Отравленная листва

«Накануне троицы повязку сняли, и я снова встал на ноги, точно поднялся из могилы, куда был положен живым...»
(М.Горький)

КОМЕНДАНТСКИЙ ЧАС

Осень всегда завоевывала наш городок без особых эксцессов: спокойно и размеренно. Но в этом году сентябрь отметился странным цветным дождем, который никогда ранее не встречался в нашей природе. Последующий листопад добавил не только порцию тоски и грусти в тарелку человеческой души, но и заставил людей призадуматься. Ведь листва – это не просто ботаническое понятие, это мысли и глаза живых деревьев, что, особенно в парковых местах, видели среди людей как плохие, так и хорошие события. А лично мне тогда вспомнился Достоевский и его фраза о том, что Дьявол с Богом борется, а поле битвы – сердца людей.
Все правоверные старцы, батюшки и богобоязненные граждане практически в унисон окрестили этот дождь бесовским, так как криминогенная обстановка за последнее время ухудшилась, следовательно, Закон и Заповеди нарушались, да и лихих людей становилось все больше и больше. У наших ученых нашлось свое профессиональное мнение, в основе которого была теория о том, что истину надо искать в экологии, так как городок был нашпигован разными заводами, как новогодняя елка игрушками. Вскоре приехала ученая братия из Москвы, ничтоже сумняшеся, как и подобает федералам, собрала все образцы и доказательства, уехав их анализировать обратно в столицу.
В итоге дождю вынесли приговор, признав его кислотным. Провели ряд проверок по производствам, проверили воздух на примеси и выброс в атмосферу загрязненных веществ. Наши «мистеры Твистеры» кому надо отбашляли, чтобы все обошлось без скандалов и лишних разговоров. Одним словом, жизнь у нас не поменялась с техногенной точки зрения.
Заводы по области и городу как дымили, так и продолжали дымить, по трассам как гоняли грузовики и легковушки, так и продолжали гонять. Люди как работали, так и продолжали работать, вот только с периодичностью, примерно, один раз в два дня стали пропадать молодые люди, в возрасте от шестнадцати до двадцати трех лет.
Когда информация о пропажах дошла до верхов, местные власти сразу ввели комендантский час и принялись за поиски. Однако, трупов не находили, да и живыми пропавшие не возвращались. А время тикало: тик-так, тик-так, тик-так. Все чего-то ждали: толи манны небесной толи апокалипсиса.
Молодежь комендантский час вовсе не пугал, а больше провоцировал на его нарушение. Будущие взрослые по-прежнему гуляли, особо темными ночами. Им запретили тусоваться в кафешках, так они переключились на хазы, живя по принципу «кто не был молод, тот не был глуп». Юность – сладкая пора, которая обожает нарушать запреты! Но именно из-за такого рода нарушений и возникают конфликты.
В нашем городке молодежных компашек было много, но самые шумные тусы и дискотеки проходили в одной, идейным лидером которой был некто Семен Кустарев по прозвищу «Товарищ». Это был молодой человек двадцати лет, обожавший разгульный образ жизни. Родители у него были обеспеченными коммерсантами и не жалели денег для сына. К тому же он был единственным ребенком в семье, а когда у калачей ребенок один, то и внимание все только ему.
Учился он в местном университете на факультете культуры и искусства, особой тягой к знаниям не отличался, но от природы был умен и сообразителен. У него было много друзей, которые тоже любили погудеть. В универе он посещал только те предметы, преподаватели которых ему нравились, остальные в большинстве своем прогуливал, считая, что там можно уснуть на лекциях. Книги читал, опять-таки, только по собственному выбору, а те, которые по программе ему навязывала учеба, даже и не открывал (просто в Интернете находил краткое содержание, но тут его вины нет, потому что так делали практически все студенты). Он и его дружки любили погонять в футбол и хоккей, собраться вместе и посмотреть выступления наших, как на уровне клубов, так и сборной. Естественно все это сопровождалось биением азарта в крови и алкоголем.
Долгое время он пытался ухаживать за одной из студенток его возраста. Ее звали Галина. Хорошая девушка со всеми данными из рабочей семьи. Отец работал на местном заводишке начальником цеха, а мать на другом предприятии была технологом. Училась она отлично, ходила на дискотеки, но к разгульной жизни относилась отрицательно. Возможно поэтому, когда Семен пытался к ней подкатывать и часто не совсем в трезвом состоянии, она дала ему понять, что между ними не будет никакой любви. Он вскоре все попытки добиться ее внимания прекратил, но чувства в душе остались, так сказать, затаились. Товарищ прекрасно понимал, что себя изменить не сможет, подстраиваться не позволял его характер, да и она не пойдет на уступки, поэтому они если и общались, то только по учебе.
Как всегда по субботам Товарищ принимал своих дружков за городом на родительской даче. В одном просторном зале там даже для подобных вечеринок был построен танцпол и барная стойка с напитками разной крепости. К сожалению, в то демократическое время молодежь пристращалась к алкоголю в очень раннем возрасте, да и к тому же любила покурить, и часто это были не сигареты, а шмаль. Но что тут поделать, если многие были из не совсем благополучных семей, рано шли в ПТУ, а там контингент был еще тот! Да и на заводах пили до умопомрачения! А на заводы и фабрики молодые люди уходили рано, так как в небольших городах – это единственный способ заработка. Поэтому, если даже уровень выброса загрязненных веществ от заводов в атмосферу и превышает норму, часто на экологию закрывают глаза, так как людям надо работать, обеспечивать свои семьи. Закрытый завод из-за экологических санкций может привести к тому, что люди останутся без средств существования, им некуда будет идти, потому что, частым образом, еще с советских времен рабочий одной или нескольких профессий прорабатывал на одном предприятии всю жизнь. Такому рабочему сложно переквалифицироваться на другой вид деятельности. Да и сам образ заводского коллектива – это сложившееся годами братство.
