1100. Хутор. Чертовщина. Ночной визит к отшельнику

                Требовательные выкрики пьяного Цимбалюка с целью признательности хуторским населением предоставленных им конкретных фактов в оскорбительно возмутительной клевете того, чего не им, ни его верным другом Михеем не совершалось.
                Ещё, быть может, долго продолжалось, его страстная агония личностных оскорблений дошедшей уже до высшей точки кипения, если бы его вновь не заманили в хату, принять очередную стопку горилки, припрятанную его жинкой для особо случая.
                По всей видимости этот случай и наступил ко времени, чему был заметно рад Мыкола и не заставил себя долго уговаривать, покинуть хуторскую улицу и вернуться к столу.
                А где – то в одной их хат, а возможно даже не в одной, супружеская пара стариков, которым не спалось по ночам, а в особенности в эту, завели меж собой разговор.
                Вслушиваясь в браные слова Цимбалюка старик не мог не подметить, что по всем житейским признакам хорошо погуляли у Мыколы отметив его возращение из под ареста.
                На что старушка вторила своему старику с неким недоумением, удивляясь тому, с чего вдруг такого почтения удосужились организовать двум хуторским пьянчугам, ведь не с фронта же они вернулись.
                А дальше, как водиться в ночных беседах, вспомнились свои молодые годы, где жизнь была на много веселее, а столы ломились от изобилия еды и выпивки.
                Да и умели тогда люди не только до сыта и вволю поесть да выпить, но и повеселиться для удовольствия, какое может быть застолье без песен и плясок, вот уж где показывали свою удаль, стараясь перепеть и переплясать других.
                Но чтоб вот таким манером в достатке жить, приходилось много работать, а работать тогда умели, не жалели сил и времени, знали для каких целей это делалось.
                От того и жили в большом зажитке, а теперь настали совсем другие времена, полные возмутительного непонимания.
                Тогда и власть признавалась и люди знали меру своим поступкам, а теперь сплошная неразбериха, перетягивают эту власть, что – то одеяло отнимая друг у друга, а вот работать совсем отучились.
              Так бы проговорили бы старики до самого рассвета, если бы вновь на улице не послышались крики, это оказалось супругов Козубкиных вышли Цымбалюки проводить до дому.
                Вот и получается, что этих заядлых выпивох ничего не берет, ни болезни, такие как испанка и тиф, разгулявшиеся в последнее время, помогая собирать обильный урожай Костлявой жнице, и черти их не берут, а надо бы им уже определить пристойное место.

                А что до самих чертей, так они были заняты более интригующим беспутством с того момента, как наведались в гости к Глашке – солдатке.
               Само застолье только набирало разудалое веселье, ну как тут было обойтись без лучшей подружки Параськи,  Нинца по просьбе Глафиры сбегала за ней, а следом  увязались  их мужики, большие любители застолий, у таких особой нюх на подобные дела.
               Там, где в обилии имеются шальные деньги любому гостю всегда рады.
             Разве только одной бражкой обойдутся по такому учтивому случаю, на столе вскоре появилась и горилка, своё пьющее хуторское мужичьё знает у кого имеется стратегический запас огненной жидкости, были бы гроши.
                А они были и в большом достатке, так что по данному вопросу проблем не было.
                К вечеру второго дня гуляний вместе с горилкой было принесена забавная новость про ишака из соседнего хутора, которого по утру признали за издохшего, по этой скорбной причине он был сброшен двумя всеми известными пропоицами в овраг, где чудесным образом ожил и отправившись к домой изрядно напугал старика со старушкой.
                Было забавно слышать Злотазану о невероятных приключениях его знакомого ишака, а Песя попросту покатывался со смеху, шпыряя локтем в бок своего приятеля, припоминая ему, что выпитая бражка Заблудаем сыграла с ним злую шутку.
                Это надо же было такому случиться, чтоб эту скотину едва не прикопали живьём.
              Где – то на третью ночь беспробудного застолья, когда для морального отдыха потянуло на разговоры, от того, что пить устали, а табачный дым заполнил комнатуху, что густой утренний туман, не понятно кем и для чего был упомянут хуторской отшельник.
