Зелёный бархат. Глава 1. Домик у моря

                И звёзды осыпались на ладони полночного неба там,
                где мелодия его души отвечала её сердцебиению.

В тёмной комнате старого особняка, едва освещённой из окна предвечерним светом, на столе тяжёлая ткань, в коробках старые письма и фотографии, тоска и яркие вспышки воспоминаний. Руки Инессы касаются этих вещей задумчивым грациозным движением кисти.

***
Влажный воздух морского побережья за окном. Прохлада, веющая от тюля из тонкой органзы. Душу бодрит приятная зябкая нежность, льнущая к стенам комнаты. Мелкие капли влаги на запотевшем стекле. Би смотрит в окно за приоткрытым тюлем.

Волны холодным плеском накатывают на берег. Вальдемар и Би пришли на его зов. И море слышит их. Этот дом хранит множество воспоминаний. И они оставят здесь свои.

Вальде написал в доме у моря стихи для неё, а Би прекрасную музыку на фортепиано. Оно стоит у окна, с видом на морской прибой. Голос моря, такой манящий, эхом относит мелодии вдаль.

Старый особняк Вальде и Би сняли на лето, которое пролетело слишком быстро, и вот осень уже проникает внутрь тихими холодными ветрами.

— Миссис Винс сказала, что она пока не намерена сдавать дом кому-то ещё…
— Би, но ты же знаешь, что мы не можем здесь остаться… — нежно со спины обнимая возлюбленную и прижимаясь щекой к её волосам, произнёс Вальдемар.
— Да, конечно, — с сожалением в голосе ответила она. И продолжила складывать в коробку письма. — Знаешь, я тогда оставлю хотя бы их.
— Как хочешь, пчёлка, — поцеловав её в щёку, Вальде пошёл наверх. Старая и всё же крепкая дубовая лестница глухо поскрипывала под его быстрыми шагами, какими Вальдемар, минуя одновременно несколько ступеней, преодолевал расстояние на чердак.

Лестница особняка особенно нравится Би, она довольно необычна и соединяет все этажи дома от подвала до чердака. Её тёмно-коричневый цвет удачно дополняет камерную атмосферу полутеней, царящую внутри. Это особенно заметно в той части дома, которая выходит на сторону леса.

А письмо в руках Би до сих пор хранит аромат сандала, одеколона Вальдемара, она подарила ему этот аромат на первый совместный новый год…

***
— Ты прекрасна…
— Спасибо, — улыбнулась Би, принимая от Вальде поцелуй в щёку.
— Это платье просто меркнет пред твоей естественной красотой, я бы избавился от него.
— Не мечтай, — смеясь, высвободилась она из его объятий. — Я принесу пирог, пора начинать… — добавила Би и скрылась на кухне, а Вальдемар зажёг ещё несколько свечей.
— А вот и пирог, — внесла в комнату ароматную выпечку Би, её фирменный пирог с начинкой из вишни.
— Потрясающий запах!

Они сели за стол и вдвоём встретили свой первый совместный новый год. Прежде они праздновали его с друзьями или семьёй, ведь родители считали парочку ещё слишком юной, чтобы позволять им оставаться наедине в поздний час. Но теперь влюблённые выросли, и поэтому могут сами решать, как им проводить время вместе.

***
Возвращение в их дом вернуло все воспоминания, как в то время, когда таковыми они ещё не успели стать.

Би вошла внутрь, где в полутьме комнаты стоял едва уловимый аромат прошлого и явный, такой солёный, запах моря, проникающий сквозь старые оконные рамы. С порывами ветра веяло лесной свежестью, от которой пробуждалась ностальгия. Проходя к столу, Би попала в тонкую полоску света, что пробивалась из не наглухо задвинутых портьер и выхватывала нежным сиянием шкатулку на письменном столе. После них с Вальдемаром здесь, похоже, никто не жил. Пыль покрывала прошлое, забытое здесь ими. Би вспомнила про коробку с письмами, оставленную ею здесь. И решила подняться на чердак.

Подойдя к лестнице, Би замерла на мгновение, словно боялась потревожить чей-то сон. Коснулась перил и сделала шаг на ступень. Старая лестница отозвалась на знакомые шаги. Би поднималась не торопясь, снова испытывая забытое ею ощущение.

На верхнем этаже сквозь незанавешенное окно лился предвечерний угасающий свет. От него веяло сумеречной таинственностью, что вот-вот спустится на прибрежное пространство и лес за домом.

Би преодолела ещё один лестничный пролёт и прошла на чердак. Полутени и пыльные углы, шёпот сквозняка встретили её с неизъяснимым удовольствием в этом доме. Би медленно прошлась по чердаку среди старых вещей и качнула винтажное кресло у окна.

Она вернулась туда, где жили их воспоминания. Она хотела прикоснуться к ним. Она хотела пробудить их.

