Найти себя 2
Занятая своими мыслями Людмила Петровна не заметила как свернула на небольшую детскую площадку, где она частенько отдыхала, сидя на лавочке. Уже почти подойдя к месту, Людмила Петровна увидела, что сегодня лавочка не пустует. На ней сидит пожилая пара, и они уже начали двигаться к краю лавочки, освобождая место для Людмилы Петровны. Было неудобно уйти, поэтому, поздоровавшись, она решила ненадолго присесть. Молчать тоже оказалось неуютно, и Людмила Петровна была рада, что соседи по лавочке первыми решили познакомиться. «Николай Викторович и Надежда Викторовна», - так представила их пожилая женщина, указав сначала на мужа, а потом на себя. Живут они в этом районе, но здесь бывают редко. «Далековато. Тяжело ходить». И сейчас они здесь, можно сказать, по делу. Надежда Викторовна оказалась женщиной очень общительной, поэтому, спустя некоторое время, Людмила Петровна уже была в курсе их переживаний.
Десять дней тому назад, сидя на этой лавочке, они познакомились с прекрасной девушкой Вероникой. Всё, что они на сегодняшний день о ней знают - её имя, ей 16 лет, она красавица, умница и у неё есть младшая сестра. А ещё они думают, что девочка из неблагополучной семьи. Она, конечно, не жаловалась, но это и так им было понятно. Их общение с Вероникой в тот первый день знакомства на этой лавочке получилось таким милым и интересным, что пожилая пара пригласила её к себе в гости, если, конечно, разрешат родители. Как только разговор зашёл о родителях, Веронику как подменили: улыбка сошла с её лица и на глазах появились слёзы. И Надежда Викторовна с Николаем Викторовичем, переглянувшись и кивнув головами, договорились, что это запретная тема в присутствии Вероники. Людмила Петровна сразу обратила внимание, что эта замечательная пара умеет разговаривать между собой молча: глазами, улыбками, жестами... Николай Викторович вообще мало говорил. Только если обращались конкретно к нему – он отвечал. Говорила Надежда Викторовна, выражая их общее мнение, а он с нежностью на неё смотрел и молча соглашался. Вероника стала приходить к ним каждый день. Охотно помогала: сбегает в аптеку, в магазин... Один раз они даже позволили ей помыть посуду после обеда. «Хочет о ком-нибудь заботиться... Хочет семейного уюта и тепла...» – переглядывались между собой супруги. Они стали её ждать, готовились. Им было, что ей рассказать, а она их слушала. Когда Вероника от них уходила, они тут же начинали по ней скучать. Однажды Надежда Викторовна приготовила гостинцы для младшей сестрёнки Вероники и попросила Веронику их ей передать. У Вероники тут же на глазах появились слезы и она закачала головой: "Нет-нет, этого нельзя! Вот если бы у меня были деньги... я смогла бы чем-нибудь порадовать сестрёнку". Деньги тут же нашлись, при этом Надежда Викторовна с укором посмотрела на мужа, а он виновато на неё: «Почему не подсказал?» - «Не сообразил». И вот сегодня уже третий день как они не видели Вероники. Они очень волнуются и не знают, что делать, у кого узнать, как её найти. Вот и пришли сюда в надежде случайно встретить.
Людмила Петровна поняла, что она хочет, знает как и может помочь этим прекрасным людям. Они обменялись адресами и домашними телефонами; и Людмила Петровна пошла помогать.
Свидетельство о публикации №223062701729