У барной стойки Товарищ сидел со своим верным другом Лехой по прозвищу «Мутный». Они попивали водку.
- Хороший ты пацан, Товарищ! Хоть и из обеспеченной семьи, но не мажор! – заметил Мутный.
- Я общаюсь с простыми пацанами из заводских, фабричных и учительских семей, а если бы я общался с мажорами, то и сам бы был таким. Среда обитания все решает!
- И нравится тебе в этом тухляке? Цели нет.… Двигаться-то куда?
- А зачем куда-то двигаться? Я считаю, что где родился, там и пригодился. Да и в других местах тоже самое. Мне тут один паренек шепнул, что если и дальше органы не разберутся, почему пропадают подростки и студенты, то тут сделают не просто комендантский час, а отдельную зону, пока не поймут, что к чему. А это кучи ментов, кучи проблем. Так уже не сможем собираться. Раньше все было чинно, благородно и по-старому: участковому сунешь на лапу, он еще и выпьет в компании, жизни поучит, приятно послушать, а теперь разве его вести такую делюгу допустят? Пришлют архаровцев сверху, а у них совесть одна: лишь бы не дошло до самого верха и быстрей бы замять, чтобы, не дай боже, настроение народа не переросло в панику!
- А наш отец Сергий считает, что, большинство на Уголовный Кодекс смотрят, а на самом деле сатана тут замешан. Да и вообще большинство не всегда правы.
- Давно не был у него в гостях...
Друзья выпили еще и замолчали. Зеленый змий  пополз по их юным мозгам, ожидая развязки.
На хазу начали прибывать гости, потому что плавно наступал комендантский час, а молодым хотелось танцевать, пить, курить и вообще прожигать жизнь, потому что правильно поется в одной из песен Пугачевой о том, что время невозможно повернуть назад. Да и Газманов правильно спел: «Танцуй, пока молодой, мальчик...».
- Смотри, кто пришел? – Мутный глазами указал на танцпол, где танцевала Галина.
- Ну а что удивляться? Молодо-зелено, умные девочки тоже хотят отдыхать! – парировал Товарищ. – Вообще-то я ее приглашал еще до всей этой истории с комендантским часом, но у нее всегда находились отмазки. Наливай!
Семен, опьяненным рассудком, в особом танце верхнего брейка пытался привлечь глаза Галины, и она поглядывала, но вела себя прилично, хотя головушку dance начинал заряжать, особенно, когда пошла светомузыка. И вот весь танцпол, наполненный молодыми людьми и вертушкой пульта ди-джея, начал содрогаться в движухе.
- Пришла потанцевать? – спросил Товарищ. Как тебе учится в нашем университете?
- Вера, подруга, уговорила. Так ты же ее знаешь, у них с Лехой шуры-муры! В отличие от некоторых, кое-кто учится! – улыбнулась Галина.
- А мы на играх учимся, Галина Польских! Как это тебя родичи отпустили?
- Я – совершеннолетний человек! И если живу с родителями, то это не означает, что мне нужно у них спрашивать разрешение пойти потанцевать. У нас же нет столько домов, как у вас!
- Будет тебе хоть сорок лет, мать-то по любому будет звонить и спрашивать, мол, где ты!
- Это – да! – согласилась Галина. – Кстати, давно хотела у тебя спросить, почему у тебя такое прозвище «Товарищ»? Ты что тайно состоишь в коммунистической партии? – улыбнулась Галина, обнажив превосходные белые зубы.
- Отец служил в армии в свое время прапорщиком. Начинал со срочки, потом ДОСААФ. И в военном городке, где прошло мое детство, с малолетства из-за армейских традиций при всех ко мне обращался, мол, эй, товарищ, штаны-то совсем замарал, мать теперь тебе задаст, или, товарищ, кашу-то не доел.… В итоге все это, когда мы с ним вместе гуляли, было на глазах соседей у подъездов «сталинок» нынешнего городка. Городок-то наш раньше был военным, потом тут часть закрыли, ну и выстроился новый ареал.
- В курсе! Я бы сказала, что у нас уже не городок, а большая деревня! Все всё про всех знают! На этом берегу пустили новость в свет, на том – ее уже исказили, да и что-то приврали!
- Отдохнем от учебы? Так сказать, стресс снимем на пару? По одному-то коктейльчику можно?
- И все равно я уже в сотый раз откажусь! – сказала Галина. – Зачем ты меня соблазняешь, если знаешь, что все равно «нет»?
- Ты мне нравишься, как молодая Шерон Стоун! В тебе нет того, что я ненавижу!
- Хм… ей лет-то уже сколько? Она думает о том: есть ли супер крем, что возвращает молодость, чтобы так вот круто перебирать ногами, как в том фильме про инстинкт.
- Танцы без пойла, все равно, что пойло без танцев! Ты же умная! Расслабляться тоже надо, а то мозги закипят! Мы же не роботы!
- Хорошо, что-то настроение у меня сегодня такое, когда тянет на душевный разговор. И еще, вот ты говоришь, что твой отец бывший военный, а у нас в городке поговаривают, что твой отец, став преуспевающим коммерсантом, теперь в депутаты рвется!
Товарищ промолчал, и вскоре они продолжили диалог с Галиной у барной стойки. Им было, что обсудить. А когда студентам есть что обсудить между собой, это уже тема!
- Да, Галина, учимся мы с тобой, а так и не договоримся, – затосковал Товарищ.
- А что нам договариваться? – ухмыльнулась она. – Тебе, ясное дело, чего нужно! Получишь мою плоть, плюсик себе поставишь, а мне думать думы! Коли ты говоришь о душе, то я в этом смысле живее живых! Ну что мусолить тему-то? Зачем переливать из пустого в порожнее? Сто раз уже проходили! Не подходим мы друг другу! Кровь у нас разная: у тебя быстрая, так как футболист и хоккеист, а у меня медленная, вдумчивая. У тебя – дружки, музыка, вечеринки, а я – девушка провинциальная, закрытая. Мне покой и дети нужны, в будущем, конечно, а не разборки в отношениях! Этому и мать учит! А тебя больше отец?
- Да! Навязывает советский стиль мышления! Мол, должен не гулять, должен читать, должен заниматься спортом, должен думать головой! Скоро, наверняка, заставят с экономической точки зрения изучать марксизм-ленинизм! А я сам хочу выбирать! Я – свободная личность или нет?
- Тебе ли быть в печали, «свободная личность»! Живешь, как хочешь! Будущее твое, лично для меня, очевидно! – сказала с азартом Галька.
- Ты на что это снова намекаешь, Галина? Что моему отцу все эти деньги так просто с неба упали? Или он их наворовал? – вспылил Товарищ.
- Я что ли говорю? Весь народ! Богатство-то у вас наживное отсель? Или я тупица,         по-твоему?
- Ты думай, что несешь! Сейчас метелить тебя буду!
- У тебя на меня рука не поднимется! Попробуй?
- Верняк! Откуда знаешь?
- Когда в глаза пацану глядишь, сразу ясно! Ты думаешь, что я к тебе в малину приехала просто, чтобы отдохнуть? Версия у тебя есть, что в городке происходит? Ты у нас парень начитанный со своей позицией по жизни...
- Три версии, – сказал Товарищ, опрокинув рюмку. – Первая: просто ради какого-то психологического эксперимента проверяют, как мы будем реагировать. Вторая: группа маньяков-террористов с целью сломать режим. И, наконец, третья, совсем уже фантастическая: инопланетяне.
- Без версии номер три ты никак обойтись не можешь, исходя из того, что читаешь Станислава Лема! – улыбнулась Галина. – А вот версия номер один мне нравится. Комендантский час бывает нескольких видов. Сначала это просто грань, когда людям назначают некоторую временную ватерлинию, за которую им не рекомендуют преступать ради собственной безопасности. Потом, если ситуация не меняется в лучшую сторону, эту грань уже начинают курировать дежурные силы. Последняя стадия, когда город полностью становится режимным объектом с карательными отрядами и постоянной проверкой личности. Погулять-то уже тебе с командой не дадут просто так! Хотя, на мой взгляд, для тебя это было бы лучшим вариантом!
- Началось! Ты мне лучше скажи, для чего мы учимся? Какая цель после учебы в нашем универе? Я тут последнюю пятилетку, как и ты, скоро домотаю, потом схожу в армию, тогда наберусь опыта и начну читать с пониманием! А они мне списки литературы! Зачем мне знать, что там было во Франции в таком-то веке, если я – русский! Мне мое Отечество важно, славяне, Союз, люди наши! Пушкина почему заказал царь? Есенин повесился или его убрали? Почему Маяковский застрелился? На кой лад мне нужна эта западная зараза, кроме Лондона и Кинга!
- Соглашусь, – сказала Галина, – Но у нас же не медицинский или политехнический факультет, мы – гуманитарии, поэтому нас грузят больше теорией, нежели практикой. Цель – у каждого человека своя, не мы первые, не мы последние в этом поиске. И вообще что за коктейль ты мне налил? У меня голова начинает кружиться...
- Хороший напиток, называется «Маргарита»!
- Я в алкоголе не разбираюсь, у меня вообще физиологическая непереносимость спиртного! А если я перехожу грань, что случается, слава богу, крайне редко, то впадаю в транс и вижу будущее, – разоткровенничалась Галина. – Мама считает, что эта способность наследственная от бабушки. В таком состоянии я рисую будущее в картинах.
- Ты рисуешь природу, мне нравятся твои работы.
- Это другое. Рисунки на холсте не соответствуют моим мистическим зарисовкам в блокнотах.
- Когда ты мне их покажешь?
- Хитрый какой! Я еще боюсь тебя подпускать к себе слишком близко. Твое поведение непредсказуемо, а я не хочу страдать из-за твоих проигрышей.
- Пусть поведение мое пока остается таким, как есть. Но одно я знаю точно. После учебы точно пойду в армию, как батька. Ты выскочишь замуж, нарожаешь киндеров, твои мечты исполнятся, все у тебя будет хорошо, а я вернусь и буду страдать по твоей белоснежной улыбке, по тому, что не быть нам вместе, по твоему почерку…
- Да! Видимо, спасать тебя – это моя цель! В последний раз даю тебе конспекты, потому что трачу на них полночи! И вообще не понимаю, зачем я тебя прикрываю пред преподами, что тебе не по нутру! Пора уже заканчивать с этим, ты привык жить на всем готовеньком! Все, мне пора домой, уже первый час ночи!
- Я конспекты беру, потому что почерк у тебя ровный и красивый, можно все понять. Ты ходишь на все лекции, ибо тебе стипендия важна, а мне – опыт и знания. А знаний в нашем универе я все больше и больше не вижу. Практики нет, а книги я и без преподов могу читать. Да и само чтение должно быть вдумчивым, особенно, что касается так называемой рабочей литературы. Некачественная система образования. Ну что, я тебя провожу?
