Живым выпускникам 1964 года

                " Не говори с тоской:их нет
                но с благодарностию: были."
                Василий Жуковский

                " Я уплываю и время несёт меня
                с края на край..............
                Ты погляди, не осталось ли
                что-нибудь после меня?"
                Рабиндранат Тагор
                перевод Аделины Адалис.




Как много уже в жизни было!
Всё меньше на Земле нам быть.
Но чтоб судьба нам ни сулила,
Мы будем помнить, верить, жить!

Как в детстве мамы нас прощали,
Как в первый класс пришли гурьбой,
Трехчлен квадратный раскрывали,
И как звучал вальс выпускной!

Как мы в студенческие годы
К вершинам знаний долго шли,
И как ходили в турпоходы,
И много что ещё могли!

Как цвет черемух нас дурманил,
Как девы юные влекли,
Как многого не понимали,
И как любовь свою нашли.

Хотя прошло уже немало,
И много дел совершено,
Не смотрим мы на мир устало,
И нам пока — не всё равно.

Листая прошлого страницы,
Вновь видим дней минувших след,
Со светлой грустью вспомним лица
Всех тех, кого сегодня нет.

И верим, всё же завершится
Ожесточённая война,
Разрушенное возродится,
И в мире будет жить страна.

И русский говор, многим милый,
Вновь будет в Киеве звучать,
Бандеру на днепровских схилах
Не будут больше прославлять.

И будут внуки вновь гордиться
Делами дедов и отцов,
И гул моторов будет длиться
С надежной маркой " Кузнецов"!

_______________________________
* - Посвящается всем выпускникам 1964 года моторостроительного факультета Куйбышевского авиационного института (КуАИ)
** - На фото - советский и российский межконтинентальный сверхзвуковой стратегический бомбардировщик-ракетоносец Ту-160 с двигателем ДТРФД НК-32, вошедшим в рейтинг мировых достижений 2020 года в области двигателестроения по данным авторитетного американского журнала Aviation Week & Space Technology и признанным в мире самым мощным для боевых самолетов по данным американского издания The Drive.
***О том, какие дела совершили работники ОКБ Генерального конструктора
Н.Д Кузнецова , как они жили,творили и улыбались-Яндекс, Видео Юрия Авдошенко с песней по жизни.


Рецензии
Уважаемый Владимир! Оказывается, мы с вами земляки. Вы выпускник аэрокосмического, я - МГУ им. Ломоносова, но оба мы самарцы. Вы - бывший студент и выпускник, я - преподаватель технического университета и сейчас глубокий пенсионер. Но меня, как и вас волнует судьба тех выпускников, с которыми учились вместе. И больше всего судьба выпускников Сталинского горного техникума 1957 года. Наверное из всего выпуска (имеется фотография этого выпуска) я остался один, поскольку был самым молодым студентом тех лет в 1953-1957 гг. И понятно, в связи с событиями на Украине. Ее я покинул в 1967 году по семейным обстоятельствам. И до сих пор не могу забыть Донбасс, как-то он теперь поживает? А ваше отличное стихотворение подходит во многом и для моего выпуска. Вот бы, соединить его с моей фотографией выпуска и послать в город Донецк (бывший Сталино). А что касается вашего стихотворения, то оно, безусловно, заслуживает рейтинга в пределах 10 баллов. Только нужно внести изменения в предпоследний куплет, т.е. изменить слово схилах, на схимах. Больших вам творческих успехов и главное, здоровья!


Анатолий Нестеров-Пантыльский   02.07.2026 15:49     Заявить о нарушении
Земляк Анатолий! Спасибо за обстоятельную рецензию. Из нашего выпуска осталось 6 человек. Раньше собирались в КуАИ, теперь это Университет. Сейчас только созваниемся.В Донбассе не был, был в Киеве на фирме Антонова , в Запорожье на Мотор Сич и в Сумах.Двоюродный брат живёт во Львове,но связи с ним нет. Мне привычнее понятие схилы ( склоны)Днепра а схимы- это уже что-то другое.. Также творческих успехов и здоровья.
С уважением.Владимир.

Владимир Чистяков 40   02.07.2026 18:39   Заявить о нарушении
Большое спасибо, Владимир! За то, что откликнулись. У вас стихи получаются отличные, а меня даже проза и то какая-то "корявая". Что касается "скилы", то это, наверное, склоны - по украински? Извините, что вмешался в ваш стих. Если можно, то я перенесу его к себе?

Анатолий Нестеров-Пантыльский   03.07.2026 13:56   Заявить о нарушении
Добрый день Анатолий! Да, схилы- это склоны . Помню с каким удовольствием мы с женой и дочкой съели киевский торт, который я привёз в Куйбышев из Киева во времена СССР . Можете переносить мой текст к себе. Творческих и других успехов вам и вашим близким.

Владимир Чистяков 40   14.07.2026 10:33   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.