Исторический факт...
Историческому факту
для того чтобы стать даже малозначительным или мелкомасштабным событием, нужно, чтобы:
1. Люди говорили и писали о нём, о факте, не менее суток, в которых двадцать четыре часа.
2. Он затронул если не сознание, то хотя бы чувства существенного числа людей.
3. Запомнился достаточно надолго определённому числу людей, в том числе и тех, которые непосредственного участия в рассматриваемом факте не принимали, а были всего лишь сторонними наблюдателями
4. Затрагивал-касался непосредственно государственной власти или личностей политиков, не обязательно давно уже действующих, возможно, - начинающих политиков или людей, которые только собирались, хотели проявить себя именно в политической деятельности.
5. Произошёл не только в воображаемом, виртуальном, но и в действительном пространстве не индивидуальной только, а общественной жизни.
Наверное, кроме этих пяти критериев или требований есть и другие, превращающие факт хотя бы в малозначительное или мелкомасшатабное историческое событие, но эти пять требований, - самые доступные пониманию не только профессиональных историков, но и обычных людей.
Очень масштабные исторические события не только обладают такими последствиями, как значительное количество человеческих жертв и разрушений, но и происходят огромное количество земных суток, не просто затрагивают, а коренным образом меняют сознание значительного числа людей. Запоминаются навсегда очень большому числу людей, обязательно являются политическими и происходят в действительном пространстве индивидуальной, но главное, - общественной жизни.
Для россиян Великая Отечественная война советского народа против нацистской Германии и милитаристской Японии является очень масштабным историческим событием, а вот ГКЧП девяносто первого года, обстрел Белого дома, в Москве, в девяносто третьем году и вооружённый конфликт на Северном Кавказе России в двадцатом веке многими историками могут быть квалифицированы как среднемасштабные исторические события.
В отличие от очень масштабных исторических событий, среднемасштабными событиями являются те исторические факты, которые ещё не представлены в исторической памяти конкретного народа, как события с несомненными и огромными последствиями для развития государства, культуры и сознания народа.
Попытка вооружённого мятежа, осуществлённая Е. Пригожиным, надеемся, никогда не будет квалифицирована ни обычными людьми, ни профессиональными историками как среднемасштабное историческое событие.
Но и малозначительным историческим событием такой факт, как попытка осуществления Е.Пригожиным вооружённого государственного переворота, назвать нельзя.
На сегодняшний день, в июне две тысячи двадцать третьего года, как бы ни старались разведчики и "писаки" Европы и заоакеанского государства, утверждать что-то другое, попытка незаконного и вооружённого госпероворота Е.Пригожина является всего-лишь мелкомасштабным историческим событием.
Хотя российские недруги будут продолжать, некоторое время, раздувать мелкомасшатабное историческое событие, связанное с Е. Пригожиным, до размеров хотя бы исторического события среднего масштаба, какими были, например, подавление ГКЧП девяносто первого года и события, в Москве, начала октября девяносто третьего года двадцатого века.
Необходимо выразить надежду, что врагам России удастся раздуть попытку Е.Пригожина до среднемасштабного исторического события только в воображаемом, виртуальном пространстве и это событие останется среднемасштабным только в нём, в виртуальном пространстве. Никогда его, то есть виртуал, не покинет, не выльется в действительное, реальное пространство российской общественной жизни!
Читательницам и читателям не должна быть непонятной цель, с которой недоброжелателям России хотелось бы перевести попытку госпереворота Е. Пригожина, в качестве среднемасштабного исторического события, из виртуального в действительное пространство российской общественной жизни.
Надеемся, что противникам, или даже врагам России, не удастся среднемасштабное историческое событие, связанное с Е. Пригожиным, перевести из виртуального пространства в реальное пространство жизни российского общества, то есть заставить сознание и поведение россиян начать изменяться в сторону, выгодную недоброжелателям России.
Залогом того, что Россия останется независимой, суверенной, самостоятельно развивающейся и территориально целостной, с сильной государственностью, страной, является и то, что попытка Е.Пригожина незаконно, вооружённым путём, захватить государственную власть, останется в действительном, реальном пространстве российской общественной жизни простым историческим фактом, то есть мелкомасштабным, а отнюдь не среднемасштабным, историческим событием.
Свидетельство о публикации №223062600174
А вот то что событие это взбудоражило огромное число ни в чем не повинных людей. За это надо бы кому-то и ответить.
Спасибо, уважаемый Борис!!!
Игорь Тычинин 26.06.2023 18:04 Заявить о нарушении
Светлан Туголобов 26.06.2023 18:25 Заявить о нарушении