северные боги

Смех звучит вокруг: Ахах!
Ходим в перьях и мехах.
И зимой и летом ходим
здесь – на северных ветрах
мы, как северные боги,
бородаты и двуноги –
обитаем в двух мирах.

Мы одеты по погоде.
Люди, птицы, звери вроде.
Стынет в наших венах влага.
Все общественные блага
мы растратили на мох.
Каждый сам себе и бог,

Человек и зверь. Взмах крыльев
переносит нас домой.
Нас открыли и закрыли,
Ходим летом и зимой

мы в одной одежде – ветер
дышит каждому в затылок.
В венах кровь, как лёд, застыла;
Растворилась жизнь в предмете.

Дни и ночи напролёт
Каждый здесь грустит о лете.
Боги – северные дети –
в их сердцах весна поёт.

И гудит в высоких кронах
смех уральских великанов –
Ахахах! Поймай ворону,
ощипи, готовь стаканы.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →