Газпром-мечты сбываются

    Примерно в 1989 году,  в нашем поселении, на краю Югорской, нефтяной, газовой и клюквенной земли, появились - американцы. Об этом мне на ухо рассказала подружка Наташка.
Сразу после уроков мы поехали на попутках смотреть американское «стойбище».
Надо сказать такого мы конечно еще никогда не видели. Площадка, где разместились американские специалисты (по гидроразрыву пластов, ремонту и цементажу скважин) - впечатляла.
На высоких металлических конструкциях возвышались красивые, блестящие, хромовые домики вагончики, с окнами и с жалюзи. С окнами!
    Надо отступить и рассказать, что мне повезло. Моему папке, на Севере, быстро дали комнату в квартире,  в нормальном доме с лифтом.  А через полгода, когда жизнь в этой 9 метровой комнате (мне с мамой) уже казалась невыносимой, папке дали отдельную новую двухкомнатную квартиру.
А многие мои одноклассники жили в бочках, жили по много лет. Бочку надо было еще раздобыть, купить и доставить вертолетом. Это такие огромные бочки для нефтепродуктов, в которых прорезалась сваркой выемка для двери и трубы. Пристраивалось крыльцо. Окон обычно не было- через них потеря тепла. Зима 9 месяцев. Отапливалось буржуйкой или калориферами. У моей подружки Олеськи, родители умудрились повесить на стену бочки - ковер над кроватью. Когда мы играли, мы забывали что за ковром стена круглая и грохались за кровать. В бочках обычно было душно, пахло папиросами, гречкой с тушенкой, ржавчиной и туалетным ведром. Летом отходы жизнедеятельности выливались в земляную яму. А зимой прямо на снег... и снег около бочек был желтого цвета...
    Так вот , вернемся в Америку... На площадке все ровно, красиво, снег расчищен и белый, фонари ярко светят. Сначала мы осторожно и робко ходили вокруг «Америки», но потом вдруг услышали окрик: - Девки, вы че тут делаете, Натаха- дуйте сюда, греться! Оказалось, что это Наташкиного старшего брата - друг, подрядился уже работать сторожем в «Америку». А американцев сейчас нет, они уехали за оборудованием. Так вот провел он нам экскурсию. Домики назывались - модули. В них было тепло и светло, все в приятных, не привычных глазу тонах. Белые стены, белые жалюзи, белые полы. Серые, однотонные покрывала на кроватях. Прямоугольные белые подушки. Серые стулья и диванчики. Серые металические шкафчики.
Ничего пестрого. В модуле была маленькая кухня, маленький туалет с унитазом и душем. Все однотонное. Белая посудка, белые полотенца. Белая туалетная бумага, с рифлеными узорами на ней. Белый чайник из пластика, который сам отключался. Очень приятный запах свежести, типа, аромата стирального порошка. В кухне стояла коробка, в которой лежали странные штуковины, похожие на парики из белых шнурков, такие красивые и пушистые... Как оказалось, это тряпки  для швабр. Мы хотели взять по одной, но сторож не разрешил, оказывается, что их не выкидывают после уборки, а стирают в стиральной машинке и используют снова. Это было так удивительно. Без пестрых обоев, ковров, покрывал, занавесок, полотенец, тарелок, кастрюль и ведер с цветочками и тряпок из старых треников  - ты как будто в космической тарелке.
    Осмотрев вагончик мы вышли на улицу, как вернувшись из космоса, в состоянии исступления ... Крик сторожа вернул нас в сознание. Пока он проводил нам экскурсию по Америке, кто то залез на площадку и перевернул содержимое мусорок на снег.  Мусорки были тоже красивые - огромные баки,  из зеленого и синего пластика, на колесиках и с крышками. А мусор.... такой яркий  и нарядный мусор мы опять же видели впервые. На снегу валялись алюминиевые банки от кока колы и пива. Какие-то невиданные коробки с шикарными фотографиями фруктов (тетропаки от соков) невероятных цветов пластиковые бутылки с фигурными крышечками ( тара от воды, кофе, шампуней и моющих средств) . Упаковки от блоков сигарет Мальборо... Полиэтиленовые пакеты с американскими надписями. Желтые и розовые огромные фломастеры ( флуоресцентные маркеры по тексту). Сейчас стыдно и странно конечно, но тогда, мы с разрешения сторожа, набрали себе по пакету мусора с американской помойки и были очень рады. Дома я это все помыла. С алюминиевыми банками, я и мои подружки потом фотографировались, изображая что они полные.
Картонки от сигарет я приклеила на стену в своей комнате. Маркеры я заправила водкой и еще пол года ими пользовалась. А в пластиковые бутылки я налила воды с гуашью и расставила их в ванной, в качестве декора. В ванной у нас было окно на кухню. И когда утром,  мы с мамой уже пили чай, отец еще принимал душ и пел. Получалась такая кухня с музыкальным сопровождением из ванной. Но тем утром,  «после моего открытия Америки» - песня его то и дело прерывалась и вдруг он завопил:
- Женщины, что за дермо вы опять купили, не мылится ни хрена, третью бутылку пробую, как вода...


Рецензии
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.