Инновация

Между окончанием ночи и началом раннего утра раздался телефонный звонок, звонили с работы и просили прийти пораньше. Очередное ЧП в эксплуатации или десант с управления дороги. Дожевав стандартный бутерброд с ветчиной и глотнув пару глотков обжигающего ароматного кофе, я выскочил на улицу.
           Через пару десятков минут я уже подходил к кабинету главного инженера, заодно надо было представить новый проект тренажёра. Аккуратно разложив на столе листки пояснительной записки, я медленно начал объяснять суть проблемы, а идея заключалась в следующем. На стенд копируется схема депо и прокладываются утверждённые маршруты работников депо. Проходящий инструктаж работник, выбирает маршрут и включает тумблер с номером маршрута. По всему маршруту на стенде весело перемигиваются огоньки сигнальных лампочек, и работник депо четко в подкорке своего сознания откладывает маршрут до поставленной цели. 
            Василий Сергеевич главный инженер депо, выглядел несколько нервно, потому что он тоже ожидал какой-то информации, но она ещё не поступила.
             Во время доклада он стоял у окна кабинета и что-то долго и внимательно рассматривал на тракционных путях депо, а затем повернулся ко мне и сказал
         - Андрей, вот давай возьмём один маршрут «Механический цех – автобусная остановка» Ты представляешь сколько лампочек и метров проводов надо установить по маршруту следования? –
         У меня внутри всё обмякло, я мысленно представил локомотивная бригада, вернувшаяся и рейса, сдаёт маршрут дежурному, прощается с коллегами, включает тумблер маршрута следования и под аккомпанемент мигающих лампочек плавно передвигается к автобусной остановке.
        - Нет, нет Василий Сергеевич, это только настольный тренажер для изучения маршрутов следования по территории депо к автобусным остановкам – эмоционально возразил я.
         И в этот момент, резкая и настойчивая трель телефона нарушила тишину в кабинете, было ясно звонят из управления дороги.
          Василий Сергеевич тут же подошёл к телефонному аппарату, уверенно снял трубку, и подготовился для разговора с руководством управления дороги. Беседа длилась не более трёх минут и облегчённо положив трубку, главный произнёс:
          - К нам едет комиссия управления дороги, в составе начальника техотдела и группы главных инженеров предприятий дороги, по проверке и состоянию рационализаторской работы на предприятии. –
           Мгновенно были нажаты кнопки телефонного коммутатора и в кабинет стали заходить начальник технического отдела, инженер по рационализации, главный механик предприятия. Каждый получил конкретное поручение, и все быстро разошлись по предприятию.
           Я получил задание разобраться и освежить стенд по рационализаторской работе предприятия. Было уже не до мигающих маршрутов по территории депо.
           Решить вопрос со стендом по рационализаторской работе был только один человек, он его и изготавливал, это наш легендарный художник Николай Васильевич. В прошлом, военмор, да и сейчас в минуты творческого вдохновения он мог в течении пятнадцати – двадцати минут изобразить на циферблате ручных часов профиль линкора, на худой конец подводной лодки или вертолёта, но за соответствующее вознаграждение.
            Мы вместе подошли к стенду деповских рационализаторов, надо честно сказать он уже не обновлялся лет так десять. Особенно пугающими были профиль вождя мирового пролетариата Фридриха Энгельса и его цитата:
           «Свобода воли означает не что иное как способность принять решение со знанием дела»
             Прочитав, это мудрое высказывание несколько раз мы поняли, что это не совсем отвечает духу современности и сняв стенд отнесли его в мастерскую.
             Утро следующего дня началось с посещения мастерской, уж очень хотелось увидеть альтернативу вчерашнему информационному модулю стенда. На свежеокрашенном стенде я увидел новый информационный модуль. Пронизывающим взглядом на меня смотрели прищуренные с хитринкой глаза, всесоюзного старосты Михаил Ивановича Калинина, а под ним выведенная золотыми буквами цитата:
            «Изобретать надо не то, что хочется, а то, что требуется народу»
             Пытаюсь узнать, где это было сказано, на что совершенно спокойно Николай Васильевич ответил:
          — Это из речи на одном из съездов механизаторов промышленности-
             Убедительно, ёмко и довольно точно.
             Но сегодня был финальный день работы комиссии. Наш инженер по рационализации, маленькая женщина в очках, в вечно сбившемся берете носилась по цехам в поисках единственного рационализаторского предложения, которое должно было закрыть квартальный план по рационализаторским предложениям в депо. Вроде, что-то срослось.
             После обеда, председатель комиссии, высокий тучный мужчина лет пятидесяти пяти, работающий начальником технического отдела дороги принялся рассматривать поданные рационализаторские предложения. Особо его привлекло последнее предложение с названием:
              «Надставка для подставки»
             Он подозвал к себе поближе инженера по рационализации, маленькую запуганную женщину и спросил:
              - Может вы мне объясните, что это такое? –
            Со страху или с волнения она ничего не могла толком объяснить своему грозному начальнику.
             Вызвали автора рационализаторского предложения. В технический отдел буквально ввалился сбитый плотный мужчина, в замасленном комбинезоне, представившемся бригадиром комплексной бригады.
             Председатель комиссии внимательно его рассмотрел и грозно спросил:
              - Может вы мне объясните фабулу своего предложения? –
             Бригадир не растерялся и изобразив на лице подобие довольной ухмылки начал объяснять:
              - Да, это надставка для технологической площадки-
              - Когда женщины нашей бригады обрабатывают кузов локомотива то ставят технологические площадки, с которых ведут обработку кузова -
             Едва переведя дух, он продолжил:
             - Но у нас в бригаде есть Маша, рост где-то сто пятьдесят сантиметров, когда становится на площадку естественно роста не хватает для полного охвата всей зоны обработки -
           Выдержав паузу, бригадир сказал:
            - Как-то все мы работаем в одной бригаде и решили помочь нашему товарищу, сделали маленькую надставку для технологической площадки-
            - Всё ясно, мой заслуженный изобретатель, да это просто инновация – слегка хихикнув, резюмировал председатель комиссии.
            Захлопнув журнал рационализаторских предложений, председатель подозвал к себе главного инженера и спросил:
            - Обедать будем и где? –
         - В кафе «Эльбрус»- ответил главный.
         - Тогда поехали- сказал председатель комиссии.
         План по рационализаторским предложениям мы выполнили, обновлённый стенд занял место в производственной аллее, а мы приступили к изготовлению стенда маршрутов для предприятия.


Рецензии
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.