Городская зарисовка в нескольких словах

Вчера шла с работы по одному из проспектов нашего такого красивого города, а на газоне, на расстоянии полтора метра друг от друга две вороны переговариваются – видно, что две кумушки давненько не виделись и встретились, наконец. Перекликаются между собой четко так и звучно, такими чистыми голосами, без малейшей хрипотцы! Только и слышно: Кар, кар, кар! Обе черно-серого оперения. Такие красавушки! Солидные и полные своей значимости и достоинства. И то сказать – смелые наши птички! Так хотелось с ними пообщаться – да жаль, языка я их не знаю, да и они мой не понимают, хотя сразу видно, что совсем не против меня.

А с месяц назад выхожу из маршрутки на остановке, и вижу – на дереве мелькнул пушистый рыжий хвост и тут же исчез. Сначала мелькнуло в голове: «Это кошка!», так и позвала ее: «Киска, киска!». Да только сразу после этих моих слов с противоположной стороны дерева быстро вылезла она – рыжая с темно-серым молодая белочка. И хорошенькая же, ну, просто прелесть какая! Я – к ней, а она, глупышка, тут же испугалась и бросилась бежать через дорогу! Я просто замерла на месте. А белка - пехом, да чуть ни попала под машину, хорошо, что водитель попался с хорошей реакцией – вовремя резко притормозил, и белка успела запрыгнуть на зеленое громадное дерево, что на противоположной стороне дороги, и, тут уж, была такова! 


Рецензии
Здравствуйте, Ирина! Вы молодец, что умеете замечать в городской суете братьев наших меньших. Многие просто не обращают на это внимания.
К воронам я вообще неравнодушен - мощная, умная и красивая птица. На Прозе у меня есть тоже зарисовка про ворон - " А шанежка?". Будет желание, прочтите.
Ну и белочка в городе - это вообще соприкосновение со сказкой! Прочел у вас про белочку, и сразу вспомнил, как ходили с дочкой в парк, купив предварительно кедровых орешков на рынке, и кормили белочек прямо с руки... Ощущения незабываемые, когда белочка вас не боится, слезает с дерева и берет орешки прямо с вашей ладони...просто дух захватывает от прямого контакта.
Всех благ вам!

Олег Пармин   29.09.2025 18:32     Заявить о нарушении
Да, Олег, прочитала про ваши шанежки и находчивых ворон. Конечно, есть разница шанежка или обычный хлеб - у птиц губа не дура! А белок любят все - дети и взрослые. Удивительно, но и взрослые мужчины приходят от них в восторг. Как-то шла с работы и наблюдала сценку, как две молоденькие белочки промчались по тротуару и в мгновение ока вознеслись на дерево с раскидистыми ветками. Проходящие мимо мужчины (целая группа), так и застыли на месте, наблюдая это необычное городское зрелище.

Ирина Некрасова   30.09.2025 00:39   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 63 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.