Подруги 118
- Ты ведь мой сыночек!
Он улыбнулся в ответ.
- Здравствуй, мой ненаглядный! Как ты похож на своего папу. Мы очень любим тебя и ждём твоего появления. С тобой всё хорошо? Я ничего не делаю такого, отчего тебе становится тяжело или плохо?
Он отрицательно помотал головой.
- Мамочка, я тебя очень сильно люблю. Ты не переживай за нас. Всё будет хорошо. Мы скоро увидимся.
- Любимый мой, душа моя, я очень люблю тебя! Мы с тобой всё преодолеем. Мы же сильные.
Она хотела обнять его, но руки прошли через пустоту. Его уже не было.
- Любимый, ты не спишь?
- Нет, дорогая моя. Ты говорила во сне такие нежные слова, а я слушал.
- Прости, родной, но я их говорила нашему сыну, - сказала Ведара и счастливо улыбнулась. - Какой же он красивый! Он полная твоя копия.
Александр улыбнулся от умиления.
- Он был бы красивым, если бы и на тебя был похож. Ты же у нас красавица.
- Саша, он сказал, что очень сильно любит меня, чтобы я не боялась и не переживала за нас, то есть за него и за себя. Сказал, что скоро придёт к нам, что всё будет хорошо.
- Я счастлив. Иди ко мне, родная моя.
Они крепко обнялись.
- Я так счастлив с тобой, любимая моя!
- А я счастлива с тобой, любимый мой!
Они улыбнулись друг другу и рассмеялись.
- Я так хочу играть сейчас от счастья, - прошептала Ведара.
- А у меня внутри звучит музыка. Мне очень хочется её записать.
- Тогда почему лежишь? Быстро бери тетрадь с ручкой и пиши.
- А ты?
- А я пока помечтаю рядом с тобой.
Александр достал тетрадь для нот, ручку и стал быстро писать. Значки, рождающиеся из-под его руки, быстро сплетались в ажурный узор мелодии.
На лестнице послышались радостные голоса игроков в бильярд. Спускаясь вниз, они горячо обсуждали игру. Среди них были Илья с сыном. И отец, и сын впервые были счастливы сегодня. Они говорили очень долго. Илья впервые признавался сыну в самых неблаговидных своих поступках. Он честно рассказал, каким был эгоистом по отношению к своей жене, как не ценил её, не замечал её страданий и одиночества.
- Сынок, я один виноват в случившемся. Но я рад, что мама, наконец-то, счастлива. Рад, что рядом с ней находится умный и достойный её человек. Теперь она много смеётся. Он всегда рядом с ней. Если она куда-то пошла, то он идёт с ней. У нас из-за него не было возможности поговорить.
- Пап, только не вали на него то, что боишься сделать сам. Не надо. Я уже вырос, и сам всё вижу и понимаю. Если бы ты хотел поговорить с мамой, то никто тебе не помешал бы. Просто тебе нечего было сказать в своё оправдание, а извинения твои она тысячу раз слышала. Они уже и ни к чему ей. Главное, чтобы вы не ссорились. Разошлись? Тогда ведите себя, как нормальные цивилизованные люди. Не думаю, что вам трудно будет здороваться, желать приятных снов или о чём-то спросить?
- Нетрудно.
- Я не хочу стоять между вами, как между двумя огнями. Сегодня я весь день провожу с тобой. Завтра будет мамин день. Я хочу познакомиться с дядей Борей, поближе узнать его. Надеюсь, ты не будешь ревновать меня?
- Не буду.
Мужчины вышли на улицу и пошли в разных направлениях: кто к беседке, кто к качелям, кто к гамаку. На веранде беседки сиротливо сидели и скучали официанты.
Солнце клонилось к закату. Прощаясь с последним майским днём, оно ласково дарило последние тёплые лучи. Облака, подсвеченные снизу солнцем, приобрели разные оттенки - от ярко-жёлтого до приглушённо фиолетового.
