Евреи врут, будто бы один человек сказал: "Кто сам без греха, пусть первым бросит камень" - и другие люди пристыженно разошлись. Если так в самом деле было, значит, две тысячи лет назад люди находились на куда более высокой ступени развития. По всему, что я знаю о людях, по тем, кого я каждый день вижу вокруг - я в это не верю. Забросали бы, немедленно, жадно и с удовольствием. Одни бросали бы неторопливо, гордые отсутствием у себя грехов - разумеется, отсутствием со своей точки зрения. Бросали бы, каждым движением испытывая удовольствие от того, насколько лучше они этой твари. Но намного быстрее и яростнее бросали бы те, кто сам знал бы за собой не одно и не два прелюбодеяния. Бросали бы, открещиваясь от своих поступков, изо всех сил показывая окружающим, что уж они-то порядочные, они-то лучше всех. Бросали бы так, что женщина оказалась бы похороненной под высоким курганом. Прямо вместе с Христом. А те немногие, кто и в самом деле могли бы устыдиться и уйти - они на этот праздник жизни изначально бы не пошли.
Здравствуйте, Александр! Тема Первородного Греха очень интересна! Я думаю, что:
Дьявол – это процесс разделения в Едином Сознании. В Библии этот процесс описан как Первородный грех. Адам и Ева, поддавшись искушению Дьявола (процесса разделения), увидели, что они наги (на самом деле отдельны от Единого Сознания – Бога). Под Адамом и Евой здесь подразумеваются наши Индивидуальные Умы (Духи) в которых протекает процесс Индивидуальное Сознание. В результате наши Индивидуальные Умы считают себя отдельными самостоятельно думающими телами. Это и есть Первородный Грех, Дьявол, процесс разделения. Первородный грех это постоянный процесс и не является чем то, произошедшим в прошлом и закончившимся. Индивидуальное Сознание, находящееся в Индивидуальном Уме (Духе), как процесс Индивидуального Ума создаёт у него иллюзию отдельности от Единого Сознания, что и является Первородным Грехом. Поэтому Иисус Христос сказал: «Кто из вас без греха, пусть первым бросит в неё камень». Перефразируя: «Кто из вас не считает себя отдельным, самостоятельно думающим телом, пусть первым бросит в неё камень». Здесь под грехом подразумеваются не какие-то нехорошие действия человека в прошлом, а именно Первородный Грех - отдельность, процесс разделения в Сознании – Дьявол.
Здравствуйте и Вы, Леонид. Я вряд ли подходящий собеседник для теологических дискуссий. Я думаю, что из тезисов "бог всемогущ", "бог всеведущ" и "бог - создатель мира" неопровержимо следует отсутствие у человека свободы воли. Если воспользоваться аналогией - бог запустил шары по бильярдному столу, заранее зная все их будущие столкновения и то, в какую лузу какой из них упадёт. Если результат его чем-то не устраивал - он поменял вводные так, чтобы устраивал, и то, что мы видим - точное исполнение божьей воли. И если согласно этой воле шарик "Вася" должен упасть в лузу "ад" - Вася может хоть всю жизнь из кожи вон лезть, но против божественной воли ни хрена сделать не сможет. А следовательно, игры в благодать, грехи и наказания не имеют смысла. Это просто спектакль, кукольный театр с отрабатывающими сценарий марионетками.
Браво, Александр.
P.S. Предваряя вопросы, почему я влезаю в рецензию и не извиняюсь, скажу: бог создал меня Девой, сердцу которой нет закона (это перефраз из Пушкина).
Не вижу в данном случае ни малейших причин извиняться и более того, недолюбливаю привычку некоторых людей извиняться по любому поводу и без оного. Поэтому я рад не только Вашему влезанию, но и тому, как именно Вы это сделали.
Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies. Чтобы ознакомиться с Политикой обработки персональных данных и файлов cookie, нажмите здесь.