После этих слов Товарищ попытался силой склонить Галину к поцелую и даже потрогал грудь, но увесистая пощечина его остановила.
На улице стояла полная тьма, когда Товарищ завел свой мотоцикл. Небо озаряла лишь luna di caccia. Галина села на заднее сидение, и они помчались обратно в город. Правда, какая-то неведомая сила заманила Семена свернуть в парк.

2

Почему именно эпицентром будущего зла оказался этот парк, да потому что спокон веков это было жуткое место. В революционные годы тут расстреливали людей, кто не желал мириться с режимом. В 90-е парк стал некой «темной аллей» около леса, что по холму спускался к Волге. Там было много открытых кафе, и летом люди новой демократической и свободной культуры отдыхали. Но такое понятие, как «отдых» для одних – культурное времяпрепровождение в той же самой семье, для других – пьянка с выяснением отношений, мордобоем и, что скрывать, поножовщиной и огнестрелом.
Поэтому страх, ужас и чувства озлобленности тут гуляли, словно ветра. Тем более рядом текла огромная река, а туда легче всего было выбросить труп в виде утопленника.
Ползли, как анаконды, слухи о том, что в этой лесополосе стали хоронить лишних. Вернее, это были не слухи, а глас народа, а глас народа, как говорится, – глас божий. Подчеркиваю, именно лишних, а не лихих людей. Говорили, что их убивали затемно, часто пытали с одной только целью, чтобы они молчали. Уже потом ситуация несколько видоизменились в лучшую сторону, но у времени в этом смысле есть одна интересная особенность: оно быстро видоизменяется под новые правила, но не утрачивает одного свойства: стареть и убивать.
В этот парк не любили ходить взрослые в темное время суток (да и что им там делать, если в большинстве из них это были семьи, а с семьей некогда ходить по злачным местам, да и не нужно это). А для молодых это было райское место первых лобзаний и встреч, что тогда казались любовью, но время всегда все расставляет по полкам. Здесь было страшновато, а подросткам, да студентам особенно нравятся такие мистические ареалы, ибо они возбуждают либидо. Да и адреналин в этом смысле занимает не последнее место.
Товарищ и Галина, сидя на одной из лавочек, по сути, прощались друг с другом, потому что учиться оставался лишь год.
- Вот что мы за люди с тобой такие, Семен, ведь темное время, запрет на подобные посиделки, а мы все-таки нарушаем! – недоумевала Галина.
- Волков бояться – в лес не ходить, как батька у меня любит говорить! Человечество со времен Адама и Евы нарушало запреты, и ничего лучше людей уже на Земле не будет! Разбредемся мы по разным краям и не вспомним по прошествии времени этого разговора, но, все же, я тебе скажу, что из всех девушек в универе, ты для меня по уровню знаний и внешним данным всегда – номер один! А я сейчас, Галька, все больше и больше стал читать Достоевского, но у нас в универе его вообще не изучают, как и Библию, дают лишь поверхностное изучение, как, в принципе, и изучение веры. Наш универ – это пустая трата времени, учимся ради корочки! А опыт и само влияние будущей жизни на душу человека они нам не дадут. Что и говорить, отсталая система образования у нас! СССР – да, вне Закона, там все было тип-топ! А сейчас только лаве, одни сплошные лаве! Души нет и настоящей веры! – Товарищ был уже явно хорошим с точки зрения выпитого.
Галина посмотрела на котлы, что стягивали удавом запястье, и вздохнула:
- Домой пора! Семен, третий час ночи, нужно и приличия знать! Чувствую, мне достанется от родителей!
- Сколько мы с тобой уже тайком, а близости нет! – заметил Товарищ.
- Не торопи меня! А то вообще гулять с тобой не буду!
- А я вот думал или снилась мне наша житейская близость, а все – не то! Я после службы вернусь другим. Хотя подожди, я упустил момент, ведь ты же и не дождешься меня, особенно, если я пойду в прапоры после срочки. Ты же раньше детей-то и захочешь. Поэтому все эти наши отношения с тобой, в натуре, дрянь и фикция! Разный почерк желаний! Разный лексикон, разный сленг и феня! Разный уровень знаний! Мой опыт на твое банальное штудирование материала!
- Зачем мне возражать человеку, который давно все в своем сознании решил? – сказала Галина. – Становится холодно. Люди говорят еще про какой-то туман с Запада. Он накрывает волной сознание, и вроде ты спишь, а на самом деле – нет, ты ходишь по лабиринтам своих снов и ищешь ответы. А когда просыпаешься, нет ничего кроме любимой пастели и чашки кофе, которую ты мне никогда не принесешь в постель! Все, мы засиделись, пора домой! Осенью темнеет быстро. Пошли.
- Нет, Галина! Расставим все точки над i раз и навсегда! – Товарищ достал из багажника «китайца» (мотоцикла) армейскую отцовскую флягу: – Скажи здесь и сейчас, что не любишь! Кстати, раньше этот мотоцикл был советским «Восходом», он переродился, переплавился! Ты мне дорога, как та синица в руках, а если станешь журавлем в руке, может я и остыну?
- Ты мне родным стал. Другому я конспекты не даю, но если ты кичишься тем, что я села на седалище твоего мотоцикла, ты ошибаешься! Я не могу сказать, что люблю тебя, но и не могу сказать, что не люблю. Во мне – внутренний кошмар! И вся эта близость меня привлекает и даже... Все, тебе этого нельзя знать, а то крылья отрастут! Докончи универ, мой тебе совет, а на службу сгонять успеешь!