Катя с Виданой сидели на качелях и наблюдали за этим невероятно красивым зрелищем.
- Правильно говорят, что закат - это самое романтичное время суток, - задумчиво сказала Катя. - Он обладает каким-то притягивающим волшебством, романтикой. Хочется прислонить голову к плечу любимого, прижаться к нему покрепче и без слов в обнимку смотреть на это чудо. Вот такое невероятно прекрасное зрелище и рождает легенды, обладающие чудесным волшебством.
- И какие легенды родились в вашем воображении? - спросил Стас, неожиданно появившийся перед ними. Следом за ним подошёл Антон. Они сели рядом со своими жёнами.
- О чём вы говорили? - спросил Антон.
- Они любовались закатом. Он, действительно, очень красивый. Катя сказала, что вот такое прекрасное зрелище и рождает легенды.
- А кто-нибудь из вас знает легенды? - спросил Антон.
- Да, - сказала Видана. - Я знаю легенду о закате солнца.
- Расскажи, - попросил Антон. - Мне очень нравятся легенды.
- Тогда слушайте, - сказала Видана:
Когда-то давным-давно жили юноша и девушка, которые так сильно, нежно, красиво и преданно любили друг друга, что невольно вызывали зависть у людей. Когда людская злоба и зависть стали преследовать их, они не в силах были противостоять злым козням, и влюблённые ушли от людей. Юноша стал синим морем, а девушка – красным солнцем. И лишь на закате море и солнце соприкасаются друг с другом. Юноша ласково поёт своей любимой песни волн, а девушка нежно обнимает его своими лучами.
- Красивая легенда, - сказал Антон. - Я люблю это время, когда почти не слышен гул машин и гомон людских голосов, когда кругом становится всё тише и тише. Всё будто замирает, и начинаются вечерние сумерки.
Стас посмотрел на часы.
- Ты мне напомнил об ужине. Любимая, родители ещё не выходили?
- Я не видела. Сейчас позвоню маме.
- Позвони. Уже пора ужинать, - сказал Стас. - Странно. Они никогда так не задерживались.
Видана позвонила и сразу же услышала голос Ведары.
- Мамулечка, сердечко моё любимое, вы где? С тобой всё хорошо?
- Да, доченька. Папа пишет музыку. Пока ещё не закончил.
- Но уже время ужина давно прошло. Солнце садится. Все ждут вас.
- Тогда помоги мне, пожалуйста, чтобы я не тревожила папу. Я тебя жду.
- Ребята, папа полностью погрузился в творчество. Он пишет музыку. Я пошла за мамой. Любимый, а ты узнай про ужин. Ребята, извините, мы пойдём...
Видана тихонько постучала в дверь.
- Входи.
Она вошла и увидела интересную картину.
Ведара лежала в кровати, а Александр, погружённый в создание музыки быстро заполнял значками линеечки в тетради, будто нанизывал мелкий бисер на нити в несколько слоёв. Он даже не заметил, что она пришла. Видана помогла матери встать с постели, переодеться и обуться. Ведара пошла в ванную комнату, расчесала и собрала в хвост волосы. Они с Виданой тихо вышли из спальни и спустились вниз. В гостиной их ждал Стас.
- Ужин готов.
- Сынок, ты позови всех мужчин в столовую.
Стас вышел, а Ведара позвонила Юлии.
- Юленька, собери, пожалуйста, женщин и приведи на ужин. Я в гостиной с Виданой встречу всех.
- Сейчас придём.
Первыми пришли мужчины, следом за ними вошли женщины.
- Друзья, простите, что задержались с ужином, - сказала Ведара. - Саша сел писать музыку и до сих пор пишет. Когда он входит в это состояние, то ничего не видит и не слышит. Скажу по секрету - это будет очень красивое произведение, просто шедевр. Вы, как друзья, услышите его первыми. Поэтому прошу извинить нас. Вдохновение не спрашивает, когда ему прийти. Оно пришло, и ты встречай его с радостью.
