О себе и не только

Я, как чукотская собака- если дрожу, то еще не замерз! Если молюсь, то еще жив!
 ***
Мысли вспыхивали в голове так ярко, что она была похожа на лампочку. Но не светила. Глупость сродни темноте.
 ***
Говорят: в одно ухо влетело, в другое вылетело. А если не вылетело? Иногда то, что влетело, хочется выбить из своей головы.
 ***
Слово не воробей… Но и не всегда орел, чтобы гордо парить в небесах.
***
Сделав глоток воды, можно утолить жажду на какое- то время. Жажду познания мудрости времени, мудрости Старцев невозможно утолить одним глотком. Из полноводной реки невозможно выпить всю воду.
 ***
Однажды на исповеди батюшка, выслушав мои прегрешения, сказал:
- Молись так, как- будто тебя мучает жажда, и ты хочешь пить. Молись так, как- будто тебя мучает голод, и ты хочешь есть.
Я молился, и произошло то, чего я не могу объяснить: было ощущение, что молитва подхватывала меня своими словами и несла куда-то далеко и высоко. К свету.
Было ощущение, что я в море садился верхом на волну, и она уносила меня вдаль. Ощущение легкости и тоже время восторга перед неизвестным.
Я молился и чувствовал, как меня мучает жажда, мучает голод, и я все никак не мог насытиться. И была радость. А впереди была Пасха…
 ***
Часто слышу такие слова:
- Давно не был на причастии, не причащался…
А как часто бываю я на исповеди? Как часто я вспоминаю, что надо исповедаться в грехах своих?
И вот оделся в чистые одежды и пошел на причастие. А душа? Очистил ли душу свою от грехов ежедневных? Покаялся ли в них перед Богом? Исповедался ли? Чист ли я и телом и душой для причастия?
Умывая утром лицо и тело, одевая одежды чистые, позаботимся и о чистоте души своей. Чистые рубашки не скроют грязной души перед Господом.
 ***
Иногда, доказывая правоту своей мысли, я задумываюсь о том, а смогу ли я сказать это же через год, через десять лет, через век? И если червь сомнения гложет мою душу, я замолкаю в споре и пытаюсь услышать собеседника. Возможно, я услышу то, что он сказал еще много- много раз.
 ***
Закончился Великий Пост. И если бы можно было сказать спасибо этому времени, я скажу спасибо! Я простил человека, которого не мог простить на протяжении десяти лет. Я простил не потому, что я смирился с его поступками, не потому, что он попросил у меня прощения. А потому, что я простил его. И на душе стало светло и легко от того, что к нему придет покаяние.
Спаси Господь!
 ***


Рецензии