Ущерб в результате бунта Пригожина

1. Как этот бунт мог произойти?

24 июня основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин заявил, что взял под контроль военные объекты в Ростове-на-Дону. «Блокируем город Ростов и идем в Москву», Он потребовал «получить» главу Генштаба Валерия Герасимова и министра обороны Сергея Шойгу. Накануне он обвинил «военное руководство» в ударе по лагерю ЧВК.

Возникает вопрос, как ФСБ и другие спецслужбы могли прозевать захват вооруженными мятежниками штаба Южного военного округа в центре Ростова-на-Дону? Как охрана пропустила мятежников на территорию штаба?
Как бронетехника без разрешения МО могла подъехать к штабу?
Вместе с тем бронетехника мятежников бесконтрольно смогла двигаться по территории Липецкой и Воронежской областей?

Понятно, о планах по захвату штаба и  по движению на Москву знали лишь узкий круг приближенных к Пригожину. Остальные бойцы ЧВК выполняли приказ и не были посвящены в цели заговорщиков.
А выполняли приказ потому, что привыкли выполнять приказы того от кого они получали жалование, то есть от Пригожина?

Сейчас офисы ЧВК Вагнер в разных городах проверяют правоохранительные органы. Только в санкт-Петербурге рядом с местным отделением был обнаружен автомобиль с 4 Млрд. руб.

Откуда у Пригожина такие деньги?
Конечно, от спонсоров. Но кто они? Такие деньги могут дать только крупные госкомпании: Газпром, Роснефть, Транснефть, РЖД... а также частные типа Еврохим. Новотек, Северсталь...
Почему такие огромные деньги выдавали руководители компаний, которые ,наверняка, считать деньги?
Очень просто. Хозяевам компаний позвонил кто-нибудь, кому они не могли отказать, например, из Кремля Первый вице премьер Андрей Белоусов.

Однако из-за того, что ЧВК Вагнер была компания частная и, возможно, даже незарегистрированная, то её никто и не проверял.
От бойцов Вагнер ждали лишь результатов на поле боя. И результат был - освобождение Бахмута. Кроме того, среди бойцов были жертвы. Так что здесь было не до проверок. Ведь бойцы Вагнера отдавали свои жизни, за то, чтобы кто-то из военнослужащих Российской армии остался жив.
Но среди руководства ЧВК созрел заговор. Трудно сказать, чего они хотели и на что рассчитывали.

Но если бы начались военные действия с мятежниками в тылу, этим бы попробовал воспользоваться противник на фронте.

Итак, мятежники застали наше руководство и МО в расплох. И военные уже приступили к подготовке подавлению мятежа.

2. Победа Путина

Но утром 24 июня незамедлительно с обращением к народу выступил Президент В.В. Путин. Он обратился к гражданам России, к личному составу вооруженных сил, правоохранительных органов и специальных служб, к бойцам и командирам.

«обманом или угрозами втянули в преступную авантюру, толкнули на путь тяжкого преступления — вооруженного мятежа.
 Мы боремся за жизнь и безопасность наших людей, за наш суверенитет и независимость. За право быть и оставаться Россией — государством с тысячелетней историей.
 Это удар в спину нашей стране и нашему народу.
 такой удар был нанесен по России в 1917 году, когда страна вела Первую мировую войну. Но победу у нее украли. Интриги, склоки, политиканство за спиной армии и народа обернулись величайшим потрясением
предательство. Непомерные амбиции и личные интересы привели к измене.
любая внутренняя смута — смертельная угроза для нашей государственности, для нас, как нации. Это удар по России, по нашему народу. И наши действия по защите Отечества от такой угрозы будут жесткие. Все, кто сознательно встал на путь предательства, кто готовил вооруженный мятеж, встал на путь шантажа и террористических методов, понесут неминуемое наказание, ответят и перед законом, и перед нашим народом».

