Чудо 2?

1981 год.Лето.Местность около города Ахангарана.Быстрая река с выложенными бетонными плитами наклонными градусов под 45 берегами. За спиной у меня рюкзак с каким-то весом.Хотел набрать воды и заскользил по плитам вниз.Крикнул в страхе:"Боже ЕговА"(ударение на "а",тогда был Еговистом-ильинцем) и сразу остановился,зацепившись ботинком за стык плиток.Может быть утонул бы:течение быстрое,одет,рюкзак.


Рецензии
Встречался я с иеговистами, беседовал по-долгому. Это, мне кажется, одна из самых умных и глубоких сект.

Но не о том хотел сказать.

Моё чудо первое. Поранил я себе как-то мизинец сбоку у ногтя. Скоро палец опух и стал болеть сильно. Я надрезал опухоль скальпелем, выдавил гной, обработал рану со знанием дела. Однако, собственноручная операция не принесла ожидаемого результата: стало только хуже.

Делать нечего, пошёл к врачу. После скурпулёзных исследований выяснилось начальное заражение кости фаланги. А тут браток из глубинки (он строил храм и его куратором был келейник старца Илии - не вспомню теперь его имени (Илиодор? Исидор? Исиодор?) позвал нас в Оптину пустынь.

Короче. Там похоронены монахи, которых некий сатанист убил во время празднования Пасхи. Я удостоился личной встречи с Илией, один на один. Что-то лепетал ему несуразное, он посоветовал мне молиться. Я вышел от него таким же пустым, как и вошёл.

Затем, не знаю как, зашел к могилам убиенных монахов и к каждой, как-бы невзначай, приложил больной палец. Мы уехали.

На следующий день боль в пальце прошла. И только спустя дня два я вспомнил о своей проблеме и глянул на руку: у меня не осталось даже шрама от пореза. Я был исцелён чудесным образом.

Дальше не стану говорить. Итак долго получилось.

Вам - лучшие пожелания. Спаси Господи!

Глеб Тропин   13.02.2025 17:12     Заявить о нарушении
Написал ответ и затем глянул на прочие. Сходу нарвался на некоего Горбачёва 2. Я с ним уже встречался.

Знаете, есть люди, которые имеют страх божий. Размышляя о смерти, о Суде Божием - трепещут перед мыслью об аде, о вечных муках души. А есть те, которые призывают смерть себе и стремятся привязать её к окружающим. Таков и этот мелкий бес в человечьем обличии.

Глеб Тропин   13.02.2025 17:27   Заявить о нарушении
Это явление впечатляет.Если не возражаете,то можно поместить его в мою статью "Благодать икон и другое необычное".

А что сделал Горбачев 2,что вы о нем так отзываетесь?

А я вот о вечных муках не думаю почти.
А вот земных неприятностей очень не хочу

Большое спасибо за отклик.Вам тоже всех благ.э

Александр Ледневский   13.02.2025 18:07   Заявить о нарушении
Я за всех, кто исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, чтобы спасти наши души Своим примером.

Про бесёнка вам не стану говорить, нет ничего серьёзного. Однако, я немного напряжён вашим вопросом. Почитайте сами. Моё дело их ставить на то место, которого они заслуживают.

Что касается подобных чудес. Некоторые я могу рассказать. А иные... Долго и страшно.

Вам, разумеется, разрешаю распространять тот удивительный случай, который со мною произошёл. Это не выдумка.

Глеб Тропин   13.02.2025 18:24   Заявить о нарушении
Да.Если будет желание-раскажите про чудеса.

Александр Ледневский   13.02.2025 21:01   Заявить о нарушении
Я бы и рассказал. Шиндлер отдыхает.

Однако, не уверен, что могу сказать дела, касающиеся не только меня лично.

К тому же и вы, кажется, являете собою какой-то эрзац христианина. Разбирайтесь в себе сами. Захотите совета, я отвечу в силу собственной глупости и опыта.

Глеб Тропин   13.02.2025 21:45   Заявить о нарушении
Насчёт эрзаца.....Да,возможно,если христианами считать воцерковленных.

Но крещен,от церкви не отлучен.

Правда ко всему в жизни вроде бы отношусь критически.

Вашу рецензию Горбачеву прочитал

А вот то,что он ее удалил-не в моем вкусе.Я никогда ничего не удалял.

А про чудеса с вами хотел бы почитать.