- А когда он закончит писать? - спросил Алексей?
- Кто же тебе скажет? - улыбнулся Савелий. - Спроси у Вдохновения.
Все засмеялись и пошли в столовую. Официанты быстро расставили блюда.
Ведара позвонила Михаилу.
- Миша, мы только садимся ужинать. Приходите с Асей к нам.
- Благодарю, Веда, но мы поужинали дома. Ася что-то неважно себя чувствует.
- Тогда приходите завтра утром на завтрак.
- Спасибо. Посмотрим.
- Что сказал Михаил? Они придут? - спросил Алексей.
- Нет. Сказал, что Ася сегодня неважно себя чувствует.
- Он днём тоже рано ушёл, ссылаясь на её плохое самочувствие.
- Всё может быть, - пожала плечами Ведара. - Она же беременна.
Ужин подходил к концу, когда появился Александр. На его лице блуждала радостная улыбка.
- Приятного аппетита всем. Друзья, простите меня за долгое отсутствие. В музыке нельзя останавливаться на полпути.
- Ты скажешь нам, что написал? - спросил Борис.
- Конечно. Я вам завтра сыграю, как самым первым слушателям. Мне нужно будет немного откорректировать неточности или несовпадения. Я даже расскажу, что послужило толчком или причиной для её написания.
- Нам уже интересно, - сказал Савелий. - А вы сегодня поиграете нам с Ведарой и Борисом?
- С удовольствием, - засмеялся Александр. - Пока я буду есть, вы расскажите, как провели время, чем занимались.
Каждый поделился тем, что делал, что понравилось или особо запомнилось.
- А чем занималась наша молодёжь?
Антон рассказал за всех, как они гуляли, как наблюдали за закатом.
- Нам Видана рассказала интересную легенду о закате солнца.
- Вижу, что особо никто не скучал, и это уже хорошо. Завтра что спланируем?
- Поедем на конеферму кататься на лошадях, - воскликнули все.
- Отлично. Поедем сразу после завтрака. Савалан, я не спросил, отправил ты своих работников?
- Да. Ты не волнуйся, всё хорошо.
- У нас задержались сегодня ребята - наши официанты, - сказал Александр. - Из-за меня задержали ужин, и им придётся сегодня вернуться позже. Назар, они на чём поедут домой?
- Водитель уже приехал за ними, - сказал Назар. - Они уже могут возвращаться.
- А можно нам тоже немного послушать музыку?
- Конечно, - с улыбкой сказал Александр.
- Только надо предупредить водителя, чтобы не уехал.
- А мы его тоже позовём, - сказал Александр и подмигнул им.
Он незаметно сунул им три купюры и шепнул, что это им на троих.
- Назар, позвони, пожалуйста, водителю и пригласи его сюда. Ребята хотят послушать музыку. Они заслужили, чтобы их желание было исполнено.
Назар позвал в дом водителя.
- Идите в гостиную и занимайте места. Женщины садятся на диване. Мужчины, захватите себе стулья.
Александр обговорил с Ведарой и Борисом, что они будут играть.
- Я хочу сегодня поиграть на саксофоне. Веда, когда я скажу, ты пересядешь за синтезатор.
- Хорошо. Ноты здесь? Здесь. Микрофоны?
- Тоже здесь, - сказала Ведара.
- Тогда начинаем.
Они заиграли красивую музыку "Закат солнца на море". Их игра очаровала всех и заполнила душу прекрасным и возвышенным. Одна музыка заканчивалась, и они сразу же начинали играть другую. Душа легко отзывалась на каждую новую мелодию. Каждая нотка будто капля за каплей просачивалась в сердце, оживляя и омолаживая его. Мелодия затрагивала такие глубинные струны души, которые не просто вызывали слёзы, а ещё и очищали и смывали всю пыль и грязь прошлого. В ней было столько волшебства и очарования, что заставляло верить в красивую сказку и в прекрасное будущее. Это был совершенно новый язык, который не нуждался в переводе. Он был и без переводчика понятен и близок душе и сердцу.