3. Реакция общества

Следом о поддержке Президента выступили руководители всех Думских фракций и Председатели обеих палат Федерального собрания.
О поддержке Президента заявили генералы, руководящие Спецоперацией, а также бойцы отдельных подразделения МО и добровольческих отрядов.
О поддержке Президента заявили руководители большинства регионов. Однако понятно, что среди чиновников такого ранга случайных людей не бывает.
Но бунт одновременно осудили простые граждане, которых опрашивали на улицах.

То, что заявил Президент большинству граждан России было и так понятно. Так что все эти выступления транслировались для Пригожина и для учстников мятежа.
И Пригожин после этого понял, что его карта бита и с ним будут разбираться.

4. Разрешение кризиса

Дальше стояла задача, как разрешить кризис, не загоняя Пригожина в угол. В.В. Путин позвонил в Минск А.Г. Лукашенко и попросил того связаться с Евгением Пригожиным, чтобы дать тому и другим заговорщикам гарантии от судебного преследования в случае, если они вернут свои части в пункты постоянной дислакации. Лукашенко также гарантировал Пригожину, что тот может жить в безопасности в Белорусии. К счастью, у того хватило ума на это согласиться.

5. Ущерб от бунта

Мы можем радоваться тому, что конфликт удалось разрешить и при этом не погиб ни один человек.
Понятно, что пока шла нейтрализация мятежников некоторые граждане не могли попасть на работу, так как движение в отдельных городах было ограничено.
К счастью, событие с захватом учреждений МО разворачивались в субботу, когда большинство не работали. Однако не все.
Из-за заторов на трассах более чем на сутки была прекращена доставка грузов по трассе М-4 и по другим магистралям.
В некоторых местах тяжелая гученичная техника повредила дорожное покрытие.
Автобусное сообщение в некоторых городах было прервано и это нарушило планы многих по передвижению.

Конечно, бунту в нашей стране обрадовались в Украинской армии и предприняли в нескольких местах попытки прорыва. Но все они, как и прежде, были отбиты.

Западные политики также внимательно следили за происходившем в России конфликтом. Но, в конце концов, поняли, что вмешиваться в наши дела им пока не время.

4. Выводы

Безукоризненно действовал президент В.В. Путин и большинство россиян, заявивших о его поддержке.
А для спецслужб эти события станут большим уроком.

Заговорщиков, как и обещали, не будут преследовать, но будут разбираться с тем кому можно и кому нельзя выдавать на руки оружие.


Рецензии
Но виноват Иноземцев. Да?

Владимир Иноземцев   28.06.2023 16:55     Заявить о нарушении
Да, Иноземцев.
Виноват в информационном плане.
Увы...
Вот Вы утверждаете:

// Оправдываться не собираюсь. О жертвах среди лётчиков стало известно после написания моей статьи. Так что я написал то, что было известно.//

Риторический вопрос: КОМУ было известно?
Ведь это было только Вам неизвестно в 21:39, на момент написания Вами той статьи.
То есть слишком многое Вам до тех пор было неизвестно.
А вот многим другим интересовавшимся теми разворачивавшимися событиями любознательным патриотам России уже многое было вполне известно!

К примеру, лично я уже к 16 часам знала о сбитых пригожинцами самолёте и нескольких вертолётах.
Ещё не обо всех вертолётах, но по крайней мере о трёх из них.
И тот резервуар с авиатопливом в пригороде Воронежа как раз загорелся ещё днём при попытке мятежников сбить передвижным комплексом "Стрела" вертолёт К52, для самообороны отстреливавший термомишени.
А не просто так.
А к 20 часам они уже и Тульскую область от Ельца (Липецкрй области) и Ефремова (Тульской области) до самой границы с Московской областью прошли.
Оставалось чуть-чуть до тех мостов через Оку, где их уже ждали-поджидали верные Путину элитные части (и не только они).

