Джоми 5. Принцесса Гавхаршод и проклятие Сайидона

Джума Куддус

Джоми 5 Принцесса Гавхаршод и проклятие Сайидона

Дух Джами полетел выше и посмотрел на крыльцо, где два существа, одно старое и другое молодое шли рука об руку в сторону кладбища, и отец объяснил сыну.
- Это результат молитвы наших старейшин, доброчестивых сайидов, пострадавших в тот роковой день. Бог услышал угнетенных. Иначе, где  увидели, или слышали, чтобы могила старца мусульман была подожжена мусульманами?
- Я слышал о властной Бегим, но не до конца понимаю, что он сделал не так.
И рассказал старик юноше печальную историю женщины:
- Гавхаршад бегим была старшей женой возлюбленного Шахруха Мирзы, четвертого сына Амира Темура. Она была дочерью Гиясуддина Тархана, одного из внльмож Чигатая. Дед Гиясуддина Тархан когда-то служил Чингисхану и спас его от гибели в бою. С тех пор его потомки заслужили большое уважение. Гавхаршад родила трех сыновей - Улугбек Мирзо, Бойсунгур Мирзо, Мухаммад Джоки Мирзо и двух дочерей.
Гавхаршад была красивой, приятной женщиной с сильной волей, и после смерти Амира Темура она взяла на себя управление делами царства. Шахрух Мирза доверял своей жене назначение губернаторов областей, командующих войсками награждение и наказание людей, а царица не проявила милосердия ни к кому.
Гавхаршад участвовал в походах Шахрух Мирзы и была осведомлена о характере царевичей и поведении военачальников. Поэтому она не ошибалась в выборе и настаивала на своем. Например, Шахрух Мирза хотел назначить своего младшего сына Мухаммеджаки Мирзу наследным принцем. Но царице это решение не понравилось, она посчитала достойным престола сына своего покойного сына Бойсунгур Мирзы, их внука Ала-уд-Даула Мирзу (1417 - 1461). Их старшему сыну Улугбеку Мирзе это не понравилось.
В 1444 году, когда больной Шахрух Мирза был на смертном одре, Мухаммад Джаку Мирзе, правителю Балха, было отправлено срочное сообщение. Принц немедленно прибыл в Герат. Но услышав, о том, что по приказу его матери Гавхаршад командующий армией Джалалуддин Фирузшах присягнул Алоуду Дауле Мирзе как наследному принцу. Мухаммадджоки Мирза был очень расстроен и вернулся в Балх после посещения своего отца.
Вскоре Шахрух Мирза выздоровел и встал. За это происшествие понесли наказание не царевич и не Гавхашад, а командующих войск Джалалуддин Фирузшах. Через год заболел и умер Мухаммад Джоки Мирза претендент на престол.
- Каким царем был Шахрух Мирза? - спросил мальчик.
- Ах, это было хорошое время, - вздохнул отец. - При его правлении Хорасан сильно развился. Но…
Мальчик указал на несколько хорошо построенных зданий и спросил:
- Почему это называется медресе Гавхаршод?
- Потому что мечети, медресе, дома, мавзолеи, гостиницы, больницы, туалеты, колодцы и цистерны построила Бегим.
- Знчит, она и сделала много добрых дел?
- Но политика - это другое. Если царь несправедлив, страна будет разрушена, если царевна несправедлива, человек станет ничтожным... Но не нашлось человека, чтобы остановить ее несправедливый приговор… Она очень заботился о развитии страны, культуре и образовании, разрешал бизнесменам и министрам строить здания как доброе дело. Все его дети и внуки были любителями науки и искусства. Но все же несколько случаев выявили опасности политики королевы
Отец повернулся к Кибле и прочитал молитву, приложил руку к лицу и сказал это с печалью:
- Его погубила дуо – проклятие Сейидов. До сих пор предо мною стоит эта душераздирающая сцена. Никто доселе не увидел и не слышал о таком бесчинстве самим сайидам...

Дуо – проклятие Сейидов
 
В 1446 году старый больной Шахрух Мирза вышел воевать против своего внука Султана Мухаммада Мирзы - сына Бойсунгур Мирзы, правителя городов Казвина, Рей и Кума. Он восстал против своего деда, захватил Хамадан, Исфахан и осадил Шираз.
Малика Гавхаршад поехала с мужем в Иран. Мухаммед Мирза узнав о приезде деда, освободил Шираз от осады и бежал в горы. Шахрух Мирза входил в Шираз и наказывал приближенных принца. Гавхаршод настояла казнить и некоторых сайидов.
Кто же Сайиды?
Сеи;д, Сейид, Сеййи;д (араб. ;;;;; — вождь, господин) — почётный титул для потомков пророка Мухаммеда через его дочь Фатиму и внука Хусейна. Отличием сеида у суннитов была, как правило, зелёная чалма, а у шиитов — чалма чёрного цвета. В исламских странах сейиды пользовались особыми привилегиями: они имели право ходатайствовать за преступников и освобождались от телесных наказаний и смертной казни.
Ряд повстанцев привели на бойню и собрали людей. Шла молва, что сайидов не казнят. Они попросили султана Шахруха Мирзо проверить правильность приказа малики Гавхаршод. Странно, что ни Амир Темур, ни Улугбек Мирза никогда не выносили Сайидам смертный приговор. Шахрух Мирза тоже был благочестивым правителем. И сайиды надеялись на милость царя, встали под виселицу и просили ждать ответа царя.
Командующий войском сказал, что ждут ответа султана. Сайиды помолились и упомянули, что в случае справедливого расследования и отмены смертного приговора желают султану благословенной жизни и успехов в делах царства...
И вот, пришел ответ Шахруха Мирзы. Он подчинился воле своей жены и оставил приговор бе изменеий. «Казнить».
И Сайиды молились и просили Бога наказать безвольного царя Шахруху Мирзе, чтобы ни он, ни его род больше не увидели трона…
Мужчина прослезился.   
- Так, значит, Бог примет молитву человека? – удивленно спросил мальчик.
- Дуо - проклятие каждой угнетенной, жертвы, не справедливо наказанных дойдет до Бога! – рассерженно восклицал отец. – Вот тебе и результат: после проклятия Сейидов сам Шахрух не увидел своего царского трона - через несколько дней он умер в дороге, не дойдя до столицы. И от его рода перешел трон к другому роду. А потом, вот и от всех темуридов ускользнул этот Хуросона. Еще как может подействовать молитва?!
Действительно, Шахрух Мирза заболел и умер 12 марта 1447 года на обратном пути из Шираза в свою столицу Герат. Гавхаршад Бегим передал командование армией Абдуллатифу Мирзе, но послал в Герат секретное письмо Алоуд-давле Мирзе с требованием «укрепить столицу». Абдулатиф и Алуддава стали врагами друг с другом. Победил Алоуддавла Мирзо. Но в 1447 г. Улугбек-мирза временно завоевал Герат и снова устроил кровавые конфликты между князьями.
В 1457 году в Мешхед приехал Абулкасим Бабур Мирза. Во время пира правитель, выпил вино, и стало ему плохо, он упал на землю и скоропостижно скончался в возрасте 36 лет.
Правитель Самарканда Абу Сайид Мирза (1424-1469), воспользовавшись таким положением детей и внуков Шахруха Мирза, завоевал Хорасан, отдал Самарканд своему сыну Ахмад Мирзе (1451-1493), а Герат объявил своей столицей.
Королеве Гавхаршад было почти 80 лет, но она призвала своего внука султана Ибрагима Мирзу (1440-1470) восстать против султана Абу Сайида Мирзы за трон Хорасана. Султан Абу Сайид знал о всех политческих действиях Гавхаршод, приказал уничтожить её.
И в 1457 году Гавхаршад Бегим была убита и похоронена на кладбище за построенным им медресе, рядом со своим сыном Бойсунгуре.
Не заметив ни радости, ни печали в глазах отца, младший палач спросил.
- А вы имеете отношение к этой истории?
- Да. Непосредственно. Когда султан Абу Сайид отдал приказ убить Бегима, он поручил нескольким людям выполнить этот приказ, но после короткого разговора с Бегим они отказались от работы. Наконец, приказали мне. Я пошел к ней. Бегим сказала мне:
- До тебя приходил человек, чей брат и дети изучали науку в медресе, которое я построил. И я сказала, каков предел твоего бесчестья? И какое право останется после этого у тебя, чтобы поднять на меня руку? До него был другой палач, родители и братья которого жили на моих новых землях и брали воду для сада и полей с только что построенный мною канала. И я сказала ему: «Твое существование, кусок хлеба у тебя во рту от моих добрых начинаний. Как ты можешь натягивать петлю на мою шею»? И еще один палач был тот, кто я своим приказом освободил от смертной казни его отца. И кто же ты? И какие у тебя права на мою жизнь?
Я не торопился, терпеливо объснил:
- Я слуга тех ученых сайидов, которые по твоему приказу были казнены в Ширазе.
Бегим сказала:
- Значит, ты был наемным слугой, они не были ни твоим дядей, ни твоим отцом... – Она прямо смотрела на мои глаза.
Но и я посмотрела в глаза Бегим, и сказал.
- Да, я не родственник по крови, но я учился в их школе. Свет их мудрости остается в моем существе. И говорят же умные люди - «Право учителя выше права отца».
Королева потеряла равновесие, ниточку своих рассуждений и призналась.
- Да, ты имеешь право забрать мою жизнь за жизнь своих наставников. Эта я виновата, что убрал наставников, а учеников оставил на свободе…
И эти слова стали для неё последними…
Сердце мальчика дрогнуло в груди, он с удивлением посмотрел на отца, но не увидел в его глазах сожаления. Напротив, он сказал:
- Если надо будет, я безропотно отрублю голову сто таких цвариц.

Обеспокоенный дух Джами пожалел обоих, но был удивлен выводом упрямого старика-отца юного убийцы:
- Это не моя рука, это рука божьего гнева! Проклятие Сайидов! Однажды делом объяснил Бог, что надежда на трон – это ошибка – и двое её сыновей, подготовленные Гавхаршодом на трон, умерли в молодости, но это не стал уроком, ни для матери, ни её детям. И не раскаялись они. В результате, неудача следовала за неудачей. В конец, вышел её внук на престол. И что же стало? Не подумала она, о том, что на каждого сильного найдётся еще сильнее рука. Да, трон этот не долго удержался её сыну, легко ушел от него, навсегда к роду Абу Сайиду, а позже к Хусейну Мирзе и от него ушел. Вот так, приходят и уходят цари, а трон и эта земля останется.
И теперь этот старый отец направляет своего маленького сына на продолжение его дела - бунтовать, сжигать могилу Мауланы Абдуррахмана Джами. Поэтому не миновать стране волны хаоса, низменных страстей, и огонь проклятия не погаснет.

.


Рецензии