Как я ремонтировал компьютер

       – А у меня компьютер погас.
       Жена сидела перед черным потухшим монитором и внимательно рассматривала на нем пыль и царапины.
       – И куда ты нажала?
       – Никуда. Он сам, вдруг перестал гудеть и потух.
       Я понажимал на кнопку включения. Компьютер не среагировал. Я понажимал еще. В какой–то момент внутри что–то захрюкало и зашумел вентилятор, но это была агония и почти сразу же, обнадежившие меня признаки жизни исчезли.
       – Пациент скорее мертв, чем жив, – сказал я, почесав на подбородке щетину.
       – Может в нем где–нибудь чего–нибудь поковырять?
       – Завтра поковыряю.
       – А я коммуналку еще не оплатила.
       – Возьми мой ноутбук.
       – Еще чего. Ты же будешь орать, что я не туда нажала, не на то посмотрела и еще отпечатки пальцев на крышке оставила. Нет уж! Ты давай, мне мой старый компьютер чини.
       – Ладно. Завтра займусь.

       Утром я проснулся с чувством, что жизнь дала трещину. И эту трещину, как бы мне не не хотелось, придется заделывать, причем, возможно с помощью финансов. Выпив чашку кофе и сжевав утренний бутерброд, я водрузил системный блок на стол и приготовился к самому худшему – обугленным проводам и платам. Когда я снял боковые стенки, почему–то я ничего подобного не обнаружил. Внутри не оказалось никаких признаков или следов, ни загорания, ни возгорания, ни полыхания. Впрочем, возможно их скрывал плотный слой вековой пыли, в некоторых местах достигавший пары сантиметров и куда, как я заметил краем глаза, кто–то прошмыгнул.
       Поборов залежи пыли с помощью малярной кисти и ручного пылесоса я перешел к науке о контактах, то есть, стал отсоединять все отсоединяемое и отвинчивать все отвинчиваемое. Этот этап ремонтных работ прошел у меня наиболее успешно.
       После того, как все платы и прочие устройства были почищены и установлены обратно на положенные им места, а разъемы воткнуты по нескольку раз в свои гнезда, с целью устранения возможных загрязнений контактов, был произведен пробный запуск.
       Здоровенный вентилятор на процессоре дернулся, плюнув в меня остатками пыли, и опять умер.
       Настало время подогнать тяжелую артиллерию.

       Выйдя из квартиры и поотрывав с дверей лифта и с доски объявлений на первом этаже, несколько бумажек с заголовками вроде “Компьютерный мастер в вашем районе”, я приступил к анализу и выбору мастера.
       Рекламки вроде “Кампютер чыним” были отвергнуты сразу, а вот объявление аккуратно написанное шариковой ручкой на тетрадном листке, я принял ко вниманию.

       – Вы компьютерный мастер?
       – Да. А что у Вас случилось?
       – Компьютер не работает.
       – А что на мониторе?
       – Ничего.
       – До свидания.

       Что ж, первый блин комом.
       Впрочем, и второй, да и все остальные блины с бумажек оказались комом “ту” (“тоже” по–иностранному).
       Оказалось, что девяносто процентов типа–мастеров готовы только устанавливать и переустанавливать исключительно “лицензионное программное обеспечение”, настраивать и перестраивать домашнюю сеть, или на худой конец, удалять вирусы, причем задорого. Оставшиеся десять, похоже вообще не знали что такое компьютер.
       – Как там наш ремонт? – спросила вернувшаяся с работы жена.
       – Грустно. – Ответил я оптимистично. – Завтра продолжу.
       – Может мастера пригласить?
       Львиный рык, который я издал в ответ на это предложение, дал жене понять, что лучше эту тему не затрагивать, и этим вечером мы ее больше не касались.

       Второй день был потрачен на обзвон компьютерных фирм найденных с помощью высококачественной поисковой системы Яндекс, которая почему–то все время пыталась подсунуть мне каких–то халтурщиков–одиночек, уже знакомых мне по бумажкам. Наконец, я добился списка фирм из которых оставил только те, которые занимались исключительно ремонтом компьютеров. Ремонтные организации вроде “Отремонтируем ваш компьютер, покрасим стену и продуем фановую трубу” я отбросил сразу, и собравшись с духом, начал обзвон.

