Этюды оптимизма
В 1907 году замечательный русский учёный Илья Ильич Мечников вначале во Франции, а затем и в России издаёт книгу с названием «Этюды оптимизма». Потерпела поражение первая Русская революция 1905-1907 года, интеллигенция пребывает в унынии, в литературе декадентство и мистицизм, а он пишет о вере в лучшее будущее для человечества, о том, что человек может жить до ста пятидесяти лет.
Вот и я хочу написать об оптимизме в это трудное время.
Идёт специальная военная операция, ведутся ожесточённые бои по всей линии фронта, особенно на Запорожском и Артёмовском направлениях, и, несмотря на бурную радость наших военных корреспондентов по поводу «снова горящих в запорожских степях немецких танках» и отсутствие явных успехов ВСУ, для непредвзятого наблюдателя понятно, что по-настоящему ВСУ наступление ещё не начинало.
Обстреливаются базы отдыха на Арабатской стрелке возле ставшего столицей Херсонской области Геническа, ставшие временными военными объектами. Продолжаются интенсивные обстрелы Донецка и Луганска, несмотря на все позитивные заявления губернатора Гладкова в приграничных районах Белгородской области ситуация остаётся не до конца ясной для стороннего наблюдателя.
Подрыв дамбы Каховской ГЭС создал проблемы не только для ВСУ, но и для наших войск на Херсонском направлении. Разумеется, превратившиеся в болота чернозёмы затруднят передвижение тяжёлой военной техники, но военное искусство предполагает не только марши танковых колонн, но и множество других способов боевых действий, включая воздушные и морские десанты, рейды и диверсионные действия.
Откуда же взяться оптимизму при подобных вводных?
Разумеется, оптимизм, как и пессимизм – внутреннее отношение человека к происходящим событиям. Постараюсь рассказать, почему мне, несмотря на все внешние проблемы, оптимизм кажется более перспективным чувством.
Сегодня в ТГ-канале «Кремлёвский Безбашенник» прочитал кажущийся крайне пессимистичным пост. Привожу его полностью:
То, что в стране нет какой-то внятной программы, куда она идёт и к чему стремится понятно хотя бы по главным государственным праздникам. Вот, например, в ближайший понедельник страна планирует отметить День России - торжество, символизирующее сюрреализм в чистом виде.
Впрочем, объединить настолько расколотое общество, как у нас, тоже задача не из лёгких. Потому что социум наш состоит из проевропейского молодёжного крыла (миллениалы), тех, кого все устраивает сегодня (от 30 до 50) и тех, кто видит в Советском Союзе идеал общественного устройства (от 50 и выше). Стоит ли удивляться тому, что объединить всех этих граждан может только День Победы.
Другое дело, что политиков или назовём их шире философов, технологов, если хотите, которые могли бы предложить программу развития страны (не в экономическом или политическом плане, а в историософском) нет. Не появилось у нас и своего Аденауэра, который предложил бы смотреть вперёд, а не назад. Да, есть публичный политик Евгений Пригожин, которого многие сравнивают с большевиками и Лениным. Однако у последних была хотя бы кривая-косая программа действий, которую они корректировали в зависимости от условий. Евгений Пригожин же своей программы пока не представил.
https://t.me/kremlebezBashennik/33751
(конец цитаты)
Откуда же взяться оптимизму, если пишется, что страна плывёт без руля и ветрил по воле волн в неизвестном направлении? Откуда взяться оптимизму, если «нет у нас политиков или, назовём их шире, философов, технологов, если хотите, которые могли бы предложить программу развития страны (не в экономическом или политическом плане, а в историософском)». Мол, нет у на своего Аденауэра, который предложил бы смотреть вперёд, а не назад.
Само открытое обсуждение этих проблем уже даёт основания для осторожного оптимизма. Осознание и проговаривание проблемы уже являются первыми шагами к её решению.
Есть у меня и определённые основания для оптимизма и личного плана.
Итак, после моего предыдущего эссе я, видимо, стал фигурантом оперативной разработки. Ведёт ли её Вторая служба ФСБ России или региональный Центр по противодействию экстремизму, или они ведут её вместе, я не знаю. Но внезапно обо мне вспомнили бывшие сослуживцы, у которых возникло непреодолимое желание почитать мои опусы. Поскольку были эти друзья во время службы «лучшими друзьями опера», то сомневаться в источнике их интереса нет оснований.
Оптимизм же вселяет то, что как работали раньше топорно, так и продолжают пользоваться теми же методами. Заводят дела оперативной проверки, пишут планы оперативно-розыскных мероприятий, собирают справки и сводки, ждут заключений лингвистической экспертизы о том, является ли оскорблением для нашего Президента заявление о том, что его после всех его дел трудно считать человеком. Разумеется, он же у нас «сверхчеловек», и человеческие слабости, в том числе сочувствие к людям, ему не свойственны. Хотя по-хорошему можно было просто созвониться и побеседовать на интересующие эти уважаемые организации темы. Но ведь тогда не будет видна их опасная и трудная служба, а так и героический сюжет можно показать в теленовостях.