Оба сидели в обнимку, пристально всматриваясь в ночь. Лес шумел особенно тревожно, словно ему по ноге стукнули стальным рельсом. Бог уже не на шутку пролезал в сердца влюбленных через их Образ Веры. Словно невидимый охотник, заухал Филин. Кукушка только настраивала голос, чтобы под утро для всего леса отобразить свой слух и подкинуть в чужое гнездо своего птенца, который вскоре других начнет толкать с высоты вниз. Мягко шумела Волга. От праведной любви она всегда успокаивается, потому что любить надо не детородным органом, а головой! С возрастом страсть поутихнет, а вот что случится с любовью потом, может быть, забудешь все эти эмоции, переключившись на другую женщину, либо останешься с одной и на всю жизнь. Здесь, конечно, у всех свои ключи в молодости к замочной скважине той, что мы называем «любимой», а потом все это легко забывается, вернее, вспоминается. Простыми словами, в любом случае любовь в отношениях нужно поддерживать, как очаг, так сказать, протапливать, иначе чувства людские рано затухают без тепла.
Где-то совсем неподалеку раздалось чваканье животного, что с особой формой голода смаковало мясо и кости очередной жертвы, лакая кровь, как люди лакают алкоголь. Как ни крути, голод для зверя на первом месте, особенно, для хищника, а любовь он воспринимает только, как форму сексуального желания. Человек, другое дело, это – существо божье, оно произошло, потому что это кому-то и зачем-то было нужно. Наука давно уже признала бога, как первоисточник, как Творца, даже сказала, что Земля – это творческая Планета, которая, как минимум, будет существовать еще более четырех миллиардов лет, а это очень много! Но, к сожалению, столько же будет существовать и Дьявол!
Товарищ был слишком пьян, чтобы в таком состоянии духа его могла остановить любая форма ужаса, тем более перед любимой девушкой. Крепкий алкоголь испокон веков на русского мужика всегда давит, пробуждая ту смелость, которая вряд ли откроется по трезвости. Вроде даже историки-документалисты пишут, что в период самых тяжелых боев в Великую Отечественную нашим солдатам, да и немцам, командиры изрядно подносили спиртягу и шнапс, да и сами закладывали за воротник. Все для того, чтобы сломать страх.
Правда, когда Товарищ увидел существо, что не просто напивалось кровушкой из  лежащей на холодной земле жертвы при свете Луны, а даже ее ело, облизывая каждое волокно еще свежих и здоровых мышц, вен и кровеносных сосудов, ему все равно стало очень страшно.
Товарища взяла оторопь. Галька резко подбежала, как молния, вынула из его рук «бабочку» и швырнула в существо. Еще раз остудила разум Семена горячей пощечиной и закричала:
- Побежали отсюда!
Оба неслись очень быстро и слышали, как с хриплым ревом, их кто-то догоняет. Они ловко пролезли в лазейку из ограждения парковой зоны, очутившись около трассы. И лишь только, когда они ступили на асфальт, Товарищ обернулся и заметил, что желтые глаза этого существа остановились в проеме дыры, и какая-то неведомая сила не пускала его дальше.
Снова пошел дождь: холодный и скользкий. Осенний дождь. В городок плавно вползал, как в СССР рок-н-ролл, рассвет. Мотоцикл остался без присмотра. Кто бы мог подумать, что какая-то невиданная сила внедрится не только в его двигатель и остальные детали механизма, но и в самих людей.
Что было спровоцировано небесами, чтобы этот кислотный дождь прошел? Неужели только выброс в атмосферу всех этих вредных веществ? Да, нет, дьявол всегда спускается только из-за людей на Землю, только из-за нас!

3

В любом случае, если мы говорим о Боге, то невольно вспоминаем и сатану. Для защиты мы на свою шею надеваем православный крест, думая, что это оберег, но на самом деле в кресте намного больше смысла. В нем своя история, свой путь. Никогда православие не будет магией, потому что смысл веры не в заклинаниях и внешней атрибутики, а во внутреннем мире человека. Но законное место православного креста именно на груди человека, потому что грудь ближе всего к сердцу и душе.
К сожалению, играя с душой, дьявол этим пользуется, вернее, использует в своих целях, чтобы сломать человека. И никогда как по отношению к Богу, так и по отношению к человеку добрым он не будет. И по цензуре, если бы была моя воля, я бы вообще запретил наделять зло какими-то даже минимальными характеристиками добра, потому что это неправда. Даже само исполнение желаний (одна из любимых тем американского кинематографа) через Сатану – это уже плохо, потому что человек сам должен идти к своей мечте и надеяться в этом смысле только на себя, подмогу со стороны родных и друзей, а верить только в творца.
На самом деле Товарищу и Галине в ту злополучную ночь привиделась вовсе не галлюцинация, а некая форма особи, вернее, очередная закинутая сатаной удочка в лице одного из шестерок, который давно просил у него власть еще при земной жизни. Но, во-первых, наш молодой был под алкоголем (не в лоскуты, конечно, но крепко выпивши), чтобы осознать и вспомнить реальность на следующее утро. А вот Галина, будучи девушкой вдумчивой, крепко засомневалась, что увиденное в парке, было фантазией, так как она практически не употребляла даже слабые алкогольные напитки, да и в тот вечер выпила только один коктейль.
