Новое слово в богословии

Выдающийся теолог Осипов признал геномику, но добавил,
что человеку от его предков передаются не только гены, но и страсти.
Он не развил эту мысль, а хотелось бы этого.
Кстати-Осипов понял суть квантовой механики и непредставимость микромира
и увязал это с непредставимостью Троицы. Это тоже новое богословское слово


Рецензии
У Оригена (под соборной Анафемой за ересь), как у профессора Осипова ересь, что сатана якобы со временем будет полностью освобожден из ада.

По сути получается, что сатана у них и есть якобы Христос сошедший в ад, и освобождаемый со своими так, вместе с Иудой Искариотом, антихристом и Смертью в конечном итоге (и со всеми другими ересями и фарисейством). Страшная ересь на самом деле, а не Благовестие Милосердия, это от лжеангела лжесвета.

Дмитрий Хохлов 2   19.06.2023 11:10     Заявить о нарушении
Это другая тема

Владимир Зуев 6   19.06.2023 11:27   Заявить о нарушении
Понять бывает легче,наверное,чем представить себе. Троица непредставима, но мне кажется, понятна. Солнце ведь действует на нас и массой своей, и теплом, и лучами света. Понятно. А наше представление о нём - нечто вроде жёлтого кружочка. Конечно, наука много к сему добавила. Но много по сравнению с чем? Небытиё, например, понятно. Цветаева права, называя его условностью. Но как представить себе эту условность? Человеческий опыт ограничен. А значит непредставимого больше, чем представимого.

Людмила Хаустова   17.09.2023 18:54   Заявить о нарушении