О мухах и пчелах

О лжи и правде…
История данного размышления родилась из диалога с собеседником об одном событии, которое по- моему разумению является «лохотроном»- обманом, а по разумению моего собеседника ТОЖЕ, но однако почему бы не поучаствовать, решил собеседник…
Сказав правду о данном мероприятии, я почему- то столкнулся с неприятием правды со стороны собеседника. Правда была воспринята, как оскорбление, как обида что- ли…
Есть в природе мухи, которые летают и садятся на все, что угодно. И не важно, дерьмо это будет или что-то хорошее. А есть пчелы, которые выбирают красивый цветок и собирают с него мед. Но пчелы не садятся на дерьмо.
Может они не знают, что это такое?..Пчелы.
А вот и сам диалог, который начался с того, что
Дедушка Го сказал:
- Это лохотрон, а не мероприятие…
И документально подтвердил свои слова. Собеседник расстроился, если не более того…
Собеседник:
- Вы хотели испорить мне настроение, Вы испортили. Поздравляю. Спасибо!
Это как к человеку, увлеченно жующему пиццу подойти и сказать "как ты эту гадость ешь?!" И перечислить список гадостей. Аппетит подпортите точно, если это Ваша цель! Хотя по сути будете правы!
Дедушка Го:
- Похоже все это не на пример с пиццей. Это похоже на то, что слепой попросил попить, а вы ему из лужи зачерпнули и прикалываетесь!!!
Так что дело не во мне, а в вас! Кто- то видит солнце и верит, что это солнце! А кому-то лампочку покажи и достаточно!!!!
Собеседник:
- Т.е. пример с пиццей Вас не убедил? Ну и ладно!  ; Хрен с ним! Все в курсе Вашей правды. Тоже мне Америку открыли.
Дедушка Го:
- Мне не важно, что кто-то в курсе моей правды, важно что все в курсе Вами поддерживаемого «лохотрона»…
Собеседник:
- Эксперт Вы наш! По всем вопросам. Ноша не тянет?
Дедушка Го:
- Я не ваш эксперт, и не по всем вопросам. Но находясь в группе друзей, если здесь друзья, я пишу им о том, что знаю... Вы предлагаете молчать? Не говорить о том, что есть на самом деле? Врать и ванильно улыбаться? Не быть вам другом или просто честным собеседником?
Собеседник:
- Вопрос о лампочке и солнце очень глубоко философский!  ; ДА! Счастливее те, кому и лампочка - солнце и кто не ищет на нём пятна.
Дедушка Го:
- Исходя из Вашей философии , самый счастливый- это навозный жук!
Собеседник:
- Самый счастливый тот, кому везде хорошо! И чье счастье не зависит от внешних обстоятельств.
Дедушка Го:
- И тут я согласен!!! БОМЖУ в луже теплей, а в мусорном ящике сытней!!!))
я же не против того, что кому-то и лампочка- солнце)) Меня радует само Солнце!!!)
Собеседник:
- Но так нам повезло. У нас солнце. А у кого-то лампочка заменяет солнце. Всё лучше, чем ничего.
А Вы считаете себя лучше бомжа? Просто разное стечение обстоятельств. Да может он даже и счастливее Вас/нас. Ему нечего терять.
Дедушка Го:
- Я не считаю себя лучше или хуже...я просто не валяюсь в луже и не жру на помойке! А Вы задаете этот вопрос потому что сомневаетесь во мне? Я же не против той лампочки, которая кого- то тоже греет!))
Собеседник:
- Да всё с Вами прекрасно, даже замечательно!  ;Ни в чём не сомневаюсь. Просто бомжи тоже люди. Я только это имела в виду.
Дедушка Го:
- А мысль была не об этом), а о лужах и мусорках!!!... Дело не в бомжах, а в том, кому что сладко- кому солнце, а кому лампочка!!! Не более того.
Собеседник:
- Я и в этом сомневаюсь, что Вы предпочитаете оригинал, а не суррогат. Впрочем, как все нормальные люди.
Дедушка Го:
- Нет...даже не в этом дело...когда я ем белый хлеб, то не забываю вкус черного из самой паршивой муки...