Александр, как дирижёр умело руководил своим маленьким оркестром. Достаточно было ему просто кивнуть головой, как начиналась новая волшебная мелодия. Когда они закончили играть, все им от души рукоплескали.
Александр поблагодарил всех и сказал:
- А сейчас мы вам споём песни. Они в основном все о любви. Человеку необходимо состояние любви или влюблённости в кого-нибудь или во что-нибудь. Причём, всегда, всю дорогу. Иначе не интересно жить. Любовь не надо искать. Она не вокруг нас, а внутри каждого из нас. И если вы создали в своей душе пространство для любви, то любовь обязательно придёт. Главное - верить и фонить этой верой.
Зазвучала музыка и Александр запел:
1.Ты береги свою душу от зла, береги от обид.
Знай, что я рядом с тобой, по тебе моё сердце болит.
Ты далеко, но ты рядом со мной - мой закат, мой рассвет.
Ты, только ты в этой жизни моей, а другого уж нет...
ПРИПЕВ:
Ты, принимаешь таким меня, знаю, любимая, ты,
Ты обнимаешь так нежно, целуешь меня только ты.
Ты, кто так искренне дарит надежду мне в жизни моей,
Ты та, кого я хочу называть постоянно своей.
Проигрыш:
2. Знай, так сыграла над нами судьба, что страдаем мы оба.
Знай, что тебя никому не отдам, как бы не было плохо.
Ты, только ты в моём сердце растопишь огонь из любви.
Мне в этой жизни не жить без тебя, дорогая, пойми.
ПРИПЕВ:
Ты принимаешь таким меня, знаю, любимая, ты.
Ты, обнимая так нежно, целуешь меня только ты.
Ты, кто так искренне дарит надежду мне в жизни моей,
Ты та, кого я хочу называть постоянно своей.
ПРОИГРЫШ:
3. Ты береги свою душу от зла, береги от обид.
Знай, что я рядом с тобой, по тебе моё сердце болит.
Ты далеко, но ты рядом со мной - мой закат, мой рассвет,
Ты, только ты в этой жизни моей, а другого уж нет...
ПРИПЕВ:
Проигрыш
Как только он запел, пары вышли танцевать. Официанты тоже воспользовались этим моментом. Только их было трое, поэтому одна девушка осталась сидеть. К ней подошёл Женя и пригласил на танец. Илья с улыбкой посмотрел на них, радуясь за сына.
- Вас как зовут?
- Женя.
- Как? - удивлённо спросил он ещё раз.
- Женя.
- Нет, это меня зовут Женя, - тихо засмеялся он. - Так, значит, мы тёзки? Прекрасно! Вы работаете в ресторане у дяди Назара?
- Да.
- А почему именно вас сюда послали?
- Мы уже были здесь девятого мая, поэтому нас взяли снова.
- А почему вы не поехали домой после работы?
- Нам очень хотелось вживую услышать, как поют Александр и Ведара. Весь интернет гудит о их выступлениях. Когда мы сказали, что работали в праздничный день здесь, то над нами посмеялись.
- Почему?
- Как это, отработать весь день и не попросить сфотографироваться с ними?
- А что теперь? Сфотографируетесь?
- Конечно. Я снимала их игру сейчас, как доказательство.
- Дай телефон, - попросил Женя.
Она достала и дала ему. Он сразу же сделал селфи на фоне музыкантов. Их было хорошо всех видно.
- Вот так нравится?
Женя посмотрела на фотографию и осталась очень довольна.
- Здорово.
- Подожди. Дай я скину и себе тоже.
