Насибуллин Георгий Хазбулатович 1925
http://podvignaroda.ru/?#id=36309871&tab=navDetailManAward
http://podvignaroda.ru/?#id=38810353&tab=navDetailManAward
http://podvignaroda.ru/?#id=1512747878&tab=navDetailManUbil
http://podvignaroda.ru/?#id=1506040776&tab=navDetailManCard
Насибуллин Георгий по национальности татарин. Родился в башкирском селе Верхние Киги Кигинского района.
До войны жил в Двигательстрое. В 1941 году сразу из-за школьной парты встал за станок в цехе завода 182.
Ушел на фронт в январе 1943 года по призыву Махачкалинского ГВК. Стал телефонистом моторизованного батальона автоматчиков 237-й танковой бригады в составе 31-го танкового корпуса. Участник войны с января 1944 года.
Был легко ранен в феврале и апреле 1944 года.
В момент наступательных действий с 17-го по 19-е июля 1944 года в борьбе за важный опорный пункт немцев в районе Колтов Львовской области рядовой телефонист Насибуллин обеспечивал связь действуя мужественно и умело.
Из горящего танка под обстрелом противника спас танкиста.
За проявленные мужество и отвагу он был награжден медалью «За отвагу».
Участвуя в боях за деревню Рудавка Рымановска[1] ефрейтор Насибуллин обеспечивал бесперебойную связь и все порывы устранял под сильным минометным огнем противника. Под деревней Шкляры[2] был ранен 21-го сентября 1944 года, но не бросил свой пост и продолжал работать. Несмотря на ранение отказался ехать в госпиталь.
За проявленное мужество и бесстрашие был награжден Орденом Славы III степени 25-го октября 1944 года.
В 1945 году Насибуллин был заряжающим танка Т-34 1-го танкового батальона 237-й танковой бригады.
В боях при прорыве обороны противника на Одерском плацдарме в ходе Нижне-Силезской наступательной операции в районе Розенгрунд, Шнейденбург и Грюнвальде Насибуллин проявил мужество и отвагу.
Его экипаж одним из первых обходным маневром ворвался в населенный пункт Шнейденбург и ударил по противнику с тыла.
В этих боях экипажем были уничтожены одно противотанковое орудие и две автомашины, убито до 10 солдат и офицеров противника.
Насибуллин Георгий Хазбулатович был награжден Орденом Красной Звезды 22-го мая 1945 года.
9-го мая 1945 года старшего сержанта Насибуллина наградили медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», а 6-го апреля 1985 года – Орденом Отечественной войны II степени.
Когда после войны по стране зазвучал клич «Атоммаш зовет!», Георгий Насибуллин приехал в Волгодонск. Он стал работником атомной отрасли АО «АЭМ-ТЕХНОЛОГИИ» филиала АТОММАШ, г.Волгодонска (Атомэнергомаш – группа компаний Росатома) [3]
У станка в цехе закладных деталей трудился также доблестно, как воевал. Стал передовиком производства, наставником молодежи.
Большая статья о нем была написана 18-го декабря 1984 года в газете «Красная звезда». «Атоммашевец». [4]
Фото взято здесь https://vk.com/wall-37970015_6562
[1] Подкарпатское воеводство в Юго-Восточной Польше.
[2] Малопольское воеводство Польши
[3] https://vk.com/wall-37970015_6562
[4]
Свидетельство о публикации №223061501215