Странное кладбище

В этом сне я опять навещал Кудряшова. Странно, но во снах моих его могила совсем на другом кладбище, которое мне незнакомо, и выглядит иначе - много проще.
«О, сейчас навестим шефа!» - говорю спутникам и радостно бегу вперёд.
Уютно. Кладбище старое и неухоженное. Всюду трава и высокие дерева. День солнечный, но солнца здесь, у могил, мало.
Бегу по дорожке и нахожу Сашку. Неожиданно накатывает скорбь.
«О, мой бедный шеф… Мой бедный Кудряшов…» - жалею я Сашку. Не знаю отчего я жалею его. Ведь он умер, а я ещё жив, - это он должен жалеть меня. И я чувствую, какой-то далёкой мыслью понимаю, что и он жалеет меня.
Здесь, в этой зелени, в тени дерев, в этом странном сне и покое, мы жалеем друг друга. Ему ещё предстоит вернуться в этот мир. Мне - нет.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →