Бывает же!

   В Музее Современного Искуства Нью - Йорка рассказали маленькую курьёзную историю, вызвавшую улыбку. Здесь, в течение 47 дней картина Анри Матисса "Купальщица" висела вверх ногами.
   За это время мимо обнажённой, изображённой во весь рост, со спины женщины, прошли около 11 тысяч посетителей, прежде чем кто - то это заметил.
   А, впрочем, у Матисса такое количество обнажённых женщин в самых разных ракурсах - и купающихся, и вытирающихся после купания, и отдыхающих в кресле, на диване и стуле, стоящих у окна ... - что заметить "накладку" было непросто. Люди останавливались, смотрели, спокойно проходили мимо. Остаётся сказать, немного изменив знаменитое: "Во всех ты, душечка, ракурсах хороша!"


Рецензии
А может бытьу каждого проходящего закрадывалось сомнение, на само ли деле " король голый"?

Ромуальд Наумчик   12.06.2023 13:00     Заявить о нарушении
Я просмотрел мельком картины этого художника и можно теперь объяснить эту странность тем, что во всем его творчестве, в картинах, нет четких граней.
"Неизвестную" Крамского увидел бы первй посетитель.

Ромуальд Наумчик   12.06.2023 13:07   Заявить о нарушении
Роман, у Матисса же из - под кисти выходили в основном женщины ... без одежды. И, мне кажется, посетители проходили мимо этого однообразия равнодушно, не
задерживаясь. Потому и не заметили. Там же глазу не на чем остановиться!
Другое дело Крамской!!! Вспомнила: в Тбилиси "Неизвестная" висела на стене одной нашей соседки. Как - то, когда я была у неё, за чем - то зашла другая соседка и, мельком посмотрев на картину, сказала:"Всегда смотрю, Анна Елисеевна, и думаю - какая вы были красавица в молодости!" Когда она ушла, я спросила, почему Анна Елисеевна не говорит, что это вовсе не она. Она, далеко немолодая уже женщина, улыбнулась:"Наточка, зачем её разочаровывать? Пусть думает, что это я. По музем она не ходит, так что разоблачить меня не сможет".

Магда Кешишева   12.06.2023 14:29   Заявить о нарушении
Боже мой! Какие они красивые обе! И на Анне Елисеевне греха нет.
У меня друг был небольшого роста и лысый,которому ребенок на улице сказал:
- Здравствуй,дедушка Ленин!
Мой друг тоже не разочаровал ребенка.

Ромуальд Наумчик   12.06.2023 15:08   Заявить о нарушении
А сын одной моей подруги в детстве тоже был очень похож на Ленина: помните, курчавого Ленина на пионерском значке? Как она переживала! Ещё одно. Двоюродный брат моего американского зятя Андрея - абсолютная копия Берия. Все ему об этом говорили. И однажды он пошёл на Мосфильм и это был счастливый случай. С тех пор он неоднократно играл, и продолжает играть, Лаврентия Павловича. Ему и грим не нужен. С этого и кормится. Кстати, можете посмотреть на него в интернете:Кавалов Левон Александрович.

Магда Кешишева   12.06.2023 15:35   Заявить о нарушении