Легенды о Ясене, мировом древе Иггдрасиль
Интересный факт, оказывается, ясень упоминался в поэме Гесиода Труды и дни - кстати, это моя самая любимая поэма Гесиода.
Песня терновник, дуб и ясень - это известная песня из Английской мифологии. Но дуб во мне убила писательница Екатерина Мосина своими строчками -что дуб - он туп.
Хотя жёлуди красивые. Поэтому давайте расскажу про ясень.
Ясень - он просто прекрасен (с) собственно я да и рифмуется
что такое ясень?
в Скандинавии ясень
ри могучих корня держат Ясень Иггдрасиль.
Первый корень кончается у священного источника, который охраняют три норны-прорицательницы. Старшая норна владеет прошлым, средняя норна следит за настоящим, младшая норна пророчит будущее. Все три норны постоянно плетут судьбы всех живущих. Каждый день норны черпают живительную воду из волшебного источника, и поливают Ясень, чтобы не увяли его побеги, постоянно продлевая Ясеню жизнь.
Под вторым корнем находится Страна Вечной Стужи, где обитают дикие великаны. Под тем корнем великан Мемира стережет источник знания и мудрости. Именно к Мемире приходил волшебный бог Один с просьбой испить из источника мудрости, после чего принёс миру таинственные Руны.
Третий корень Ясеня доходит до Страны Мрака, там правит богиня Хель, там живут волшебные гномы, искусные подземные мастера и кузнецы. Там берут своё начало источники всех рек, впадающие в моря.
Ясень — это дерево, которое растет преимущественно в зонах с умеренным климатом. Свою ценность имеет за счет особых качеств, позволяющих его применять в разных отраслях промышленности. Нельзя не отметить и эстетическую привлекательность ясеня
Прародитель человечества
Про ясень есть известный древний миф о том, что растение является прародителем всех людей. Данная тема обсуждается в поэме древнегреческого поэта Гесиода под названием “Труды и дни”. Согласно легенде трое богов Вили, Один и Ве создали нашу планету, и нашли на ее поверхности 2 дерева: ясень и ольху. Они решили сделать из них мужчину и женщину. Бог Один подарил жизнь и душу, Ве наделил пятью чувствами, а Вили вдохнул движение и разум.
ОБОЖАЮ И ЛЮБЛЮ РОСКОШНОГО И ЛЮБИМОГО АЛЕКСЕЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА СЕРЕБРЯКОВА!!!
Свидетельство о публикации №223061800775