У Товарища на утро было похмелье, состоящее, как правило, из трех разных форм. Первая форма – очень тяжелая вне зависимости, что мужик выпивал: качественный алкоголь или паленку. Вторая форма – более щадящая, но требующая продолжения банкета, когда можно выпить просто пива и все пройдет. Но у такой формы есть и оборотная сторона, как то, очередная стадия возлияний, так как неаккуратное похмелье снова может привести к пьянке с паузой (в виде сна) или без паузы. Самая приятная форма – третья. Сложно сказать от чего она зависит, но просыпаешься вполне здоровым без тяжелой головы размером с земной шар. Просто попьешь крепкий кофе, а лучше, чай, схаваешь горячего лукового супчика, и все, снова, как огурчик!
Молодой и крепкий организм Товарища еще не попадал ни под одну из этих форм. Разве что была амнезия и жажда. Возможно, с возрастом, когда спортивные навыки организма плавно будут стареть, он начнет мучиться, но пока студенческая молодость бурлила в нем, словно нефть в скважине.
Такое часто случается, когда, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на взводе, либо в аффекте, особенно, на утро, молодой человек студенческого возраста просыпается, обрывками вспоминая ночные события, и пытается осознать, что же произошло, так сказать, воссоздать в памяти воедино картину из обрывков, как пазл, что так популярен у сумасшедших в клиниках душевнобольных. Просто люди забывают, что пазл – тот же самый конструктор, строя который, человек учится мыслить творчески. Может, поэтому, отсутствие творческой мозговой деятельности у наших детей приводит к тому, что они рано тупеют.
Семена взяла оторопь, когда в ванной он увидел Галину, когда та там прихорашивалась.
- Сколько можно дрыхнуть после вчерашнего! Пора на занятия! – спокойно сказала она, нанося алую помаду на губы.
- Я на пары не пойду! – парировал Товарищ. – Вот пивка я бы сейчас дернул, а то пока что не могу осознать реальность! Ты у меня дома... Это не вымысел? Когда нам к тебе сватов засылать?
- Это ясно, как божий день! В таком состоянии ты теперь проспишь до вечера! Меня до сих пор трясет! Ты хоть помнишь, что вчера мы наблюдали в парке? Пока поведение свое не исправишь, даже и не подумаю о том, чтобы стать твоей! Может быть, вчера нами была увидена голограмма в чистом виде? Компьютерная зарисовка? Сейчас это практикуется, даже пытаются мертвых артистов восстановить в том или ином образе...
- Есть в твоих словах истина, Галина Волчек!
- Ты постоянно придумываешь всем прозвища, даже мне, видимо, тебе это доставляет особое удовольствие!
Промолчав, Товарищ вышел из ванной и направился в сторону холодильника. У него там было заныкано несколько баночек светлого пива. После первого залпового глотка, мозгу полегчало. Товарищ начал вспоминать.
- Да, такое не забудешь... Бляха-муха, я же там мотоцикл оставил! Если его угнали, меня батька пристукнет! Не ходи на пары сегодня, ты же все равно на красный диплом идешь! Тебя легко отпустят, потому что преподы таких, как ты, любят! Красный диплом, Галина, это пять золотых медалей, каждая за отличную учебу в году! Люблю отличниц, ибо они всегда мечтают хотя бы на миг стать плохишами, но внутреннее чувство нравственности не дает им пересечь эту запретную грань в душе! В них идет эта бесконечная борьба ангела и демона, и побеждает всегда ангел! Пошли со мной прогуляемся, а то я один место не вспомню, может, мой «китаец» там так же и стоит, меня дожидается, как верный пес Хатико...
- До пар еще полно времени, мне и самой интересно туда прогуляться! Хотелось бы надеяться, что все это была просто галлюцинация! И я не ангел! Отвернись!
Галина быстро облачилась в узкие джинсы, что отображали очень привлекательные ягодицы, хотя к спорту у нее особого фанатизма не было, но в волейбол любила побиться.
- Кстати, я вспомнил! Ты что-то вчера плела про туман! Это же конденсат? Может от того дождя цветного осталось у нас в душах вся эта память? Может кто-то нас заставляет увидеть эту твою голограмму, чтобы мы что-то или кого-то поняли?
- Вчера тумана не было, это я точно помню. Луна была.
- Я вот к чему веду. Мне отец рассказывал про один случай еще в Сибири среди староверов. Он с дружками любит ездить на охоту. Там есть одно небольшое поселение домов на пятнадцать. Стали у людей пропадать куры, даже среди белого дня. А местные старухи сочинили небылицу, мол, все это делает особое существо, так как не хочет, чтобы сюда переселились православные, ибо вся деревня ходила испокон веков в староверах. По описаниям это существу напоминало «чупакабру», прыгало на двух ногах, с огромным количеством зубов и расширенной пастью. Слух пополз по всему селению, и даже дети стали говорить, что часто днем это существо и видят. Приехали охотники во главе с отцом, и, знаешь, это оказалась лиса! Бешеная! Это я к тому, что часто мы хотим видеть то, что придумывается, надеясь, что это существует. А уж если в качестве катализатора использовать пойло или веселую травку, то тут вообще стираются грани между реальностью и фантастикой!
- Посмотрим. И, кстати, у нас вчера не было секса! Даже поцелуя не было!
- Точно... Вспомнил. Жаль, но еще не вечер, как пел Высоцкий... Сейчас надену спортивку и почапаем! Галюня, просто для меня этот мотоцикл имеет особое значение. Он был сделан по специальному заказу именно с педалью для завода двигателя, а не через новомодные кнопки. Мы долго с отцом его выбирали. Не хотелось бы тебя сравнивать с ним, но я тебя тоже очень долго искал...
- Может и я тебя долго искала, как поет Земфира. Посмотрим по ситуации. Будем решать проблемы по мере их поступления.
