Кью. Пороки отдельно, человеки отдельно?

"Почему не всегда получается пороки ненавидеть отдельно от человека?
Homines non odi, sed ejus vitia (Не человека ненавижу, а его пороки)"
(спросила anna atom).

Это не то, что не всегда получается. Это вряд ли вообще получается.  И вряд ли у кого получится.  Маленькая доля сомнения, видимая в словосочетании "вряд ли", всё же есть.  Может, кто-то так и может. Но не я, и не все те, с кем я когда-либо общался.

Дело в том, что эта латинская фраза, мне кажется, вылетела из уст какого-то латинского дурака. И была подхвачена другими латинскими дураками.  И дошла до наших времён.  Или это неправильный перевод латинской фразы. Что скорее всего.

За этой фразой я лично угадываю нравственный категорический императив святых отцов: "Люби грешника, ненавидь его грехи!" 

Ну а грехи - это ещё не пороки. Ведь надо же хоть интуитивно различать эти слова. 

Грехи - это некрасивые, недобрые, неправильные поступки человека в определённых ситуациях. Человек ошибся, оступился, заблудился, сказал глупость, напортачил, налажал, и т.п.  С кем не бывает? Мы все грешим.  Случайно.

Но когда случайность превращается в закономерность, в привычку и навык, в стереотип поведения, в установку,  в черту характера, в сущность личности, только тогда можно говорить о пороке.

Например. Ребёнок соврал - это ещё не значит, что он врун и лжец.  Любому из нас приходилось из тех или иных побуждений когда-нибудь соврать. Это же не значит, что мы лжецы. Но когда кто-нибудь из нас врёт постоянно, только тогда мы его называем лжецом.

То же самое - с любым другим грехом, переходящим,  или нет, в порок.  Порочный человек - это тот, у кого его случайный грех сросся с ним.

Будете ли вы и дальше любить своего мужа так же как в начале ваших романтических отношений, если он постоянно вам врёт и изменяет?  Скорей всего вы его возненавидите. И это будет правильно и закономерно.

Но если ваш муж оступился, поддавшись животному инстинкту, но раскаивается,  и намерен дальше такого не повторять, то он, конечно, грешник, но не порочный человек. И достоин прощения.

Хватит ли у него воли и свободы воли, чтобы в дальнейшем противостоять возникающим соблазнам - другой вопрос.  Если не хватит, то он потихоньку будет превращаться в порочного человека. И любви к нему будет всё меньше и меньше. А ненависти к нему - всё больше и больше.

А тот, кто продолжает любить порочного человека - либо мазохист, либо глуп, либо сумасшедший.

Но вот если порочный человек встал на путь исправления, и у него есть на это собственная воля и хотя бы относительная свобода от своих животных импульсов, тогда какой-нибудь святой отец, приняв раскаяние закоренелого грешника, и может полюбить его как человека, отделив его от его пороков. 

С обычными людьми, отнюдь не святыми, всё значительно сложнее. Они долго будут присматриваться к обновлённому человеку, совершившему метанойю (перемену в уме и характере), и только потом, какая-нибудь такая же раскаявшаяся магдалина сможет его полюбить.


Рецензии