Чай индийский

Когда видишь эту пачку, сразу вспоминаешь вкус индийского чая. В детстве я его очень любил и часто пил. Само слово чай ассоциировалось только со словом – праздник, ибо ни один праздник без него не обходился, ни одна новогодняя ночь, ни один день рождения. Обед это прекрасно! Первое- вопрос спорный, кто-то любил супы, а кто-то нет, поэтому ел лишь потому что надо, запихивая его в себя, что называется- из под палки. Второе было уже занятием более приятным, особенно если обедали теми продуктами которые любили, а вот чай… это уже то ради чего вся трапеза начиналась, то есть была праздником любого обеда, но и сам чай ради чая, отдельно, был и до сих пор является настоящим торжеством. Помню как летними поздними вечерами мы с бабушкой Верой садились за стол, в заварной чайник насыпали восемь ложек Индийского чая, заливали кипятком, потом настаивали и через несколько минут бабушка одевала на носик чайника железное ситечко. Далее ароматный напиток разливался по кружкам. Мы пили этот чай с бутербродами из белого хлеба с маслом и сыром. При этом в чай добавляли кусочки сахара. Песок конечно у нас тоже имелся, но кусковой сахар почему-то казался вкуснее. Запомнились вечера когда шёл сильный дождь, бабушка открывала окна, верхний свет выключался, зажигалась лишь большая настольная лампа. Комната наполнялась лесным свежим воздухом от густых мокрых деревьев окружающих наш дом. Появлялось ощущение, что мы не в Московской квартире, а где-то в собственном загородном доме и не в конце двадцатого века, а в середине девятнадцатого. Мне казалось, что точно так же сидел в своём имении Лев Толстой, Гарин-Михайловский или Фёдор Иванович Тютчев. Я представлял как Иван Гончаров дыша точно таким же вкусным и свежим воздухом сидел и писал роман. Иными словами - у каждого свои ассоциации.
Бабушка старалась воспитывать меня так, как воспитывали в институте благородных девиц. Всё было очень строго и в то же время интересно, новые знания являлись важной частью воспитания. С годами я понял, что её целью было вырастить из меня настоящего русского интеллигента. Она очень редко смотрела телевизор и основной акцент всегда делала на классику русской литературы.
Мы пили чай, потом ложились спать и перед тем как уснуть, обязательно в течении часа, что-нибудь читали вслух.
Бабушка читала какой-нибудь рассказ или сказку и объясняла смысл данного произведения, что писатель хотел этим сказать, какую мысль донести. Как правило это были именно рассказы и такие в которых содержалась глубокая философия.
Внешний вид пачки индийского чая мне был очень хорошо знаком, так как мы заваривали эти чёрные чаинки каждый день. Помню как в подростковом возрасте я приглашал в гости друзей, собирал маленький овальный деревянный столик, стелил на него белую скатерть, резал торт, заваривал большой керамический чайник. Потом приходили друзья и мы общались в процессе долгого чаепития.
Было и такое время когда я оставался дома один, бабушка уезжала к подруге, я садился за маленький деревянный столик и пил чай на едине со своими мыслями о светлом будущем. Я мечтал, что наступят в моей жизни счастливые времена, я найду свою первую любовь и мы вот точно так же будем с ней сидеть за этим столиком и пить чай с тортом. Мечтал о том, что когда мне исполнится тридцать лет, у меня обязательно будет свой дом, в котором я сам сложу камин, он будет согревать гостиную. Перед камином поставлю огромный дубовый стол с канделябром и каждый вечер вся моя семья станет погружаться в романтику девятнадцатого века.
Однажды моя мама спросила у бабушки Веры:
-Стёпа сегодня обедал?
-Конечно!- Ответила бабушка.- Целых три чашки чая выпил!
Фраза прозвучала как анекдот, но суть передала чётко, ибо чай мы пили часто и много, он шёл с нами по жизни переходя из одного века в другой.
Ассоциации с этой пачкой чая у каждого свои, индивидуальные, но вряд ли есть люди которые жили в Советском Союзе и ни разу не пробовали этот прекрасный напиток который является символом общения, встреч, праздника, а у кого-то даже и символом дружбы и творческого вдохновения.


Рецензии