Галина по внешним данным была number-one, а по внутренним качествам вообще the best. В большей степени Товарищ нравился ей, как личность. Она помогала Семке по одной причине: в ней таилась тренерская работа, даже где-то педагогика мыслительного процесса. Да и внутри ее души сидела занозой мечта стать педагогом. Ей нравились мысли Товарища, хоть они обоюдно и критиковали друг друга. Но это нормалды! Так как с возрастом критики в отношениях между мужчиной и женщиной становится больше. Она будет обвинять за то, что могла бы провести годы с другим, он будет отвечать накатами, что и у него могла бы быть иная житуха и девочка. Мозг всегда, как поле битвы для мужика и бабы, чтобы стать ближе.
Эта злополучная ночь в парке окончательно объединила Товарища и Гальку в Союз. А сатана... как и бог наблюдали. Никто не хотел проигрывать из этих сущностей! Да и вообще не только в религиозно-философском подтексте и контексте, но еще и в жизненном никто не любит проигрывать.
Галя расценила поход за мотоциклом, как трезвое осознание у Сени, что он действительно ее любит и готов, а самое главное, хочет ее защищать, а не прикидывается, как многие парняги его возраста ради плотских утех. В студенчестве мы все играем роли, а с возрастом эти роли плавно превращаются в православие.
- Хм, быстро мы дошли! Вот и твой, как ты вчера сказал «переродившийся Восход»!
Мотоцикл спокойно стоял на том месте, где его и оставил Товарищ.
- Слава богу! И никаких следов крови! Померещилось все... Поехали, довезу тебя до города. И номерок свой оставь для связи! В универе – одно дело, а тут мы, вроде как, сблизились? Или мне кажется? – Товарищ обрадовался.
- Через Верку, она моя лучшая подруга. Скинет Мутному, он тебе, сто процентов, передаст, потому что вы на одном поле играете, более того, в одной команде.
Галина села на заднее сидение «китайца», но повода для хорошего настроения не испытывала. Словно чужой голос спросил у нее, мол, а зачем он тебе такой? Все равно рано или поздно его кулацкая сущность захочет взять тебя в рабство, но будешь ли ты при этом счастлива или снова станешь показывать людям образ рисунка на холсте, а в блокноте писать все то, что с ними будет в будущем? Ясное дело, что он любит или любил многих с нашего курса. Или до сей поры любит, а ты просто ему нужна как средство против боли.
Товарищ, в свою очередь, услышал тоже внутри своей головы голос с другим подтекстом о том, что Галина просто использует его, что на самом деле она уже давно влюблена в другого. И что ей просто в кайф таскать за собой друга, как городскую собачку, не видя в нем мужика. Голос предложил мозгу проверить, мол, на самом ли деле она та, которая тебе нужна, может, ты просто ошибаешься?
Увядающая осенняя листва покрыла не только сиденье, но и колеса. А кровь они с Семеном увидели потом, но обо всем по порядку. А туман, как ни крути, это же выброс от абсолютно любого завода. Куда от него денешься? И нет никакой нормы, потому что давно уже человек насел на природу конкретно, просто забыв про бога. Последнего, если доведут, он вообще все сотрет ластиком и, как писатель или художник, просто начнет с чистого листа. Ему, по идее, терять нечего. Людей уже восемь миллиардов на Земле, а сколько среди них советских и праведных? И кто решает наш человеческий путь, в конце-то концов?





КРОВАВОЕ ПОЛНОЛУНИЕ ИЛИ УКУС ВАМПИРА

1


На занятиях Галина пыталась успокоить себя мыслью, что они с Товарищем просто испугались какую-ту бродячую псину, которая утоляла голод тем, что нашла или откопала где-то среди мусора, а погналась за ними, ибо они посмели нарушить ее трапезу. Да и беспризорных собак, что в городе, что за его пределами было предостаточно. Их травили, отстреливали, даже стерилизовали, но все равно многие сбивались в стаи и периодически, словно кочевники, совершали набеги на горожан.
Дождь на улице слегка моросил, когда Галина возвращалась домой из универа. До своего подъезда оставалось пройти один дом, когда она увидела соседа, который выгуливал свою собаку по прозвищу «Валет». Валет всегда был особенно активен, когда видел Галину, так как она его постоянно подкармливала. Но в этот раз он зарычал на нее и пытался даже броситься, если бы его не остановил поводок.
- Что это с ним? – Галина опешила.
- Валет стал слишком агрессивен. А ты что ничего не слышала? – спросил сосед.
Галина отрицательно покачала головой.
- На той неделе мы вместе с родней гуляли в нашем парке, Валет тоже был с нами. Он был очень возбужден, а людей вокруг не было, и я решился снять поводок. Моментально он начал носиться по всему ареалу, валялся в листве, мочился на деревья, а потом вдруг пропал. Мы стали кричать ему, и он появился только на следующее утро. В зубах у него была человеческая рука не первой свежести. Мы сразу вызвали полицию. Об этом даже в новостях говорили.
- Мне некогда новости смотреть, учебы полно. И что же после этого он оборзел? Он никогда не проявлял в отношении меня вообще никакой агрессии!
- Видимо, уже возраст, он ведь старый пес. Мы приняли решение его усыпить, так как он даже на нас стал рычать. Перестал есть собачий корм, слюни у него текут только по мясу, причем, в сыром виде. Ночами он воет и царапает когтями входную дверь. Гоняет кошек на прогулке и даже рвется напасть на прохожих, – грустно подытожил сосед.