Как с отношением психиатрии к вере большинство землян и россиян в Бога Вы попали впросак (погуглите хотя бы на досуге "Братусь православная психиатрия"), так и с мятежом вагнеровцев Вам явно не хватило информированности.

Мой Вам совет: прежде всего постарайтесь быть научно компетентно информированы по вопросу происхождения материальной Вселенной, ведь это точка отчёта всех дальнейших природных и социальных событий.

Аня Гриневская   06.07.2023 18:53   Заявить о нарушении
И особенно впечатлило услышать от Вас вот это:

// А причина мятежа в том, что господин Пригожин не придерживался христовых заповедей, а также игнорировал моральный кодекс строителя коммунизма. //

Христовы заповеди?
А может быть многогрешник Пригожин по Вашему совету обратился к психиатру, и этот психиатр на беду оказался таким же предвзятым атеистом как и Вы...

А в возможность построения коммунизма Пригожин с давней молодости уже убеждённо принципиально НЕ ВЕРИЛ, и в этой связи кодекс строителя коммунизма ему был так же по барабану как и (к примеру) кодекс избретаткля вечного двигателя или кодекс создателя панацеи, к тому же из серии того, чем промывают мозги его сокамерников надзиратели, и сами в позднесоветские времена уже не верившие в построение коммунизма.
Ведь чтобы убеждённо (а не тупо выдрессированно) следовать какому-либо конкретному кодексу, надо знать, что это не кодекс строителя утопии или (по Вашим слрвам) "требующий обращения к психиатру" опиум народа, а реалистичная кодекс-программа реального расклада пути движения к реальным достижимым целям и задачам (то есть, что реально достижимо Царство Божье за чертой этой земной жизни или коммунизм для детей и внуков).

Аня Гриневская   06.07.2023 19:11   Заявить о нарушении
"Пригожин по Вашему совету обратился к психиатру,"
Пригожин этот шанс упустил. Теперь он только будет общаться со следователем и с судьёй.
Но ему не привыкать. Он дважды судимый.
"психиатр на беду оказался таким же предвзятым атеистом"
Атеисты не могут быть предвзятыми. Они аргументируют свои действия фактами.
А верующие, вопреки фактам, ссылками на святое писание.
А верующему психиатру место в мечети.

"кодекс строителя коммунизма ему был так же по барабану"
Да в этом кодексе ничего плохого нет.

"кодекс строителя утопии"
Но в жизни люди ограничивали себя от безнравственных поступков. Разве это плохо?

" опиум народа," Этот опиум нужен многим людям. Они боятся смерти, и есть люди, которые за бабки им обещают бессмертие. Хотя и без доказательств. Но верующим доказательства не нужны.
Они же не думающие, а верующие в то, чего нет. Как вы?

Владимир Иноземцев   06.07.2023 21:29   Заявить о нарушении
Владимир, как же хорошо Вы "знаете" меня, высокомерно голословно утверждая, что я якобы не думающая, и при этом не прочтя ни одной статьи с моими собственными мыслями.
Тут не отпечатываются (не отображаются) сслылки на многие посторонние ресурсы, но вот для наглядности мои типичные глубокие продвинутые "думки" как ДУМАЮЩЕГО человека здесь на прозе ру :

http://proza.ru/2018/05/19/1916 .

Вы же, вообще ничего не читая из произведений человека, клеймите человека только за то, что его мировоззрение отлично от Вашего.
И вообще у меня научный и философский склад ума.
Именно поэтому я благодаря моим богословским глубочайшим вдумчивым познаниям истин являюсь не буквалистской младоземельной креационисткой, а староземельной эволюционистской креационисткой!
Это Вы, бездумно совершенно не понимая причины появления материальной Вселенной и её удивительно феноменально сверхразумно-целесообразное устроение, бездумно впали в усвоенный Вами по молодости по незрелости во времена былого политизированноого безбожия атеизм!

Аня Гриневская   07.07.2023 17:35   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.