ЕГЭ глазами ученика

или Почему не так страшен черт, как его малюют


Кажется, что на ЕГЭ ругаются уже все. Сами ученики, многие учителя, даже куча людей из власти все рвутся его отменить. Как же так получается, что при этом ЕГЭ существует уже 14 лет – с 2009 года по 2023 (и это только официально, что-то вроде тестовой версии единого экзамена впервые появилось еще в 1997)?


Самый главный и самый правдивый аргумент противников ЕГЭ – то, что ЕГЭ не показывает реальный уровень знаний. Согласен! Сам в этом году вижу, как мои одноклассники, невероятно хорошо разбирающиеся в математике (все-таки имею счастье оканчивать лучший лицей своего скромного прибайкальского городка), не могут получить и 70 баллов по профильной математике. Закрыта теперь дорога в столичные ВУЗы, как же теперь жить! Пролито бесчисленное количество слез, дети не хотят дальше жить, собирают чемоданы и ждут повесток.


Здесь проблема позиционирования экзамена. В моем лицее самые важные зачеты все-таки проходили в устной форме, при которой действительно решает уровень знаний. На ЕГЭ же никого не волнует, знаешь ты предмет или нет, требуется превратить себя в машину для сдачи конкретно этого экзамена. Почему это плохо, уже сказано до меня сотни и тысячи раз – обсудим же, почему это хорошо.


Во-первых, возможность поступить в самые лучшие ВУЗы нашей страны никто не отменял. Да, нужно сдать на 300 баллов; да, на некоторые факультеты не примут и с тремястами баллов: нужны дополнительные (значок ГТО и прочее), но без этого у бедного школьника из Иркутска не будет и шанса поступить в условный МГУ. Пусть я и знаю математику на уровне их профессоров, у меня просто может не быть денег на проезд до Москвы: как я сдам вступительный экзамен? А если я его завалю? Как мне теперь нашкрябать денег на проезд до Петербурга?


Во-вторых, уравниловка все решает. Нынче есть куча вариантов подготовки к экзаменам, доступных каждому. На ЕГЭ нет разницы, из богатой семьи или из бедной ребенок, возможность списывания сведена к нулю, возможность подкупа комиссии – тоже. Другая сторона – то, что при приеме в сам ВУЗ все еще влияет коррупция.


В-третьих, ЕГЭ расставляет всех по своим местам. По-настоящему талантливые и усердные получают путевку в жизнь: место в столице, отличное образование, высокие стипендии – все, о чем только и можно мечтать. Обычные же середнячки рассредоточиваются по провинциальным городкам. Тоже получают образование, тоже вносят вклад в общественную жизнь. По-другому быть и не может, это банальные законы общественной жизни, и ЕГЭ очень хорошо служит этим законам


Ну и обсудим то, как все это выглядит на практике. Сам лично не испытывал никакого стресса от того, что проходил через рамку и был под постоянным взором камер. Не видел я этого стресса и у остальных. Наблюдающие не выглядят бесами-Загребалами, а наоборот, стараются подбодрить участников экзамена. Даже на нововведенном компьютерном ЕГЭ по информатике ни у меня, ни у кого-то еще в аудитории ни разу не сломался или подвис компьютер.


Может, я просто не видел светлых времен, когда дети ради поступления ехали в ВУЗ тысячи километров, когда коррупция на местах имела куда большее влияние, когда ребятки из деревень не имели никакого представления о том, что их ждет на вступительном экзамене?


А для самых любознательных я раскрываю мои текущие результаты по ЕГЭ: русский язык – 91 балл, математика профильная – 68 баллов, информатика – еще не пришла. Плюс 10 дополнительных баллов за индивидуальные достижения. Подчеркну, что самостоятельно я к экзаменам не готовился из принципа, тянул все на природном таланте, так как считаю, что так честнее. Вся моя подготовка ограничивается тем, что нам рассказывали на уроках в лицее (даже не на специальных консультациях, туда я тоже не ходил, вот такой я хулиган)


Рецензии