Александр Ледневский   13.02.2025 22:39   Заявить о нарушении
И крещён, и от жизни не отлучён, если причастился Плоти и Крови. Иные виды видут во тьму кромешную, хотя я мыслю многие попустительства Христа к нам при суде, потому что Он, Христос, есть любовь. А любви почти невозможно уличать нелюбовь, потому что любовь больше, чем нелюбовь.

Не знаю... Мне кажется, что с Воскрешением Христа мы все, в отличии от того, кто против прямого зла для человека, будем воскрешены в жизнь вечную.

Глеб Тропин   13.02.2025 23:19   Заявить о нарушении
Золотые слова! Однако, я не такой оптимист. Страшновато как-то стать перед судом любви.

Другое чудо. Вернее, это для окружающих и не чудо вовсе. А для меня - удар по сознанию на всю жизнь.

Девяностые годы. Я - бригадир команды по осуществлению беспрепятственного проезда транзитного транспорта через Польшу и Белорусию в Москву. В то время против бандитов работали такие же бандиты. Хотя, скажу по собственному опыту, КГБ Белорусии было всегда на высоте, не в пример тогдашнему московскому, занятому сугубо большими личными делами.

Итак, мой офис приезжает в Брест. У нас - сутки на выравнивание коммуникаций, выстраивание графиков работы. Все - спортсмены. Молодые спортсмены при деньгах. Поселяемся в центральную гостиницу. "Москва", если правильно помню. Вечером спускаемся в ресторан. А там такие проститутки, красоте которых могли бы позавидовать даже и лучшие из Киева. Далее - оргия. Свальный грех. Причём - бесплатный: я организовал поиск сутенёра и нам удалось найти компромис. Девчатам в результате заплатили, но и сохранили эго, статус. Настроились, так сказать, на работу.

Итак, утро. Парни пошли в зал на тренировку (у нас в Бресте были кикбоксеры знакомые), а я, не воцерковленный по-настоящему, вдруг почувствовал желание пойти в церковь. Ей-Богу, до сих пор не могу себе рационально объяснить этот свой порыв. Вышел, иду, нашёл.

Удивительный случай: вход в храм через погост. Где- то слева вижу свежую могилу. Подхожу, рассматриваю, читаю. Умиляюсь. Но, если правильно помню, умиляюсь как-то посредственно, поверхностно. Захожу в храм, подхожу к распятию у канона. И вдруг - слёзы прямо брызнули из глаз. Мне так стало жалко себя, как и Христа, распятого передо мною. Удивительное чувство.

Итак, расчувствовался...

Далее, мы собрались и выехали в Польшу. Я смотрю в окно авто и вдруг меня окружает некое сознание тщетности мира и одновременно любви к нему такой степени, какую описать просто невозможно. Такое глубокое сознание любви я не испытывал больше никогда в своей жизни. Но ощущение этого знания осталось со мною навсегда. Мне кажется, что в этот момент мне удалось познать истиную сущность твари. И теперь, спустя много лет, я глубоко благодарен Богу, что показал мне светлое лицо любви.

Глеб Тропин   14.02.2025 08:43   Заявить о нарушении
Спаси́бо за рассказ.Будет настроение-пишите ещё о чудесах.

Александр Ледневский   14.02.2025 10:14   Заявить о нарушении
"Захотите совета, я отвечу в силу собственной глупости и опыта."

Глеб,пальцами в глаза не приходилось бить?Эффективно ли?И как вырубить противника,который сильнее тебя?

Александр Ледневский   14.02.2025 10:35   Заявить о нарушении
Вы придумали алтарника в своём лице?

Глеб Тропин   14.02.2025 12:37   Заявить о нарушении
Ничего не придумал.Высших Сил боялся с детства.Крестился 20.01.66 в 14 лет.Слушал религиозные радиопередачи лет с 13.
С 1974 по декабрь 1977 работал в Спасо-Преображенской церкви Уральска.Год истопником плюс 2 года алтарщиком.Ушел потому что впечатлился учением Еговистов-ильинцев.

В школе в комсомол не вступал,из
политехнического института в Свердловске уушел,не желая писать работу по истории КПСС,в которой надо было ругать религию и хвалить Ленина.

Предполагаю,что вы недовольны моим вопросом.Но обидеть. вас не хотел.Простите Христа ради.

Написал из-за практического интереса.Вы предложили сами свои советы.

Александр Ледневский   14.02.2025 16:25   Заявить о нарушении
Редкий случай: я вас стал побаиваться. Уж очень красиво себя ведёте.