       Компьютер отремонтировать соглашались многие, но почти все хотели чтобы я тащил им системный блок в офис на диагностику.
       – Надо смотреть. Привозите.
       Но возить компьютер туда–сюда, толкаясь в пробках, чтобы услышать “Не, мы его починить не можем”, это не ко мне. Не люблю я этого. За выезд на дом, почти все хотели денег, причем без гарантированного успеха. Приехать на дом бесплатно, для определения неисправности, согласились только трое.

       Первому “специалисту по компьютерам”, промычавшему в домофон: “компутэр чинит пришол” я даже дверь не открыл.
       Второй поковырял в компьютере отверткой и сообщил, что сгорел блок питания. Неисправность плевая, но компьютер старый и блоков таких давно нет, надо искать, но вроде у него где–то был такой свой, любимый, так что будет дорого… И т.д. и т.п…
       Третий мастер был более продвинутый и потыркал в компьютер тестером.
       – Материнка накрылась, – бодро известил он.
       – Понятно, – также бодро ответил я. – этих плат в вашей фирме давно нет, но где–то дома была одна своя, любимая и последняя… Правильно?
       – Точно! – ответил мастер улыбаясь. – Вы же все понимаете. – И он, изобразив на лице смущение, повозив по крышке стола пальцем и издав скорбный вздох, назвал цену.
       – Да я за такие деньги, могу купить новый компьютер, еще и получше этого.
       – Хозяин–барин. Короче, звоните, если что.
       И положив на край стола визитку он испарился так быстро, что я принюхался – не запахло ли серой? Потом подошел к столу и обозрел масштабы бедствия.

       Вообше–то, системный блок лежащий  на столе на боку, производил вполне работоспособное впечатление, как будто компьютер просто устал и прилег отдохнуть.
       Не может же он вот так, запросто взять, и ни с того ни с сего, окончательно дать дуба.
       Я опустился  на стул рядом со столом, и приняв позу “Мыслителя” Родена, стал пытаться мыслить позитивно.

       В этот момент зазвонил квартирный телефон. Звонил старый приятель.
       – Чего делаешь?
       – Впадаю в уныние.
       – А чего случилось?
       – Старенький компьютер жены накрылся, а у нее там про кактусы и физзарядку. Скоро начнет выедать мне мозг.
       – Сочувствую. А сколько лет пациенту?
       – Да, лет десять… Всего.
       – Мда… Молодой исчо. Ему бы жить, да жить… А ты батарейку смотрел?
       – Какую еще батарейку?
       – Кругленькую такую. Маленькую. На самой здоровенной плате, в уголке. У меня тоже как–то компьютер ласты склеил, так оказалось батарейка села.
       Сердце забилось от внезапной надежды.
       – Где, говоришь, батарейка?
       – Ну, на плате, где процессор.
       Я засунул голову в с корпус компьютера по самые плечи.
       – Вижу! – закричал я радостно!
       – Потяни, деточка, сбоку за пружиночку – батарейка и выпрыгнет.
       Я нажал на железяку сбоку у батарейки и она выпрыгнула прямо мне в руку.
       – Есть!
       – А это точно батарейка, а не процессор?
       – Ну, маленькая, кругленькая, написано CR 2032.
       – Проверить есть чем?
       – Не а…
       – Ну тогда пойди купи такую же, может поможет. Мне когда–то помогло. Только купи нормальную, а не в ларьке с ключами.
       – Понял! Бегу! Пока! – и повесив трубку, я рванул со всех ног в ближайший компьютерный магазин.

       Скучающий продавец повертел батарейку в руках и зевнув произнес.
       – Вам конечно самую лучшую. Чтобы на сто лет хватило?
       – Ага.
       – 250 рублей, касса в конце зала.

       Я прибежал домой, осторожно обрезал вокруг батарейки картон, вставил ее на место и с замиранием сердца нажал на кнопку.
       Вентиляторы деловито завращались, гудя солидно и надежно, компьютер удовлетворенно пискнул, и я понял – Ура! Работает!

       Пришла жена.
       – Можно спросить? Рычать не будешь?
       – Давай!
       – Спрашиваю… Ну как?
       И я, подняв вверх руку, с оттопыренным указательным пальцем, в подражание Ярославу Гашеку изрек:
       – Жена, ремонтники глупы, а муж твой мудр! Иди, оплачивай коммуналку!


Рецензии