Би нашла место, где спрятала коробку с письмами и опустившись на колени, сдвинула половицу, откуда извлекла покрытую кружевом коробку. Смахнув пыль, Би спустилась обратно вниз, приоткрыла зелёный бархат тяжёлых портьер, потревожив пыльный туман вокруг. Подошла к столу. И поставила на него своё сокровище.

Би открыла коробку, и аромат старых писем с тонким шлейфом парфюма заструился в её руках. Она провела пальцами по буквам, выведенным знакомым почерком, и слеза упала на конверт.

***
Би и Вальдемар с первых дней своего романа затеяли бумажную переписку, даже когда в общении посредством писем необходимости не было. Вальде оставлял для Би послания в шкафчике раздевалки, под дверью её комнаты в кампусе университета или присылал по почте, во время их разлуки на каникулах. Так они привыкли к эпистолярному жанру, романтически пропитывающему атмосферу их романа. И уже не могли отказаться от подобного удовольствия.

***
Теперь Би держит в руках часть истории своей любви. Вдруг с улицы послышался голос…

Би выглянула в окно. Это мистер Барни, смотритель маяка, вышел на прогулку со своей собакой Джоном Ристом.

***
— Какой милый пёсик, эй, иди сюда! — Би позвала к себе незнакомую собаку, которая резвилась на песке.
— Осторожно, Пчёлка**… — крикнул ей вслед Вальдемар.
— Да, брось, он — милашка! — улыбнулась она своему парню.
— Как тебя зовут, — трепала Би милого пса по загривку.
— Ну, всё, дружище, теперь ты от неё не отделаешься, — пошутил Вальде, обращаясь ко псу.
— Я вижу: вы успели подружиться. Ведь ты был вежлив с леди, Джон Рист? — обратился к пёсику, по-видимому, его хозяин, седовласый мужчина с бородой.
— Так значит, тебя зовут Джон Рист?
— Приветствую, я здешний смотритель маяка, Харди Барни, а это мой пёс, очень приятно познакомиться.
— Вальдемар, — протянул руку для пожатия молодой человек. — А это Би, моя девушка.
— Очень приятно, — отозвалась та.
— Вы новые жильцы миссис Винс?
— Да, вчера приехали.
— Рад знакомству, надеюсь вам у нас понравится. У Вальдемара зазвонил телефон, и он отошёл ответить на звонок.
— Что это за порода? — спросила Би мистера Барни.
— Сеттер.

Они немного поговорили, а потом вернулся Вальдемар и сказал, что им с Би пора идти.
Пара попрощалась со стариком Харди и его верным Джоном Ристом, после чего вернулась в дом у моря.

***
Прикасаться к воспоминаниям после расставания с Вальде Би оказалось гораздо больнее, чем она думала, поэтому появление старика Барни с его псом пришлось как нельзя кстати, чтобы отвлечься.

— Добрый вечер, мистер Харди! — крикнула Би, выйдя на порог дома, словно боялась упустить возможность вырваться из круга прошлого, иначе могла разрыдаться.
— О, мисс! Рад видеть Вас снова в наших краях! — отозвался тот. Навстречу Би рванулся Джон Рист, узнав старую знакомую.
— Эй, дружище, привет! — потрепал она того по загривку, выходя.
— Давно вас не было. Решили вернуться?
— Надо забрать кое-что…
— Как поживаете? А где Вальдемар, в доме?
— Спасибо, нормально. А Вальдемар… Мы расстались, — ответила Би и на мгновение замолчала, а потом перевела разговор на другую тему. — А как Вы, как Джон Рист?
— Да, что нам сделается, — ответил после неловкого молчания старик, но решил не спрашивать о причинах расставания, о котором упомянула Би, заметив явную грусть на её лице. Они перекинулись парой фраз, и Би вернулась в дом.

Старый дом уже совсем погрузился во мрак, спрятав под ним воспоминания. Би зажгла свечи в кабинете и принялась перечитывать письма. Запах моря, вечерняя прохлада, старые письма и воспоминания. Из глаз Би по щекам стекали слёзы. А за окном сгущались прибрежные сумерки. Она вынимала письмо за письмом и вздыхала. Окунулась…



*«пчёлка», англ., ставшая именем
**в смысле «пчёлка»



P. S. продолжение: http://proza.ru/2023/06/17/724


Рецензии
Маша, я вижу что письма это твоя страсть, любимчики. Как и книги о любви, где девушка стеснительная, а мужчина любит познания и одет как денди)) Я только рад этому! Когда заходишь в замок (а я был в самом настоящем замке!) сразу смотришь вверх. А там гнёзда ласточек!!! И слышится голосочек то одного, то другого птенца. Почему то птицы, а птицы гнездятся там где тишина и люди много говорят, любят селится на востоке. Птицы обожают солнце. На рассвете замок выглядит как ребёнок, улыбается, а на закате как старик, пасущий коз и делающий сыр. Почему то именно в замке хочется писать бумажные письма. Или рисовать на полу. Я так и сделал. Нарисовал солнце 🌞

Савва Приморский   27.06.2023 08:40     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.