               Вроде, а может и так, кто ж теперь вспомнит, бегая за очередной бутылью горилки, увидели из его хатки подозрительный отсвет, что было довольно удивительно.
               Жил он обособленно ни с кем дружбы не водил, а если водилось за ним, так только дурная слава, поговаривали, что имел он дурной глаз, мог какую угодно порчу навести, хоть на людей хоть на скотину.
                А дальше больше, язык он что помело, ему без разности чего мести, был бы для этого повод, в конечном счёте договорились до того, что у этого Бобыля водилось золото, к тому же не в мерянных количествах, а чего в этом удивительного если он по ночам занимался колдовством.
             Внимательно слушая пьяный бред у Песи вдруг возникла одна заманчивая идея, а почему бы им с Тазей не сходить к этому Бобылю, да не попытать счастья, сменять бумажные купюры на золотые монеты или иного толка золотых изделий.
                Предложив своему приятелю Тазе составить ему компанию сходить вместе к этому хуторскому отшельнику попытать счастья, глядишь и выгорит дельце с обоюдной выгодой.
                Такие дела не делаются по пьяному делу, но если уж засвербело в одном месте, то чего бы и не попробовать, вдруг повезёт.
             Поделившись своими мыслями с лучшим другом, а это было воспринято им с большим удовольствием, поднадоела уже эта шумная и ошалелая от пьянства компания, хотелось не много развеяться, прогуляться и подышать свежим воздухом, да насладиться приятной звёздной ночью, доставив себе приятного наслаждения ночной тишиной.

                Незаметно скрывшись в дымке табачного дыма, растворившись в нём, что в парном молоке, оба приятеля покинули шумное общество, вышли во двор, где вдохнув в удовольствие свежей ночной прохлады, прошли к воротам.
              До скромной хатки хуторского отшельника было не особо далеко и пройти можно было тремя путями, два в обход, а третий прямой, но с небольшим болотцем большей частью наполненное талою водой, да подпитывающее в южной части небольшим родничком, пересыхающим летом. 
                Не зная тонкостей данного местечка, Песя с Тазей было двинулись кратчайшим путём, но пройдя через дорогу и сунувшись по низменной части, удаляющуюся с заворотом в южном направлении, где на высокой отвесной оконечности и находилась постройка Бобыля, уткнулись в болотце.
            Хочешь не хочешь, а вынуждены были идти в обход, придерживаясь высокого края по левую сторону от низменной впадины.
             Ночное хождение по пустырю не очень приятное занятие, когда легко вступить в коровий блин, а оскользнувшись на нём была велика вероятность упасть. 
                А когда находишься в крепком подпитии, то свалиться можно и на ровном месте, случайно оступившись через собственную же ногу.
              Как бы там ни было, а Тазя с Песей удачно добрались до глубокой канавы, что указывало на начало чужих владений, за которой и располагалась убогая хатёнка этого отшельника.
              Скромность жилища ещё не показатель бедности, это всего лишь видимость для отвода глаз и возможность без всякого сожаления оставить своё жильё, покинув эти места в неопределённом направлении, прихватив с собой самое дорогое и ценное.
                А что может быть ценнее и дороже чем золото, которое во все времена и при любой власти имеет стратегическое значение, давая возможность закрепиться на новом месте, без особого труда обеспечить себе безбедную жизнь.
              И так, препятствием для достижения намеченной цели оказалась канава, через которую сигануть не составляла большого труда, но не стоило пренебрегать проникновением в чужие владения подобным варварским способом.
                Следовало выказать свою учтивость и проявить воспитанность, отыскав проход для своего делового визита к этому нелюдимому обитателю, особо не вызывая у него подозрительности.
               Кто его знает и поймёт, вдруг испугается, да пальнёт из ружьишка, а то и того хуже, по нынешним временам достать любое оружие не составляет большого труда, было бы желание, да определённая сумма денег.
                А то и за четвертную бутыль горилки свободно можно выменять в соседней станице на станции маузер, шик последней моды.
               А такого барахла как наган, сменяют сразу несколько, такая железяка сама по себе ничто за отсутствием патронов, а вот по части зарядов тут уж придётся поторговаться за каждую штуку.
