Этимология латинского Vidua -вдова

латинском произношении звука i скрыто его первичное произношение в русском - О.
Говорилось Водва,ещё древнее форма Оудва
Прилагательное Одвый.
На этрусском языке звучало Водель,а в родительном падеже Водла. А в русском языке слово упоминают и Даль и Срезневский,но уже не знают его значения, с горечью приходится это констатировать.
В древнерусском это имело странную связь с понятием Вотель.
Оно осталось в словенском и означало пустой,порожний,незанятый
То есть Водва это незанятая по отношению к своему супружескому долгу
Vide по французски пустой,порожний.
Слово Водлый в глубокой русской древности произносилось так,а сейчас как Водр,на той же основе,что и слово Доблый вместо-добрый,Бодлый вместо Бодлый
Отсюда происходит русское слово Ведро.
То есть емкость для зачерпания и ношения воды.Ведрый означает вещь,содержащую в себе дупловатость,пустоту
Ведрый означает незанятую,чистую тихую,ясную погоду
По сербски Ведро-небо,ясное небо
Вёдро это значит небо без облаков и туч,без иглы и тумана,без снега и дождя ,то есть это незанятое небо,вонтлость.
Итак,Вонтлый, водлый есть Вдовый,по немецки,например,Witve.
У пелазгов был фракийский Юс,который,как вы понимаете,древнее этрусского
Напоминаю,этруски,фракийцы,пелазги-разговаривали на древнерусском языке.
Почему я так уверенно говорю?
Потому что это и есть естественный порядок вещей
Причем слово Вонтлый/Вендро пелазги произносили без В,потому что тогда,как я много раз говорил,не было звука В,а был Оу.
То есть Оутель/Оунтель,
Напомню,что слово Вода произносилось пелезгами чисто по русски Оуда,именно здесь этимология происхождения греческого слова Гидро.
Итак Водль,или Водвь
Ондоль,вот как раз это звучание и является этимологией происхождения одного из самых странных русских слов Юдоль земная
Сравните с только что доказанным малороссийское
и венедское произношение Удова-вдова
На сербском Удовица
По Нижне лужицки Гудова
По верхнелужицки Вудова


Рецензии