Харить

     ХАРИТЬ означает «сношать, совершать половой акт». Лично я слышал это слово на Юге России как жаргонное, неприличное.
Однако есть у него и любопытная приличная сторона. Слово это родственно арабскому ХАРАТсА «пахать».
     Уподобление пахоты половому акту отмечается у многих народов и во многих языках. Плуг ассоциировался с мужским детородным органом ещё и потому, что когда-то имел приспособление для одновременного со вспашкой осеменения. Коранический образ из суры «Корова» (аят 223) вовсе не оригинален. А там сказано:
«Ваши жены являются пашней для вас. Приходите же на вашу пашню, когда и как пожелаете.» 
ХАРИТЬ не случайно созвучно с латинским arare «пахать» и древнерусским ОРАТИ «пахать». Это единые по своему происхождению слова.
   Не исключено, что шумерское государство Аратта буквально означает «пахотная земля» от слова ОРАТИ «пахать». Вот в какую глубину истории позволяет заглянуть полузабытое слово ХАРИТЬ.


Рецензии
Про уподобление пахоты половому акту (и наоборот) говорит и народный юмор. Вот частушка советского времени:

У моей милашки ляжки -
Сорок восемь десятин.
Без порток, в одной рубашке
Обрабатывал один!

Александр Лукьянов 3   25.06.2023 15:38     Заявить о нарушении
Неплохо сказано!

Валерий Осипов   25.06.2023 16:02   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.