Сюжеты по картинам-27-Бродячие музыканты

Картина Джорджа Гудвина Кильбёрна «Уличные музыканты, пьющие согревающий напиток».

Ну и денёк сегодня выдался! Утром зарядил дождь, в путь удалось выдвинуться только к обеду. До самого вечера пришлось идти пешком, сегодня нас никто не подвёз. Маленький Карл чуть не плакал. Мы рассчитывали выйти утром, к обеду добраться до соседнего городка, чтобы к вечеру заработать на ужин и ночлег. Что поделаешь, такова жизнь бродячих музыкантов. Иной раз попав на чужой пир неделю живёшь припеваючи. В другой раз ночуешь в поле или отбивается от бродячих собак.

- Смотрите, впереди что-то светится, - обрадовался Эшли, он устал нести громоздкую виолончель. То ли дело моя дудка, даже в карман входит. Мы подошли к уличному трактиру. В городском доме часть разобранной стены была накрыта деревянной стойкой, подходи с улицы, садись на лавку. Оставшихся денег хватило только на четыре стакана пунша, но это лучше, чем ничего.

Что это за город? - спросил скрипач Эдвард. В свои лучшие годы он играл даже в оперном оркестре.
- Это Норфолк, - ответил трактирщик. И тут из темноты подошёл господин средних лет.

- Как хорошо вы стоите, и свет удачно падает,- обрадовался он. - Будьте добры, постойте так ещё немного.
Мы переглянулись.

- Я заплачу, - успокоил он нас. Достал мольберт и быстро принялся рисовать.
- Мистер Килберн известный художник, - объяснил трактирщик, - он любит рисовать простых людей.

Денег хватило на ужин и ночлег. Мы даже сыграли странному художнику небольшую импровизацию. Негостеприимный Норфолк начинал нам нравиться.

#пиши_за_гроши 31.05.2023 Королёв


Рецензии