Как бросить пить - решение писателя

Не читайте этой статьи, если вам еще не приходилось принимать такого решения или, если приходилось, то бросили очень легко. Но если в силу развившейся алкогольной зависимости или других непреодолимых причин вас все время отбрасывало в исходную точку, то тогда читайте, это ваш выбор между жизнью и смертью:

Пить или не пить? -
 
И это не вопрос здорового образа жизни, социальной этики или личной осознанности, а настоящая жизненная драма. Это величайшее судьбоносное решение, по сравнению с которым старый гамлетовский вопрос "Быть или не быть?" меркнет и гаснет.

Вот так, взять и по собственной воле бросить пить!
Когда в жизни всё против тебя, когда нет другого выхода - это оказывается настолько трудным испытанием для души, что ты начинаешь не на шутку беспокоиться: а были ли вообще другие люди, которым повезло справиться с данной проблемой?
Или ты только один, как дурак, мучаешься? Пытаешься доказать себе, что ты еще жив, что способен выдержать испытание трезвостью, что можешь и так, и сяк, и тебе раз плюнуть героически изменить свою жизнь, так сказать, взять ее в свои крепкие руки. Ну, а если ты попал в вечное рабство?
Приведите мне хоть один литературный пример, когда герой после долгой борьбы с самим собой все-таки сбросил с себя этот гнет!

Дорогие авторы прозы.ру! Я обеспокоен.
 
Куда я ни погляжу, я вижу постыдное бегство авторов от поставленной литературной задачи - ни одного жизнеутверждающего примера! Только внешние описания явления, как некоего социального зла, которое нас, писателей, почему-то так мало касается. Только смешки и издевки над так называемыми "пьющими", которых мы, видишь ли, считаем опустившимися людьми. А где сама драма? Почему вы, писатели и поэты, отдаете человеческую драму на откуп медикам и нарко-психологам!

Так дальше не может продолжаться!

Я много читал зарубежной литературы, путешествовал по заграницам и лично встречался с тамошними писателями - ни один не прошел бы мимо нашей беды. Они сразу метят в точку, они внутренним чутьем схватывают, что драма требует литературизации. Героев нужно на сцену!
Поэтому послушайте меня, русскоговорящие авторы:

РЕШЕНИЕ СУЩЕСТВУЕТ!

И нам нужно его найти!

Без него мы пропадем - и страна тоже пропадет.

- Хорошо, - возразят мне. - Но было же принято множество всяких решений против алкоголизма и пьянства. Разве этого недостаточно?

Слушайте меня, умные писательские головы!
Я говорю о нашей истинной задаче. Она, эта задача, предначертана нам, всем родившимся в России. Нам не надо ходить за ней в тридесятое царство. Мы сроднились с ней всем своим существом, живем с ней, купаемся в ней, и осталось только найти ее литературное решение, как в ней не потонуть.
По сути, бросить пить - это наша национальная идея, наш русский путь, и честь каждому писателю, кто до конца его пройдет и выйдет победителем. Тогда изменится наша жизнь, тогда не будет больше войн и т.п. Мне этот путь не осилить в одиночку, поэтому я обращаюсь к вам, умеющим думать, писать, творить. Если мы объединенными усилиями не найдем этого мощного решения, то все наше творчество на прозе будет достойно сожаления.

- А вы уверены, что решение существует?

Да! Доказательство тому - трагическая гибель Высоцкого и многих других творческих личностей. Задачу бросить пить получают лишь самые сильные и творческие. Пьющие люди - это не слабые, не те подверженные тлетворным зависимостям люди второго сорта, а наоборот, это здоровые и сильные духом, это те, кому жизнь дала мощное испытание - справиться со злом внутри себя. Нам предстоит спасти Высоцкого! Надо родить решение, как он бы мог победить свое зло - я имею в виду не зашиться, не закодироваться, чтобы потом всю жизнь страдать, мечтая о бокале вина - а исходя из трудного решения в духе, сотворить лучшую версию себя и кайфовать от того, что ты сделал. Понятно, что осуществив это решение, ты получишь в свое распоряжение невиданные возможности, огромную силу, такую, что сможешь свернуть горы. Сможешь реализоваться и т.д. Давайте же попробуем!

