Свидание вслепую
— Пошли уже, да не бойся ты, — потянула она Лену за рукав. — Пошли, нам ещё минимум на машине ещё ехать минут двадцать. Пошли.
И она пропала в дверях автобуса. Лена встала, поправила футболку, одёрнула джинсовые брюки и завязав шнурки на кроссовке, повесила сумку бежевого цвета на плечо и направилась к выходу.
Возле автобуса никто её не ждал, солнце поднималось из-за деревьев и облака казались пушистой сахарной ватой. Лена поправила волосы, собранные в хвостик, и огляделась.
На стоянке рядом с автобусом стоял ряд машин, куда грузили вещи некоторые из пассажиров.
— Лена, не тормози! — крикнула Надя.
Она оглянулась, с другой стороны, возле внедорожника стояла подруга и махала рукой. Лена пошла к подруге.
В машине на передних сидениях сидели два парня, за рулём темноволосый коротко стриженный с мышцами на руках. А впереди неё на сидении она видела только русые волосы и больше ничего. Она захлопнула дверь, мотор взвизгнул и машина, оставив след пыли, рванула с места.
По дороге Надя тараторила, не умолкая, её поддерживал Стёпа и смеялся над глупыми шутками, как будто слышит их в первый раз. Лена за всю дорогу так и не услышала ни одного слова от Лёши, так представила его Надя.
Река встретила отдыхающих прохладой и свежестью. Только возле реки Лена разглядела парня, которого пригласили познакомиться с ней. «Интересно ему, миллион дали, чтобы он решился на свидание вслепую?» — задалась вопросом она. Парень молчал всё время, Лена пыталась с ним заговорить, но он ничего не ответил.
Надя со Стёпой поглядывали искоса, Лёша довольно быстро поставил мангал, развёл костёр и принялся нанизывать мясо на шампуры. Лена подошла и, предложив свою помощь, взяла мясо. В этот момент Лёша подошёл к ней и забрал всё, отодвинув её от стола.
Тогда Лена подошла к Наде:
— Если вы сейчас не расскажите всё, чего я не знаю, я пойду домой.
Надя, видя её решительный вид, умоляюще посмотрела на Стёпу. Тот отвёл Лену к реке и рассказал историю о Лёше.
— Лена, он, правда, замечательный парень, врачи говорят, что он может заговорить, и что у него психологическая травма, но пока безуспешно, — закончил свой рассказ Стёпа.
Лене стало жалко этого угрюмого, но спокойного парня. Теперь она заметила, как тот искоса смотрел на неё и переводил взгляд, когда она обращала внимание га него. Взгляд добрый и вот теперь она его увидела с другой стороны.
Надя и Стёпа пошли в воду купаться, а точнее, на островок посреди реки, место для влюблённых. Лена не знала, чем себя занять и поэтому отправилась в лес, который являлся украшением этого красивейшего места, тут росли высокие сосны как стройные солдаты и ели, похожие на девушек в подвенечных платьях. Лена рассматривала листья и слушала пение птиц, в лес слабо проникал звук музыки.
Она слышала, как Стёпа говорил Лёше что надо ещё веток в костёр насобирать. Решила помочь пособирать хворост. Стёпа поставил две палатки, они тут явно с ночёвкой, а значит, нужен костёр и побольше сухих веток. Она принялась собирать хворост, а когда остановилась и решила, что вернётся сюда ещё раз, поняла — не слышит ни музыки, ни голосов.
Она крикнула, две птички взлетели с веток ели, а голос умолк, запутавшись в деревьях. От такой ситуации по спине пробежал холодный пот, сердце забилось и стало не по себе. «Так спокойно, где солнце?» — успокаивала она себя. Из-за деревьев не видно не только солнца и неба не видать.
Она крикнула ещё раз, тишина, птицы смолкли, ветер не гулял по лесу. Ей показалось, что наступил вечер и всё вокруг потемнело. Достала телефон из кармана джинсов и набрала номер Нади, но связи не было. «Чему нас в школе ещё учили? Муравейники, мох и ветки. Где же север, а где юг? Вот же вляпалась, так вляпалась! — высказывала сама себе. — Кто меня тут найдёт? Кому я нужна? Съездила на свидание».
Она осмотрела деревья, нашла разрушенный муравейник, но определить, где север, а где юг так у неё и не получилось. Пытаясь не волноваться, а рассуждать логично, она всматривалась в промежутки деревьев и пыталась разглядеть, где стволы пропускают больше света. Идти, но куда, да и на месте стоять тоже не резон.
Она сделала несколько шагов и услышала слабый крик:
— Лена!
Она остановилась и огляделась, никого не увидела: «Показалось, мозг так перепуган, что вызывает галлюцинации». Но взяла левее, от того направления и шагнула уверенно вперёд.
— Лена! Лена! — она слышала теперь голос, но также видела впереди себя медведицу с медвежонком, спокойно собирающие ягоды голубики с куста.
Она присела и стала отползать назад. Голос приближался, только она не узнавала, кто мог её звать, и ответить Лена боялась.
Медведица уловила своим ухом и нюхом чужака, рыкнула медвежонку и стала отходить от куста голубики, но как все дети, её ребёнок оказался не такой уж послушный, и он направился в сторону Лены.
Из кустов позади Лены раздалось рычание, и она потеряла сознание.
Пришла в себя в палатке, на улице слышались голоса: звонкий — Нади, один мужской — Стёпы, а ещё голос она вроде его слышала в лесу, чей же он? Она села, любопытство взяло верх, выглянула и увидела Лёшу, который рассказывал, как напугал медвежонка и как принёс её сюда.
— Разыграли, что Лёша немой? — вылезая из палатки, обратилась с вопросом Лена.
— Никто тебя не разыгрывал, когда ты пошла в лес, и сразу не вернулась, Лёша долго маячил на берегу нам, чтобы мы вернулись с острова. Потом не объясняя ничего, бросился в лес. Я же тебе рассказывал, что на его глазах погибла сестра.
— О чём вы думали, когда отпустили его в лес?
— О тебе, — ответила за всех Надя. — Ты же не знаешь, Лёша работает в этом лесу лесником, врачи посоветовали тишина, спокойствие и никаких переживаний. Но ты спутала все карты.
— Спасибо, я так перенервничал, опять прочувствовал утрату сестры и в итоге я заговорил, — протянул тарелку с шашлыками Лене.
— Ну, что выпьем за свидание? — наливая лимонада, предложил Стёпа.
— Удачное свидание! — улыбнулась Лена.
Свидетельство о публикации №223061600285
Юрий Богданов 24.06.2023 11:27 Заявить о нарушении
Диника Деми 24.06.2023 16:27 Заявить о нарушении