Кью. Бездействие перед кошмарами?

"Почему люди в целом бездействуют ночью перед кошмарами?

Почему люди в целом бездействуют ночью, если многим кажется что перед ними кто-то есть или галлюцинации что на их стуле кто-то сидит, но в итоге днем оказывается что это куча вещей были на стуле.

Мне интересно почему люди вместо проверки для безопасности, предпочитают просто лежать дальше в холодном поту и укрыть голову одеялом. Если это вдруг им не кажется и в доме реально кто-то есть(вор, грабитель)."

(спросил Peter Miller).

Вопрос мне кажется надуманным.  Бездействовать ночью перед кошмарами?  Кошмар - это плохое сновидение. Если человек видит кошмар, то он спит, т.е. лежит и бездействует.  Если он ещё не спит, а ему что-то почудилось, то это ещё не кошмар.  Хотя он может так обозначить то, что ему почудилось: "Кошмарррр!"

И надо всё-таки отличать статику от динамики. Куча тряпья, которую можно принять в темноте за фигуру кого-то там, неподвижна. Включи ночник, удостоверься, что это не призрак.  А вор или грабитель - субъект весьма подвижный, издающий различный шум. Встань с кровати, позвони в полицию, возьми биту, включи свет, или не включи, а тихо подкрадись и дай гостю по башке.

А если человек предпочитает "просто лежать дальше в холодном поту и укрыть голову одеялом", то он либо ребёнок, либо человек с проблемами в психике, которому лучше наутро пойти к психиатру. 

Хотя … Возможно, что у этого человека почему-то закрепилась реакция на опасность, выражаемая в пассивном замирании (притвориться ветошью: а вдруг не заметят), а не в активном бегстве или драке.  Но с такой реакцией всё равно лучше сдаться психиатру, или на худой конец психологу-психотерапевту.  Потому что … Сколько времени этот человек сможет лежать под одеялом и увлажнять его своим холодным потом?  Долго не сможет: вода в агонизирующем  организьме кончится, надо будет восполнять.

Честно признаюсь, я кошмарами не страдал и не страдаю, и с такими "кошмариками" не знаком.
 


Рецензии