Вот такой диалог вырос из темы мероприятия, которое я не безосновательно назвал «лохотроном»- обманом!
Тема правды и лжи, тема мух и пчел.
Говорят- «лучше горькая правда, чем сладкая ложь»… Но так ли это на самом деле? А нужна ли правда? Или, зная правду- знай ее один? А как же тогда друзья и близкие? Не сказав им правду, останешься ли ты сам другом или близким? Почему мы не думаем об этом, почему кто-то считает- знаешь и молчи, кому оно надо? Тогда друзья мы и близкие на самом деле?
Почему, зная правду кто- то продолжает учавствовать в обмане(лохотроне)? Тем самым своим примером вовлекая массу людей, кто начинает думать: раз столько участников, значит все хорошо, все правда.
Почему ложь должна порождать ложь?
И почему правда стала восприниматься так негативно?
Есть такое выражение- «отделять зерна от плевел».
Выражение возникло из притчи в Новом Завете (Евангелие от Матфея, гл. 13, ст. 24—30), где рассказывается, как некий человек посеял на своем поле хорошие семена пшеницы, а его враг на том же поле разбросал ночью и семена сорняков. Когда поле зазеленело, рабы сказали, что вместе с пшеницей взошли и плевелы — сорняки, и предложили выдернуть их. Хозяин решил иначе: «он сказал: нет, чтобы, выбирая плевелы, вы не выдергали вместе с ними пшеницы оставьте вместе расти то и другое до жатвы; и во время жатвы я скажу жнецам: соберите прежде плевелы и свяжите их в связки, чтобы сжечь их, а пшеницу уберите в житницу мою».
Умение отделить правду от лжи, светлое от темного, чистое от мусора- это не ноша, это просто душа человека. Человека, не мухи, не пчелы!
Я не говорю о правдолюбии, как в сатирической сцене Хазанова о попугае в зоопарке, где попугай говорит:
- Я молчать не буду, льву мяса не додают…
Я не об этом, я о людях с кем общаюсь и думаю, что это друзья, хорошие знакомые и близкие. О правде, которую я говорю им, делясь своим мнением, а сталкиваюсь с сарказмом и критикой… Такое впечатление, что они боятся этой правды, они боятся нападок лжецов за правду. Живя в своем мирке и, как им кажется мирном и спокойном, они боятся разрушить эту видимость волнением от правды. Соглашаясь с ложью где- то там, в стороне от их дома, они думают о своем тесном мирном мирке в своем доме. Зная правду, как в данном случае с Собеседником, они соглашаются с ложью и не понимают, что сейчас эта ложь где- то там, в стороне, но скоро она придет и к ним в дом. Зайдет не постучавшись- в этом доме правду знают, но молчат и верят в ложь!
В размышлениях я пришел к мысли- чем тяжелее ложь, тем легче правда! И только поэтому ноша на плечах человека искреннего не может быть тяжелой. Эта ноша- правда!
Когда спрашивают- не тяжела ли ноша, я начинаю понимать, что спрашивают об этом люди уставшие от тяжести лжи. Она их так сильно придавила, что они думают- правда наверное такая же тяжелая! Скиньте груз лжи с плеч и взвалите на себя ношу правды и вы почувствуете, как вам станет легко. Это как крылья, которые несут вас прочь от дерьма к красивым цветам, чтобы порадоваться и почувствовать аромат чистый и сладкий!
Я имею ввиду правду хотя бы по отношению к своим друзьям, родным, товарищам и тем, с кем вы общаетесь. Если вы общаетесь с собеседником, будьте с ним честны, но молчите, если приходится врать, говорить ложь… Не разочаровывайте собеседника, ведь он скорее всего думает, что из беседы найдет какой- то совет или мудрость для себя!
Ешьте мед собранный пчелами! Но не забывайте, что цветы, с которых собрали этот мед выросли на земле, удобренной дерьмом. Цветы выросли, поднялись вверх, чтобы дать вам свой аромат, свой сладкий мед…
И чтобы вы не наклонялись к дерьму, сквозь которое они пробились к вам!


Рецензии