                Патрон являет собой денежный эквивалент и довольно дорогой, как поговаривали местные станичники, при полной обойме в карабине и семи патронах в нагане, да при острой шашке и один в степи самому себе царь-царевич. 
              По причине большого не желания быть встреченными предупредительными выстрелами, а тем более пулями пущенными Бобылём в цель, Песя с Тазей опасаясь за свою безопасность, двинулись вдоль канавы, пытаясь отыскать проход к жилищу нелюдимого отшельника.
             По всем признакам своего скромного жития и собственного спокойствия, отгородившись не только от хуторян, но всего суетливого мира, Бобыль окопался по всему периметру, что было вполне разумно.
               А для личного прохода достаточно было ему переброшенной доски через канаву, которая за ненадобностью убиралось.
               Если проявить немножко фантазии и не особо вдаваться в детали, то подобная конструкция чем – то смахивала на уединённый замок, а её обитатель вполне мог быть обладателем благородных кровей.
                Живёт вот такой не примечательный милорд в своём скромном королевстве, да по ночам пересчитывает не сметные богатства, пряча их в тайном подземелье.
              А почему бы и нет, сверху только не прихотливая скромность для отвода глаз, а зайдя в хатёнку найдётся тайный лаз в подземелье, где хранятся давние накопления, обладателем которых и является Бобыль, скрывающий под своей скромной личиной зажиточного богача.
               Да и пусть себе скрывает, какое до этого дело Тази с Песей, они сами такого же покроя и пошива, ловко притворяясь благочестивыми гражданами, выдавая себя за почтенных граждан в зависимости от возникших обстоятельств.
                И настолько глубоко они прониклись познаниями наукам мимикрии, что в любой ситуации всегда принимаются за своих.
                Если требуется быть щедрыми и любезными, да пожалуйста никаких тебе проблем, потребуется проявить любезность, так не сыщется никто другой, чтоб сладостно таять в чужих глазах, проявляя благородную услужливость. 
            Коль потребуется угодить более сильным мира сего имея для этого личностные с корыстью цели, так не составит большого труда пролить скромный дождь лести в угоду своей выгоды.
               Не составит большого труда проникнуть в любое общественное место оставаясь там никем не замеченными, пользуясь всеми благами застолий, какими бы они ни были весёлыми или по поводу скорби.
               Для достижения намеченной цели готовы пожертвовать чем угодно и кем угодно, всё зависит от создавшейся ситуации, надо будет, то без всякого сожаления и тяжких мук раскаяния пойдут на преступление.
              Всё будет зависеть от возможности полученных выгод, хотя и в этом  имеются большие сомнения, что иной раз и за грош готовы удушить, а почему бы и нет, когда пренебрежительно выказывают невежественное пренебрежение и неуважение к представителям тёмных сил, вынуждено заставляя их взбелениться и безумствовать.
               Хотелось бы сразу пояснить, чтоб всё было понято правильно, Песя с Тазей шли к отшельнику с добрыми намерениями, сделать выгодный обмен, сменять по доброй договорённости банковские билеты на золотые червонцы, а вот чего полезного из этого получиться, ещё предстоит узнать.

                После непродолжительных блужданий двум приятелям удалось найти проход во внутренние владения Бобыля, перебравшись через канаву прошли к хатке, которая тыльной стороной была обращена к хуторской улице.
                В этом не было большой странности, всё установлено согласно плану, чтоб своим появлением во дворике не привлекать внимания хуторского населения, у которого до всего всегда есть дело.
              Так вот, пройдя едва заметной тропинкой, а это указывало по всем параметрам на редкие выходы за пределы своих владений отшельником, Песя с Тазей оказавшись у дверей, не спешили оповестить хозяина своим внезапным появлением, а решили для начала выяснить, где он мог находиться, внутри хатёнки или же забрался к себе в подземелье.
                То, что под скромным строением могло находиться тайное подполье, сомнений больших у них не вызывало.
                Песя было попытался заглянуть внутрь через не большое оконце, прикрываясь ладонью и внимательно вглядываясь, вдруг неожиданно для самого себя обнаруживает за стеклом торчавшее дуло, нацеленное ему в лоб.
