Кью. Может ли психолог давать советы себе?

"Может ли психолог заниматься самоанализом, а потом давать себе советы?"
(спросил Андрей Кузьмин).

Не может. В смысле - заниматься самоанализом может. Но зачем себе давать советы? Это лишнее. Психолог просто принимает решение и его реализует. 

Хотя…,  если только разыграть сценку на двух стульях, в стиле гештальт-терапии. Садишься на первый стул - и ты клиент.  Обращаешься к пустому стулу и говоришь: "Послушайте, у меня вот такая ситуация. То-то и то-то… Так-то и так-то… Что вы на это скажете?" Потом пересаживаешься на пустой стул - и ты психолог-консультант.  И говоришь в сторону уже опустевшего стула: "Э-э-э… Пока что вы мало о себе рассказали". Дальше следует вопрос. Пересаживаешься на стул для клиента и отвечаешь на вопрос.  Потом опять пересаживаешься. Потом опять.  Допустим, это будет самоанализ. Психоанализ два в одном.

Потом ты в роли психолога начинаешь думать: "Так… Что же посоветовать этому придурку?"  Долго так думаешь. Но всё же что-то рожаешь. Говоришь с важным видом. Этому придурку. Пересаживаешься. И в роли клиента пытаешься понять советы психолога. Что-то он темнит… Что-то он не то говорит… Это было… Это я уже пробовал… И вот это пробовал… Ниичего не получилось. Опять пересаживаешься и понимаешь: "М-да… оказывается, этот придурок вовсе не придурок, а совсем дурак…" И т.д.

Ну, вы теперь понимаете, что проанализировать ситуацию и решить, что делать, гораздо легче, чем разыгрывать весь этот спектакль с советами самому себе?
 


Рецензии