ПЕРВЫЙ ШАГ - РОЖДАЕМ РЕШЕНИЕ!

Иностранцы будут смеяться над нами, если мы не узнаем, как решается наша исконно русская проблема. Если мы будем только вяло пытаться идти по их стопам: принудительное лечение, сухой закон, повышение цен.

Все, что я жду от вас - это созревшее в душе решение: что надо сделать, чтобы бросить пить. Только одно решение. Если можете, опишите его в своей рецензии под этим произведением. Можете дать ссылку на собственное произведение или на произведение другого автора. Но не десятки ссылок - "вот, нате вам сотню советов!" Нет, я сказал: РЕШЕНИЕ СУЩЕСТВУЕТ ТОЛЬКО ОДНО, и нам надо его найти. Ради себя, ради всех, кто пьет и зависим. Это не конкурс на лучший ответ - это мозговая атака.

ВТОРОЙ ШАГ - РАЗРАБАТЫВАЕМ ПРОДУКТ

Я буду думать над вашими ответами, вы тоже думайте, и мы из них составим ПРОДУКТ. Может быть, это будет книга. Однако не такая, что человек прочтет ее и все равно продолжит пить - вы ведь хорошо знаете, что никакие советы и мудрые мысли не действуют. Вообще ничего не помогает - это проверено и доказано. Наш же продукт будет устроен так, что мы дадим человеку проделать определенное задание - выполнимое и не требующее ничего запредельного во внешней жизни менять - просто переступить через некоторые внутренние привычки мышления, совершить конкретную последовательность действий.

Просто попробуй и сделай - и напиши нам отчет!
И завтра ты станешь новым человеком, которому не требуется пить.

Действенность этого продукта будет в 1000 раз выше всех имеющихся в интернете советов и способов порвать с алкогольной зависимостью. Это станет изобретением века! Это будет секретным оружием русских! Мы победим всех! Мы поднимем наших алконавтов, сделаем из них космонавтов! Но сначала надо, чтобы вы литературно вложились в этот продукт. Найдите свое единичное творческое решение. И чем больше авторов вложится, тем сильнее получится конечный продукт.

Действуйте, сочиняйте, пишите!

Сразу скажу, какие ответы я не принимаю:

1. Не принимаю ответы, в которых перечисляются ПЛЮСЫ ТОГО, ЧТО ТЫ ПОЛУЧИШЬ, КОГДА БРОСИШЬ ПИТЬ. Это неинтересно и не работает. Давно проверено, что плюсов в сто раз больше, чем минусов, но люди тем не менее все равно пьют. Меня интересует только сам способ, как мне бросить пить. Как отказаться от алкоголя и навсегда сбросить со своей шеи камень, тянущий меня вниз.

"Я не пью, потому что у меня тупеет от вина голова". - Нет, не таких ответов я жду, а как бороться с этой вот тупостью.

2. Не принимаю ответы от лиц, которые НЕ ПЬЮТ ПО ДОЛГУ СВОЕЙ СЛУЖБЫ. Потому что ваш опыт нам ничего не даст. Ваши нравственные запреты на употребление спиртного, которые действуют на вас, на нас, алкоголиков, не действуют.

Если кому-то жена запрещает пить - поздравляю! Но только не надо этим гордиться.

3. Не принимаю ПРОСТЫЕ И НЕВЫПОЛНИМЫЕ решения. Например, переселиться в глухую деревню за сорок километров от ближайшего магазина. Ясно, что на это никто не пойдет, и вы не отнимайте зря наше время. Подойдите к решению задачи со всей серьезностью, как практик.