Он взял её телефон и отправил фотографию на свой. Увидев, что его номер телефона остался у неё, он отдал его ей. Проверив у себя, он убедился, что её номер виден, и сразу же сохранил его. Он склонился к ней и сказал:
- Мне нравится, как пахнут твои волосы.
Она удивлённо вскинула голову и попала губами к его губам, на что он и рассчитывал. Его хитрость сработала, и он её поцеловал.
Девушка от такой наглости оцепенела, но ни ударить, ни оттолкнуть не могла, так как кругом были танцующие пары. Уйти он ей не позволил, так как крепко держал за талию.
- Ты специально всё так рассчитал? - сердито прошептала она.
- Конечно, - с улыбкой сказал Женя.
- Поиграть захотелось?
- Почему поиграть? - с удивлением спросил Женя. - Ты мне понравилась ещё днём, когда вы сидели на веранде. Только я не знал, с кем встречается этот парень. Теперь я спокоен. Жень, предупреждаю, что я хочу тебя поцеловать.
- Не смей...
Он целовал её так сладко, что она расслабилась и больше не сопротивлялась. Когда песня закончилась, все стали аплодировать. Женя хотела уйти, но Евгений не дал ей такой возможности.
- Ты куда собралась? Сейчас будет новая песня.
Зазвучала музыка и снова Александр запел:
Так случилось, ты пойми, улетели журавли,
В дали дальние, далекие: за сто морей.
А моя душа к тебе рвется: не остановить
Ни умом и ни любовью безответною.
Одинокая душа без тебя,
Без улыбки, без любви твоей сгорает.
Я тону в твоих глазах, чуть дыша.
Нет мне жизни без тебя, а ты не знаешь.
Одинокая душа без тебя,
Без улыбки, без любви твоей сгорает.
Я тону в твоих глазах, чуть дыша.
Нет мне жизни без тебя, а ты не знаешь.
Как за каменной стеной, между мною и тобой,
Я ищу слова те самые, заветные.
Чтоб открылась настежь дверь прямо к сердцу твоему,
И душа моя, как небо, стала светлою.
Одинокая душа без тебя,
Без улыбки, без любви твоей сгорает.
Я тону в твоих глазах, чуть дыша.
Нет мне жизни без тебя, а ты не знаешь.
Одинокая душа без тебя,
Без улыбки, без любви твоей сгорает.
Я тону в твоих глазах, чуть дыша.
Нет мне жизни без тебя,..а ты не знаешь.
...Одинокая душа...
Одинокая душа без тебя,
Без улыбки, без любви твоей сгорает.
Я тону в твоих глазах, чуть дыша.
Нет мне жизни без тебя, а ты не знаешь.
Евгений притянул к себе девушку. Она уже и не сопротивлялась.
Юлия увидела, что сын танцует с девушкой и стала незаметно наблюдать за ними. Она сразу же раскусила его тактику и усмехнулась, вспомнив, как Борис её тоже поцеловал во время танца. Она внимательно посмотрела на девушку. Ростом она была чуть выше среднего, едва доставая до подбородка её высокого сына. Хорошо сложенная, худенькая, даже немного хрупкая, она вызывала у Юлии симпатию. Лица её она не видела, но, скорее всего не дурнушка, иначе бы сын её не выбрал. Волосы были густые, собранные вверх и закручены в большой пучок.
- Ты куда всё время смотришь? - спросил её Борис.
- На девушку, с которой танцует мой сын. Я впервые его вижу с девушкой.
Борис незаметно посмотрел на танцующую недалеко от них пару.
- Не мешай сыну наслаждаться жизнью, - шепнул он ей на ухо. - Не смущай заодно и девушку. Они, наверное, только недавно познакомились. Смотри лучше на меня. Или я тебе стал не интересен?
- Такого никогда не случится, - уверенно сказала Юлия. - Я очень люблю тебя.
Она обняла его за шею и тесно прижалась к нему.
Продолжение следует
Свидетельство о публикации №223061201510