Село Дедели
Область Мушкур описан у географа И.Г. Гербера (ок. 1690–1734) как округ, населенный суннитами, говорящими по-тюркски (судя по всему тюркский язык уже тогда был разговорным).
Между тем, при описании событий 1711 г. полководец и мударрис, руководитель антиперсидского восстания ал-Хаджжи Давуд ал-Мушкури ад-Дагистани (1680–1735/36) везде именуется лезгином, даже «лезгинским владетелем», предположительно его родное село Девела фигурирует как лезгинское (как и все окрестные сёла). Между тем, по версии историка Б.Э. Эскендерова ал-Хаджжи Давуд мог быть выходцем из высокогорного села Джаба (лезг. Чепер, ныне Ахтынского района Дагестана):
«…Что касается его происхождения из селения Дедели, то оно основано на сведениях Лопухина и Гербера, и на наш взгляд является ошибочным. Хаджи Давуд имел в селении Дедели участок земли и дом, но ни эти авторы, ни один другой источник не утверждает, что он был уроженцем села Дедели. Наоборот, ещё один летописец тех лет пишет, что Хаджи Давуд „…с давних пор постоянно проживает в нахийа Мюскур, находящегося в районе пристани Ниязова“».
Область Мушкур и село Дедели описывает и русский историк П.Г. Бутков (1775–1857):
«Мушкур. Сей уезд вступил в руки Российские в 1726 году. Над ним прежде от султана дербентского определялся дарга для сбору доходов. Сей уезд находится на ровном месте при Каспийском море, между притока реки Самура, Еламою называемого и Белбелеею. Сей уезд в 1720 году разорен от бунтовщиков и жители отчасти побиты, отчасти увезены в Шамаху и другие места и разогнаны, но под российским правлением начали возвращаться и построились вновь на прежних местах.
Здесь одна деревня Дедели (имевшая в 1796 году 10 дворов), была обведена стеною из необожженого кирпича, братом Дауд-Бега, где тот брат в 1725 году от Сурхая выдержал немаловременную осаду. В сию крепость введена была команда российских войск; но понеже там много людей померло, то перестали туда посылать других. Объявлено было, что сия страна нездорова; а причину болезней должно наипаче приписывать чрезмерному употреблению тамошних изрядных овощей и прочих садовых плодов».
В 1796 году Мушкурский округ причислялся к Кубинскому ханству и содержал 31 деревню и в них 470 домов, а село Девела имела всего 10 дворов.
В настоящее время село Девела известна, как село Дедели (азерб. D;d;li), что в Хачмазском районе современного Азербайджана, муниципалитет состоит из деревень собственно Дедели, Барахум и Наги-оба. Расположен в Самур-Дивичинской низменности на левом берегу реки Кусар-чай, между городами Худат и Хачмаз около ж/д станции Кусар-чай. Население Дедели составляет около 2 тысяч человек. В основном т. н. «азербайджанцы» (т. е. «граждане Азербайджана»). По данным Кавказского календаря на 1912 год в селе проживало 334 человека, указанных как «татары».
Автор: ‘Али Албанви
Литература / источник
1. Бутков П.Г. Материалы для новой истории Кавказа с 1722 по 1803 год. Часть I. Глава 19. СПб. 1869. [Электронный ресурс] Режим доступа: https://clck.ru/34cThW, свободный. — Загл. с экрана (дата обращения: 05.06.2023). — Яз. рус.
2. Минорский В.Ф. История Ширвана и Дербенда X–XI веков. М. Издательство восточной литературы. 1963. С. 108–111.
3. Эскендеров Б.Э. Происхождение кубинских ханов: новая версия // История, археология и этнография Кавказа. Т. 15. №2. 2019. С. 132–148. [Электронный ресурс] Режим доступа: https://caucasushistory.ru/2618-6772/article/view/1512, свободный. — Загл. с экрана (дата обращения: 05.06.2023). — Яз. рус.
Свидетельство о публикации №223060901078