Ко Дню Победы
К началу Великой Отечественной войны он был уже старшим лейтенантом, служил на Дальневосточном фронте. Неоднократно подавал рапорты о переводе его на Западный фронт, которые командование не удовлетворяло. К маю 1945 года он был уже капитаном, и в период с августа по сентябрь 1945 года принимал участие в войне СССР с Японией, которая завершилась полным разгромом Квантунской армии в Маньчжурии. За участие в боевых действиях мой дедушка был награждён двумя орденами «Красной Звезды» и «Красного Знамени».
До 1957 года он служил в пограничных районах Дальнего Востока, в 1958 году был переведён в Сибирский военный округ. В 1960 году ушёл из армии в отставку в звании подполковника.
Своим трём детям, рожденным в 1939, 1943 и 1946 годах мой дедушка никогда не рассказывал о тяготах и ужасах той войны. Поэтому в моем рассказе так мало подробностей и деталей.
Мой отец Афанасьев Владислав Матвеевич своей профессией тоже выбрал военную службу, он стал военным медиком. Ему так же, как и дедушке, пришлось участвовать в боевых действиях. В марте 1969 года при защите государственной границы СССР, за оказание медицинской помощи раненным в вооруженном конфликте на острове Даманский мой отец был награжден орденом «Красной Звезды». В 1982-1984 годах выполнял интернациональный долг в Республике Афганистан в качестве военного советника. Награжден боевым орденом «За службу Родине в Вооруженных силах III степени» и Афганским орденом «Славы».
На фото моя младшая сестра Екатерина, мой сын Алексей, мой отец Афанасьев Владислав Матвеевич и мой племянник Андрей. В руках у отца портрет дедушки и бабушки - Афанасьевых Матвея Петровича и Веры Витальевны.
13 июня 2023 года
Свидетельство о публикации №223061200701