Закончится ли это дело проведением силового мероприятия под названием «маски-шоу» и обвинением по нескольким статьям Уголовного Кодекса Российской Федерации, или просто, накопив несколько десятков страниц, спишут материалы в архив, роли не играет. В нашей стране всё делается по отмашке сверху, и в зависимости от содержания звонка по междугородней ВЧ-связи из Москвы будут приниматься решения внизу. Однако самое страшное для всей силовой вертикали – публичность, которая мешает навязыванию страха населению страны.
Чем бы лично для меня не закончилась эта история, время для нынешней власти сокращается, словно шагреневая кожа в знаменитом романе Оноре де Бальзака. Разумеется, если первое наступление ВСУ закончится не слишком успешно, какое-то время она ещё может выиграть, но принципиально проигрыш неизбежен. Вопрос только в цене проигрыша для наиболее видных её представителей и связанной с ними бизнес-элиты.
Сегодня побывал с женой в краснодарском Музыкальном театре на балете «Мир», поставленном молодёжной труппой этого театра под руководством Александра Викторовича Мацко по мотивам романа Л.Н. Толстого «Война и мир». Я не могу назвать себя театралом и тем более балетоманом, но я был восхищён и смелостью творческого замысла, и его исполнением. Буду надеяться, что этот коллектив достигнет новых высот в искусстве. И если есть такие режиссёры и исполнители, у российского искусства есть достойное будущее.
А теперь возвращаюсь к теме оптимизма.
У России есть стратегическая цель – сохраниться как государство и восстановить нормальные отношения с соседними странами.
У России есть оперативная цель – осуществить смену власти без новой гражданской войны и массовых эксцессов, характерных для революций.
У России есть тактическая цель – закончить специальную военную операцию с минимальным ущербом для себя. Кто-то скажет, что войну надо выиграть, но такой уровень оптимизма мне кажется граничащим с психопатологией.
Можно спорить о тактике, но вряд ли кто-то станет отрицать наличие стратегической и оперативной целей.
Нужна тактика – читайте «Прекрасную Россию Будущего». Там всё расписано достаточно подробно. Разумеется, какие-то вещи требуют корректировки, в этом отрывке из романа, написанном в 2020 году, нет ни слова о специальной военной операции. Но это всё вопросы, решаемые при наличии политической воли. Главная проблема нашей элиты – её отсутствие, начиная лично от Владимира Владимировича Путина и заканчивая последним клерком в поселковой администрации.
Но без политической воли можно воровать из бюджета, но невозможно делать жизнь своей страны, от Москвы и до маленького хутора, пригодной для нормального существования. И наличие только политической воли без ясных ориентиров, к которым надо стремиться, тоже ничего не изменит.
Каким я вижу Будущее России? Россия из империи превращается в национальное государство русского и других коренных народов. Беда России в том, что она так и не пережила нормальную буржуазную революцию. Была попытка осуществить её сверху (Столыпинская реформа), но император Николай Второй и его окружение сами же её и придушили. Февральская революция в условиях ведущейся Первой Мировой войны не успела нарастить мышцы, да и ясных целей её вожди не имели. Большевики во главе с Владимиром Ильичом Лениным под предлогом строительства социализма построили государственный капитализм с коллективным собственником государства в лице номенклатуры.
События 1991 года были не социальной революцией, а административной, когда вторые и третьи слои номенклатуры получили возможность сместить её высший слой, всячески тормозивший социальные лифты для «молодёжи». Именно номенклатурный характер «Революции 1991 года» не позволил построить в нашей стране нормальную капиталистическую экономику, а приход к власти В.В. Путина и его окружения в 1999 году привёл к постепенному формированию «неофеодализма», когда близость к Президенту определяла возможность контролировать целые отрасли экономики, ведущие компании, как государственные, так и частные, и регионы, а наследников партийно-комсомольской номенклатуры оттеснили от кормушки, но только частично, «чекисты».
Самой трудной проблемой будет сохранение здоровой части элиты (таковая тоже имеется, как бы странно это не звучало) и интеграция её в новую формирующуюся систему власти с действующими социальными лифтами. Потребуется найти баланс между влиянием государства на экономику и предпринимательской инициативой. В России в любом случае ВПК, фундаментальная наука, транспорт, связь, энергетика будут зависеть от государственного бюджета.
Так же от бюджета будут зависеть социальные программы, включая такие отрасли, как здравоохранение, образование, социальное обеспечение. И одной из главных задач будет выстраивание межбюджетных отношений между федеральным центром, регионами и местным самоуправлением так, чтобы ни один из бюджетов не оставался дефицитным.
Разумеется, я назвал только малую часть этих проблем. Но для того и существует коллективный разум, чтобы решать подобные задачи. И пора от пессимистических рассуждений о том, что в России ничего нельзя сделать, переходить к поиску практических решений, которые придётся оперативно принимать после неизбежной смены власти.
А личная судьба, разумеется, важна для каждого человека, но вряд ли так уж значима для исторического процесса. Я верю в то, что наша страна сумеет пережить тёмные времена, и мы ещё успеем внести свой вклад в построение новой страны и нового, более справедливого, общества. Так что даже в самые трудные моменты всегда должно оставаться место для оптимизма.
Поздравляю всех с приближающимся Днём России.
Свидетельство о публикации №223061100087