Глава II Ведьмина Шкатулка

Прогуливаясь по дворам cо своим старым другом, мы подавали милостыню и часто беседовали с юродивыми на отвлечённые темы.

Раз, оказавшись на пагоде, меня увлёк за собой осенний бриз. Бредя меж заскорузлых сучьев я наслаждался пением птиц, как вдруг из мрака на нас выпрыгнула огненная всадница и увлекла за собой. Это была Маркиза.

Вместе, мы часто добывали кобальт, порой, чисто по приколу, облизывали кристаллы бериллия, и конечно же, делали отменные ванадиевы ключи, так пригодившиеся в Керлихской компании. Вечерами же мы любили натираться сажей и пугать благородных прохожих. Маркиза была неподражаема в своём боа и монокле из бобровой кости.

Однажды мы не на шутку увлеклись альпинизмом. Взобравшись на ровное базальтовое плато она поманила меня к себе, достав что-то и сумочки. Это была резная шкатулка оправленная кожей лайки, со странными знаками на крышке.

- Дэниэль, тебе следует знать нашу семейную тайну. Видишь, что у меня в руке?

- Форшмак? - тщетно попытался съязвить я.

- Нет. Это шкатулка или то, что согласно предсказанию избавит меня от проклятия, но лишит любви.- выдохнула маркиза.

(По плато заметались змеи и фрейлины).

- Точно такая же, как в фильме "Восставшие из ада".

- Именно.

И она продолжила рассказ уже порхая над кустами орешника в своём боа: «Давным-давно, злая ведьма создала волшебное зеркало. Часами она стояла перед ним в надежде понять смысл бытия, бубня заклинания и пытаясь увидеть будущее кукурузного королевства, пока мы с пацанами со двора тайком не пробрались в её будку, когда она была на колдовском рынке торгуя прОклятой картошкой, и разбили его в дребезги. 

Мы полагали, что этим самым окажем услугу всем селянам живущим поблизости, но наши усилия были не оценены. Пришёл районный шериф и повязал нас всех. Впаял 213-ю со штрафом и если б не папка и его влияние в ордене друидов, то сидела бы я сейчас в крепости. Но карга не унималась!

По какой-то неясной мне причине, после произошедшего, она поспешила пригласить меня в своё мрачное логово.

На облезлых стенах висели вязанки засушенных овощей и гротескные картинки демонических животных. В углу беспорядочно нагроможденные большие колбы с мутным варевом и зельями скрывали деревянный постамент с возвышающимся големом бурого медведя.

Кипы старых свитков и манускриптов «Правда» таили в себе загадки веков. Древние гобелены её жилища были сплошь испещрены рунами и непонятными мне символами.В троне, посреди залы восседал огромный чёрный кот. Пахло нашатырём и ладаном!

Обманом она заставила меня испить своей похлёбки, сказав, что не является колдуньей, но любила и любит по-прежнему.

После этих странных слов она, лукаво улыбаясь, протянула мне эту шкатулку с рубиновым перстнем внутри и велела мне впредь не безобразничать.

Осознав, что таким образом она водрузила на меня венец скверны, я сломя голову ринулась прочь от этого места, но было уже поздно.

Как иначе можно ещё объяснить впоследствии мою неуспеваемость в институте благородных девиц, фиаско на балах и бремя несчастий преследующих меня повсюду, Дэниэль?»

Закружившись в месмерическом танце, маркиза случайно поскользнулась о садового гнома и грохнулась головой о камень.

-Вот видишь?! Опять!- едва сдерживая слёзы промолвила она.

Изумление и сочувствие овладели мной. Прибывая в смятении я поклялся помочь своей возлюбленной, но единственным способом снятия заклятие было обладание этим злосчастным кольцом в шкатулке...

Готов ли наш герой совершить столь опасный шаг, или же он предпочтёт обречь прекрасную деву на нескончаемые страдания? Всё это и многое другое вы узнаете после короткой рекламы:

ЧП «Пермский шиномонтажный завод» предлагает для сбыта шины в ассортименте для всех видов дорог и времён года по низким ценам и без посредников.
Пермский шиномонтажный завод:
Если с нами по пути
Наши шины обрети.

А мы с вами возвращаемся к повествованию:

У меня не оставалось иного выбора, кроме того, я вдруг вспомнил, что она мне еще торчала пару косарей за якобы благотворительный вечер в штольне, когда она в пух проигралась в преферанс.

-Алиса,- начал осторожно я, - полноте. Я готов облегчить вашу бессмертную душу и избавить Вас от семейного проклятия. Я забираю Ваше кольцо и шкатулку,  и ничто не остановит меня, тем паче, что оно приносит Вам лишь огорчения.

Предвидя дальнейшие аргументы, она, будто околдованная, против своей воли зажала золотой перстень в руке закричав: «Нет! Не отдам! Оно моё, выкуси!»

Она застенала и заухала, как сова. Мне казалось, будто я схлестнулся в неравном противоборстве с ордами эребских магогов и элементалей. Всевышний был на моей стороне и неимоверными усилиями мне таки удалось вырвать этот несносный артефакт из мёртвой хватки её тоненьких пальцев.

Права была гадалка, я обрёк себя на гнев богов, но прежде чем чары перстня перестали действовать, сверкнув рубином он совершил своё последнее пророческое злодеяние и стал причиной нашего расставания.

Доселе наши души пели в унисон, пока она не "одарила" меня рубиновым перстнем и тогда, согласно предсказанию, мне надлежало уйти.

Я страдал и был мучим терзаниями, однако мне предстояло многое изменить в себе и возмужать, пусть даже если цена этому была любовь во имя любви. Шкатулка же осталась у неё.


Рецензии