4. Не принимаю всякие МЕДИЦИНСКИЕ РЕЦЕПТЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ. То, что на алкогольной продукции пишут "Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью" - это ложь. Ничему оно не вредит, а некоторым даже помогает оставаться в хорошей физической форме. Я хотел бы бросить пить независимо от того, как мой отказ влияет на здоровье. К тому же словом "чрезмерное" вы меня сбиваете с толку, видимо, хотите, чтобы я заменил полный отказ "умеренным" употреблением. Вам невыгодно, чтобы я совсем бросил пить - поэтому идите подальше с вашими лже советами!

5. Не принимаю ответов и советов от ПСИХОЛОГОВ. Вы говорите, что у меня низкая уверенность в себе? Знаете почему? Потому что мне не удается бросить. А знаете, что может ее поднять? Да, именно - взять и окончательно бросить. Как видите, я и без вас все знаю. Слабый не может помочь сильному.

6. Не принимаю ответов от ТРЕЗВЕННИКОВ И ТЕХ, КТО НИКОГДА НЕ ПИЛ. Есть такие люди - выпили одну рюмку в юности - и больше всё. Я им завидую. Бог их уберег от этой участи, они родились с миссией сделать что-то важное на земле - школу открыть, рекорд поставить - у меня же миссия - бросить пить. Ну, а коли человек трезвенник по своим религиозным или каким-то другим убеждениям, то он мне помочь ничем не может. Ведь, я же его убеждения по пьяне не приму. А если приму, то с какой стати брошу пить?

Вообще, если человек не пьет, то это довольно странно.
А если пьет и не пытается бросить, значит - трус.

7. Не принимаю решений я и от ЖЕНЩИН. Вы, женщины, считаете меня человеком слабохарактерным, поскольку я пью, и вы думаете, что я делаю это вам назло, не считаясь с вашими женскими представлениями о добропорядочности? Дорогая моя! Да, если бы ты понимала глубину проблемы! Ты думаешь, что я завишу от водки, а на самом деле я завишу от тебя, так как мужики не могут не пить. Была бы моя воля, я бы пил вместо вина высокоградусный аромат твоей женственности и был бы счастлив. Но куда же он пропал? Где он твой божественный напиток? Ты уж извини, дорогая, но твои мудрые решения в таком случае - это откровенное издевательство над мужской природой.

8. Не принимаю никаких отзывов от разных ШУТНИКОВ и тех, КОМУ НЕТ ТРИДЦАТИ. Есть умники, мечтающие приколоться и предлагающие всякую хрень - типа дохлой кошки в ведре водки - чтобы получить себе интеллектуальное развлечение. Однако мне не до шуток! Страна в опасности! Всё наше старшее поколение в плену у зеленого змея, а вам видишь ли смешно! Удалять буду ваши рецензии, а вас самих - в черный список!

Я серьезно: если не понимаете проблемы - то не учите меня жить!

Слушайте, что говорит сердце!

Проблема не с пьяницей дядей Васей, который на все забил не разучился работать.

Проблема с вашим сердцем и отсутствием у вас честолюбия.

Если, побывав на этой странице, вы не подумаете и не напишете,
как нам действительно бросить пить,
то значит вам море по колено, как и тому пьяному,
который не понимает все-таки, что он пропивает свое богатство.


Рецензии
каждый выбирает сам: женщину, религию, дорогу

Олег Устинов   11.07.2023 04:10     Заявить о нарушении
В.Высоцкий: "Нам выбора, по счастью, не дано".
Женщина - это она выбирает мужчину. Религию не выбирает никто - это сказки. Зачем вообще нужна религия? Дорогу тем более никто не выбирает. Если и стоят на перепутье, то не задумываются над этим.
Спасибо за отзыв!

Майкл Андреев   11.07.2023 22:47   Заявить о нарушении
вы не на той волне
кто вас обидел?

Олег Устинов   12.07.2023 03:47   Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.