которой могла затеряться, туша ишака.
                Неизвестно сколько бы ещё пролазили в овраге Козубка с Цимбалюком, нацеплявших на свои одежды липучих семян репейника, если бы Мыкола не предложил иной подход к поиску издохшего ишака.
                А для этого он постарается забраться на противоположный склон, на сколько это ему позволят сделать его физические возможности и уже оттуда руководствуясь пристальным наблюдением указать точное падение ишака.
                Используя лопату как дополнительную опору, Цимбалюк пробравшись к противоположному отвесу оврага, забрался на сколько этому позволил сделать уклон осыпавшейся сверху земли и перед его глазами открылась совершенно иная картина.
                Как говориться ходили они вокруг да около, хорошо просматривалось полоса ишачьей блевотины, а чуть ниже и следы от его падения, а сама туша ишака без всякого сомнения должна быть, где – то внизу среди зарослей.
                Мыкола с места своего наблюдения принялся объяснять Козубке, как ему в точности выйти к тому месту.
- Слухай сюди Михей, йди геть тим напрямком.
-Бачиш кущ, ось на нього і прямуй.
             Указывать это одно, а исполнять совсем другое, овраг вам не огород, где всё ровно, иди хоть с завязанными глазами всё одно не споткнёшься.
                А здесь сами черти всё изрыли и понатыкали всяких колючих растений, что только и делай, как ищи обходы вокруг возникающих препятствий.
                Козубкой была замечена одна не большая полянка, уже освещённая лучами солнца, хождение через которую гарантировал скорейший проход к тому месту, куда ему указывал Цымбалюк.
              Полянка представляло собой огромный отвалившийся край оврага с десяток метров длины при внушительных размерах, скатившийся вниз, где под действием огромной инерции оказался на значительном расстоянии, а со временем размытый дождями, представлял собой травяной покров.
                Вот этим не большим по высоте гребнем и решил воспользоваться Михей в надежде в скором времени обнаружить издохшего ишака.
                Раздвинув перед собой густые заросли иссохшего прошлогоднего бурьяна и уже намереваясь вступить своей ногой на травянистый гребень, чтоб с его высоты выбрать себе кратчайший путь, Козубка на мгновение замирает, а затем резко развернувшись мчит словно очумелый в сторону Мыколы, ошалело выкрикивая проклятия.
-Твою ж матір, чого робиться.
- Звідки їх стільки набралося.
- Куди не глянь, змеюка на змеюке.
- І до того товстелезні, прямо з мою руку будуть.
                Подгоняемый страхом Михей не разбирал перед собой дороги, в одно мгновение преодолел все возникшие препятствия на своём пути и помогая себе руками, почти на четвереньках забрался к удивленно смотрящему на него Цымбалюка.
                Нервно срывая с себя колючие, что ежи репеи и прилипчивые коробочки семян лопуха, Козубка бросая их обратно в заросли бурьяна, окончательно протрезвев и утирая испарину со своего лба, затараторил.
- Ось же підлюки повзучі, зібралися з усього Яру.
-Велетенські гадюки, прямо в клубки скрутилися.
- Вже й не знаю як, але бог милував, укуси Така за ногу, здох би не сходячи з місця.
                По возбуждённому состоянию Михея, Цимбалюк нисколько не сомневался в правдивости сказанных его товарищем слов.
                Понятное дело, что эти гады выползли погреться на солнце, собравшись все до кучи для проведения брачных игр.
                В такие моменты их лучше не беспокоить и обходить стороной для собственной же безопасности.
                Но вот как теперь поступить с ишаком, того и гляди, да оглядывайся, как бы не стать случайной жертвой змеиного коварства.
                А тут ещё Козубка словно собрался исповедоваться, решив приплести сюда нечистую силу, которая за ним прицепилась ещё прошедшей ночью, когда он вышел из станицы.
               Стоило ему только подумать, как обойти мостик через речку в другом месте, как ему начала поганая нечисть дурить голову, с того момента всё как раз и началось.
                Помотали его черти по дорогам, чтоб окончательно закружить голову и привести как раз к мостику, где было выбито несколько досок.
                И только благодаря удачному истечению обстоятельств он не свалился в дыру.
              А дальше начались сплошные издевательства, на подобие такого, вроде протянут тебе стакан с горилкой, распаляя желание, а потом оказывается, что стакан пуст и тут же дадут от ворот поворот.
                И ведь этого ишака подсунули ему черти, шёл бы он себе дорогой, да и шёл, не особо обращая внимания по сторонам, так нет же, словно взяли и башку ему повернули в бок, да и давай распалять в нём любопытство.
              А человек натура слабая, легко поддаётся на любой соблазн, вот и попался им на крючок.
                И ведь же знали, что полезем в овраг, задумка у них такая, поводить нас за нос, да змей подбросить.
                Цимбалюк с хмурым лицом, выслушав признание своего товарища, высказал своё мнение.
-Скажу тобі по правді Михей, я відразу запідозрив не Ладне.
-Як тільки спурхнула птах і наробила шуму в яру, так у мене всередині щось похололо.
- Скажу чесно, струхнув я злегка, та побоявся тобі в цьому зізнатися.
- Так і я Микола про це тоді подумав, не до добра це.
- І чого тепер будемо робити Михей?
-Може ну його цього віслюка, нехай залишається тут.
-Так воно може і так, але як бути зі старими?
-Адже я ж їм обіцяв їх надати землі.
- Та й як після такого сорому йти поминати віслюка?
-Обіцяв Нечипор славно пом'янути свого Богдана.

                Да уж, вот вам и ситуация, хотелось бы ловчее выкрутиться из этого курьёзного положения, чтоб каждый остался при своём.
              Оно можно было бы пойти и на обман, уверив стариков Кологривых, что их ишака упокоили с миром, насыпав сверху большой холм земли, они – то не пойдут проверять, веря в порядочность Михея с Цимбалюком.
                Но ведь не сносный народишко в обязательном порядке проявит любопытство, заглянув в овраг, чтоб полюбоваться на земляной холмик.
                И что же они увидят, глянув сверху вниз?
                Так это почившего к верху ногами ишака?
             От тогда уж разразиться скандал, хоть на улице не появляйся.
           Обман одних уважаемых людей, выйдет большим недоверием других и тогда ваша песенка спета, никто не станет не только давать в долг, но и не захочет больше знаться.
                А репутация штука капризная, зарабатывается долго, да легко теряется.
               Однажды покрывшись людским позором, уже не отмыться самыми благочестивыми делами и придётся таскать этот груз презрения до скончания своего века.
              Козубка с Цимбалюком призадумались, как им правильнее поступить далее, чтоб по скорее выпутаться из затруднительного положения.
               А гнетущая обстановка в овраге всё мрачнее давила своей без выходной обречённостью, подталкивая двух озадаченных друзей на решительные действия.

07 -08 июнь 2023г.


Рецензии