Сюжеты по картинам-26-Танец жизни

День тридцатый. Картина Пьера Огюста Ренуара «Городской танец».

Зазвучали звуки танго. Я чуть помедлила, затем двинулась по залу, с вызовом глядя на мужчин, и задерживая взгляд чуть дольше, чем позволяли приличия. Я чувствовала, как они поворачивали головы мне вслед, не в силах отвести глаз. Но я шла сквозь их строй к своему единственному, смиренно замерев и опустив глаза лишь перед Эдгаром. Ему ничего не оставалось, как проложив руку мне на талию, почти опрокинуть меня над полом, удерживая одной рукой словно над бездной.

Это и была бездна чувств, бездна между жизнью и смертью, между почетом и унижением. Я танцевала не танго, я танцевала свою жизнь, зависящую от узора танца. Эдгар понимал смысл сражения, развернувшегося в чужой гостиной, но надеялся выйти победителем, устранив меня из своей жизни. Мы были одни, несмотря на сотни устремленных глаз, в музыка словно издевалась над нами, то бросая в объятия, то разводя в стороны.

- Итак, сэр Эдгар, - начала я свою партию, - вы обесчестили меня, обещав жениться, а сейчас готовы отказаться от меня и нашего будущего ребёнка ради леди Каталины.

Эдгар крутанул меня изо всех сил, словно желая навсегда избавиться, но я закрутилась вокруг него, а пышный подол обвился вокруг его ног. Брак с леди Каталиной открыл бы ему многие двери, но для этого мне надо отступить. Отступив на шаг я прошептала:

- Отцу Каталины не нужен скандал, затрагивающий имя его дочери, а мне нечего терять.

Челюсти Эдгара сжались, он двинулся на меня. Я легко увернулась, и ему ничего не оставалось как повторить мой маневр. Несколько лёгких па, и победа осталась за мной. Через неделю напечатали объявление о нашей помолвке. Я подружилась с леди Каталиной, а Эдгар стал компаньоном её отца. Всего лишь один танец, в котором я продемонстрировала решимость идти до конца. Мой аргентинский дядя недаром учил меня основам танго:

- Слушай партнёра, следуй за партнёром. Если он остановился, ничего не предпринимай.

Но я поступила наоборот, вспомнив свои андалузские корни, и все остались довольны. Эдгар был готов откупится, а теперь советуется со мной о бизнесе. Вот что значит правильно исполненная партия. Обязательно научу наших детей танцевать танго.

#пиши_за_гроши 30.05.2023 Королёв


Рецензии