             Не ожидая такого недоброжелательного гостеприимства, медленно отступает назад и подавая руками знаки, кивая в сторону окна головой, дал намёк Тазе, что Бобыль давно ведёт за ними наблюдение и готов дать достойный отпор. 
               Играть далее в молчанку не было никакого смысла и Песя подойдя к дверям, кашлянул в кулак, глуховато произнёс.
- Є хто вдоме?
                Вполне странно задавать такие вопросы, когда до подлинности понятно, что хозяин дома и вполне готов к самому наихудшему исходу с готовностью применить своё оружие.
               А что поделаешь в подобной ситуации, было сказано то, что первое пришло в голову.
              Но к большому удивлению и не значительному разочарованию в ответ ничего не последовало и указывая на полное молчание.
                Тогда Песя скромно постучался и опять спросил.
- Нам би з господарем переговорити, є до нього одна ділова пропозиція.
              За дверями послышалось, как Бобыль переступил с ноги на ноги и неохотно сказал.
- В такое позднее время господа гуляки не имею чести вести бесполезную болтовню.
-Шли бы вы стороной.
              Тут в полемику вступился Тазя.
-Послушайте любезный, позвольте объясниться, мы не за милостынею пришли и не просим подаяний, а посчитаем за благо обмолвиться своим предложением.
-Как там вас прикажете называть?
            За дверью послышалась усмешка и прозвучал ответ.
- А не надо мне ни как называться, крепче спать будете.
                Вот те раз, вот так поворот, ну и загиб на ровном месте, вроде как выказывает предупреждение.
-Послушай – ка любезный ну как – то не серьёзно вести деловую беседу, не зная с кем говоришь.
                Продолжал напирать Тазя, имея желание втянуть в вязкий разговор отшельника. 
-А вам и не надо этого знать, шли бы вы туда откуда пришли.
                С чувством полного недоверия к ночным гостям ответил Бобыль.
                Песя нервно переступая с ноги на ногу, решил идти на откровенность, было произнёс.
-Вот я, к примеру…,
                но за дверьми ответили с такой пронзительной откровенностью, что оба приятеля временно потеряли дар речи, отчётливо услышав.
-А мне не надо вам представляться.
- Я знаю кто вы такие и зачем пришли сюда.
-Так что давайте заканчивать пустые разговоры.
- Мне пора спать, завтра меня ожидают большие дела.
               Обескураженный Песя, вдруг спохватился и просовывая в щель сторублёвую банкноту, вежливо произнёс.
-Вот держи купюру, бери не стесняйся.
-Коли к нам нет у тебя большого доверия, то проверь и подумай, хотим сменяться на золото.
-Предлагаем обмен по очень выгодному для тебя курсу.
- Такого добра у нас полно, а вот с золотым запасом имеются проблемы.
                За дверью пренебрежительно усмехнулся Бобыль, язвительно произнеся.
-Давай прибедняйся, уж мне да не знать, у кого, где и сколько закапано.
              Но купюру всё же утянул к себе, а это не могло не указывать, что он имел заинтересованность в выгодном обмене.
                Песя чтоб закрепить своей результат, просунул ещё банкноту, говоря.
-Вот ещё возьми, чтоб не думал, что у нас ничего нет.
- Можешь в щелку посмотреть, вот смотри сколько их имеется при мне.
                За дверью пренебрежительно прозвучало.
- Ишь нашёл дурака, я приложусь к двери, а ты мне за это пулю в глаз закатаешь?
-Ну зачем же так грубо, мы же пришли с добрыми намерениями, совершим выгодный обмен и разойдутся наши дорожки в разные стороны.
-Мы настаивать не станем, придём завтра в это же время.
- А ты не забудь прицениться к деньгам.
-У нас всё без обмана, купюры надёжного обращения.
- Не будем дальше нарушать твой покой, идём Тазя, нас, наверное, уже обыскались. 
            Оба приятеля перевалив через канаву направились в обход болотца к Глашкиному двору, чтоб возлиянием горилки продолжить своё весёлое и не принуждённое пребывание среди загулявшей компании.

            19 -21 июнь 2023г.


Рецензии