Толерантность
Согласно Библии, Хам повёл себя постыдным образом во время опьянения своего отца Ноя. Он увидел и рассказал братьям про наготу отца своего (Быт. 9:22). Обычно это место трактуется как насмешка и неуважение к отцу.
Адекватность иностранное слово и означает соответствие.
Неадекватность может быть по отношению к кому либо.Если маленькая девочка обиделась то вы не соответствуете её мнению.
Но Мао Цзе Дун сказал - Пусть расцветают тысячи цветов.
Предвосхитив,таким образом,идею толерантности.
Свидетельство о публикации №223062000092
Попова Алла 28.06.2023 16:29 Заявить о нарушении
Что касается Бога то были Элохим (отсюда Аллах) что означает Боги."22. И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно.
23. И выслал его Господь Бог из сада Едемского, чтобы возделывать землю, из которой он взят. (Книга Бытие 3:22,23)"а) Книга Судей Израилевых Глава 11.
12 И послал Иеффай послов к царю Аммонитскому сказать:
24 «Не владеешь ли ты тем, что дал тебе Хамос, бог твой? И мы владеем всем тем, что дал нам в наследие Господь Бог наш» ( Так написано в русском варианте перевода. Прим. переводчика). На иврите дословно написано: «Твой Элохим Хамос тебе дал те земли и владей ими, мой Элохим Яхве нам дал эти земли и мы владеем ими».
Итак, между двумя Элохимами нет никакой разницы, они имеют те же права, прерогативы и власть: Не существует высшего Бога или нижестоящего Бога для Амонитского царя.Элохим – это древнееврейское слово, которое может происходить от слова, обозначающее могущественный, сильный и выдающийся/самый главный/.То есть - начальник .Мауро Биглино доказывает, что в Ветхом Завете Библии слово «Бог» не существует. Поэтому в переводе «Бог» — это уже теологическая, так сказать, вставка либо перевод для таких как мы.
Между тем, в отношении более важного вопроса - необходимости превратить Яхве в единого Бога (забегая вперед, скажу что речь об одном из Элохимов, по имени Яхве, чья фигура вполне реальна и абсолютно не божественна)Напомню фрагмент, в котором сама Библия определяет его абсолютно однозначно: _иш_милшамах_, или иными словами - "человек войны" ("Господь муж брани, Иегова имя Ему"). Не случайно иерархи Ватикана издали директиву всем епископам и падре, советуя им избегать имени Яхве, заменяя его "Господь". Возможно на самом деле они отлично знали кто он".
Есть ещё очень поздний «масоретский вариант» еврейской Библии, редакция одной из групп древних текстов. Что позволяет понять: во времена Моисея было семьдесят богов, каждый из них считался «божеством нации». Среди сыновей Эла, Яхве — личный Бог Иакова, третьего патриарха еврейского народа, библейский персонаж.Даже после принятия Израилем главенства Яхве, он продолжает сожительствовать с другими западно-семитскими божествами. Первая Книга Царств сообщает: Яхве стоит во главе божественного собрания каких-то низших божков. Эволюция прослеживается, когда религия стала полностью монотеистической, богословие переназначило других божеств — «безымянными» ангелами.
Но записи Угарита и Эблы говорят, раньше «помощники Яхве» имели вполне определённые имена. Обладали собственной волей. В услужении Яхве (Йамму) ходили только до момента свержения того с трона — Баалом. Ханаане жертвы ему не приносили, считали (как и «верховного Эля» — отошедшим от дел и проигравшим божком второго-третьего сорта).
Проверить это очень легко. Родственные религиозные традиции Ближнего Востока… не знают мифологию Еврейской Библии, где главным героем выступает Яхве. Нет его эпических подвигов, фактов руководства «Божественным Собранием». Тем более, Творцом Яхве нигде и никогда не выступал.
Циклы текстов Баала (Ваала) написаны во славу Баала. Или Энума Элиша — во славу Мардука. Ничем подобным Яхве не был удостоен. Но вот спёрли евреи у Баала много чего. Библейские повествования полностью повторяют мифологические темы и образы текстов города Угарита. В Ветхом Завете Яхве сражается с морскими чудовищами (это подвиг Баала перед лицом бога Ям). Потом еврейский бог борется с силами Хаоса, Левиафаном, Таннином-Рахабом. Это тоже свершения Баала.
В общем Приключения Буратино тоже интересная книга,хотя он и был первоначально Пиноккио.
И вам всех благ.
Порфирий Поттер-Бидонов 06.07.2023 07:39 Заявить о нарушении