У меня большой опыт. Не уверен, что духовно могу его подтвердить, но скажу вам, что сидел на балконе второго этажа в помещении, где был заключён революционно настроенный патриарх. В соседней зале пил вино вместе с Агафодором. Словом, опыт мой - зашибись. Я не придумываю, поверьте. Это мы подарили ему джип, который не мы у него украли.

К чему это я говорю, выражая свою мысль уже не келейно? А вот к чему.

Настоящие чудеса происходят у человека каждый почти день. Просто он слеп. Нет ничего без воли Божией. И наша задача - быть внимательными. Обнял.

Глеб Тропин   14.02.2025 18:57   Заявить о нарушении
Благодарю за ответ,Глеб.В нем вроде
есть правда в какой-степени.

Ну и какие-же чудеса произошли у вас сегодня,если не секрет?

По Википедии:" Чу́до — в мировоззрении теизма нарушение по воле всемогущего Бога естественного хода вещей — той же волей установленных законов природы. Зримое проявление власти Бога-Творца над творением[1]. Материализму, пантеизму, деизму представление о чуде не свойственно[2]."

Александр Ледневский   14.02.2025 19:42   Заявить о нарушении
какие же

Если я вам надоел,может когда-нибудь потом ответите.

Александр Ледневский   14.02.2025 19:45   Заявить о нарушении
Мне не очень приятно видеть вас в лице подобного человека: правда не требует раскрытия, потому что она является непреложной данностью. Как воздух. Как вдох и выдох. Как данность, жизнь.

Ваше требование повседневного чуда вас изобличает. Удивительно, что подобные устремления способны уложиться в сознании верующего человека.

Глеб Тропин   14.02.2025 20:04   Заявить о нарушении
"Настоящие чудеса происходят у человека каждый почти день."

Извините Глеб.Выше ведь ваши слова,а не мои.

Александр Ледневский   14.02.2025 20:23   Заявить о нарушении
Кириллицей ( по-ангицки звучит более убедительно)отвечу, что вы правы в своём замечании. Но правы лишь отчасти, требуя от меня подтвеждения повседневности, обыденности чуда. В моём отношении к вам подобный предлог усиливает моё предположение не только о присущем к вам недоверии, но даже и в предрасположенности к православию, о котором вы, впрочем, не умудрились сказать прямо, келейник этакий...

Ну да ладно.

Чудеса?

Чем дальше, тем меньше чудес.
Всё тише поётся Осанна
И больше не снийдет с небес
Тугая и сладкая манна.

Чудеса всегда личны. Даже если и являют собою общее достояние. Они настолько величественны, что их проявления почти невозможно описать человеческими словами. И - да: повторюсь, - мы глубоко слепы, чтобы ежесекундно замечать любовь, которая нас оберегает.

Глеб Тропин   14.02.2025 21:19   Заявить о нарушении
И вот, что ещё. Я, как мне кажется, никогда не был злодеем. Я никогда не издевался морально над подопечными, если они не признавали свою вину, уже изобличённую. Максимум ломал стулья о их спину, не более того, Глаз не рвал. Никогда не позволял себе наслаждения безнаказанностью. Всегда, как мне теперь кажется, был прав и трезв в процессе неминуемых экзекуций, И всегда это были не пресловутые сталинские экспрессии, а поиск и нахождение правды, Да, правды. Хоть и полученной в результате не вполне естественных действий. Я после, разумеется, много раз обращался к нравственной, так сказать, стороне вопроса, Но и доселе имею оправдания: никто из сильных не сгинул, а поиогают мне не работать. Слабые, разумеется, канули в небыль. И вот, я перед тобою, даже в страшном сне не мыслящем вырвать глаз опонента. Даже почти не страшный для тебя, Поэт, про заек...

Я потерял мысль.

Вспомнил. Нет, глаза я не вырывал. Но вот, что отмечу, Я никогда не трусил. Пусть это заявление и выглядит маньячно. Я всегда считал себя глупым: окружающие люди всегда казались умнее меня. Но это ощущение всегда, я это понял лет десять назад, позволяло мне расти внутри себя. Я понял, что настоящая сила заключается в самоуничижении, если ты и прада силён. Что настоящая сила не в самой силе, а в её осознании, если таковая имеется, Не знаю, как сказать проще. Типа, истиная сила - самодостаточна.

Ага, легко сказать! А как сделать? Возможно выстроить путь к самодостаточности, минуя горький опыт? - Разумеется, невозможно. И, будь ты самым человеколюбящим - никогда и никто не увидит нимба над твоей головою, если ты не станешь вырывать ногти у людей и из глазниц вырывать глаза. Виртуально, конечно.

Глеб Тропин   15.02.2025 00:02   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.