- Да, жаль Валета, – сказала Галина, – Но вот сейчас же он спокойно сидит. Может ему уколы поделать, скажем, от бешенства?
- Делали! Все делали! Ничего не помогает. Ярость у него вспышками! Может вообще целый день лежать спокойно, как флегматик, а к вечеру снова обострение!
- В конце концов, ты – хозяин. Собака – твоя, значит, решать тебе! Я считаю, что усыпить намного гуманнее, чем пристрелить. А в каком, ты говоришь, парке он нашел эту руку?
- Так, в нашей «Волжской роще».
- Понятно. Мне пора. Все же, я надеюсь, что Валет еще поправится! – Галина заторопилась домой, а голову заполнила мысль, вернее, вопрос: «А что, если они с Товарищем в ту ночь видели именно Валета, и ел он свежее мясо какого-нибудь подростка?»
Дома Галина приняла прохладный душ, потом посидела за книгами, даже успела потрепаться с парочкой подруг по телефону. Она до последнего момента отодвигала свой сон, опасаясь, что на фоне последних событий ей в нем может прийти будущее. Но организм человека не является кибернетическим – усталость все же взяла свое, и она уснула.
У нас до сих пор нет окончательного ответа о пользе и вреде подсознания на организм человека, мы все знаем лишь одно и без врачей, что абсолютно любой организм хочет спать, когда устает. Скоро американские киностудии придумают продолжение фильма «Я робот»    (реж. Алекс Пройас), либо сделают ремейк, где робот уже не просто будет видеть сны и рисовать картины, но еще и плавно заменять человека в любом процессе, даже в холодных звонках. Хотя Карел Чапек своим «R.U.R» это предрек еще раньше Кемерона.
Случалось, когда она спала, подсознание дымилось, как раскочегаренный на скорости паровоз, а окружающий мир был наполнен мистикой. Это я к тому, что даже, если после нас, после смерти наших детей, после смерти детей этих детей и придет это окончательное царство виртуальной реальности, то робот все равно не сможет так точно сделать прогноз в абсолютно любом деле, как это сможет сделать умная и нравственная студентка на основе знаний, полученных из книг и вероисповедания. Пусть даже эта вера будет где-то близко граничить с мистикой. Умному студенту такой дар не под силу, потому что он будет постоянно проверяться Демонами в виде того или иного соблазна (курево, водка, разнообразные музыкальные течения, даже спорт), и он будет их пробовать, чтобы определить, на какой он стороне и зачем ему нужен Бог. А дело тут в том, что он всего лишь Человек, а не робот, и такая студентка всего лишь Человек. Они не запомнят наизусть все стихи мира, не выучат языки со всеми падежами, не напишут никогда изложения без ошибок, но они напишут сочинение о том, как провели лето каждый по своему, а не как заученный инкубатор. Они даже рассорятся друг с другом по любви или без нее, но при этом с эмоциями! И они поверят в мистику лишь на экране телевизора, а робот одиноко будет просматривать кадры, просто для запоминания неких алгоритмов и цифр, просто для того, чтобы где-нибудь на публике среди людей, где он фальшивка для них, а они фальшивка для него, просто оперировать цитатами и строить из себя умного человека, хотя, как вампир, в каждом из них он будет видеть только жертву.
Где-то в районе двенадцати ночи Галине захотелось попить воды. Она накинула на полуголое тело халат, который шел ее проворным ножкам. Студенточке показалось, что дома было прохладно.
Проходя мимо зала, она поняла причину – открытая дверь балкона! Более того, сама лоджия покрылась увядающей листвой, которая в ночи без света переливалась, как новогодние огоньки только одного багряного цвета.
На улице доносился протяжный вой, похожий на волчий. Галина увидела в окно, как соседский Валет в одиночестве дерет горло поднятой к небу мордой.
Луна озаряла город, когда к Валету сбежались несколько бродячих псов, которые тоже стали выть.
Ей стало жутко, и она закрыла балкон, отправившись в комнату. И как только сон ее снова одолел, она очнулась в нашем злополучном парке.
На ней было красивое платье сплошь из осенних листьев разных древ. Шуршало оно так же, как шуршит листва на осеннем ветру, только в этих листьях слышался шепот человеческой речи.
Босиком Галина шла по опавшей листве, и с каждым шагом уже не на ее платье, а вокруг слышались человеческие стоны, крики ужаса в виде обрывочных фраз и мольбы о помощи, но она точно не могла понять, какой смысл несли эти слова.
Ногам было сыро и холодно, словно это был вовсе и не сон, а явь. Но один шепот она услышала точно: «Каждому воздастся по его вере!»
У одного из кленов она увидела батюшку местного Храма, отца Сергия. Он был не в своей обычной черной рясе, а в камуфляже. Сначала он метал армейские ножи в клен, они крепко вонзались в крону древа, и из него лилась алая кровь.
Отец Сергий все повторял и повторял: «Не хотел же убивать снова, а, видимо, придется!». Потом он сел около этого клена, и в его руках появился автомат Калашникова. Батюшка начал его разбирать и что-то напевал, какую-то песню, что-то из ДДТ. При этом каждую деталь разобранного автомата он чистил не маслом, а кровью.
В парке был обширный лесной массив. Днем такие древа, как дуб, клен и вяз в любую погоду и время года были просто прекрасны, что нельзя было оторвать взор. А ночью ветви напоминали щупальца огромного спрута, вернее, многочисленной стаи таких спрутов. Во мраке, при свете Луны, тут было страшновато...
Спуск к самой Волге был усеян кустарником из черной ольхи, ивы, бересклета и «темной лощины», так там вообще ночью из-за игры света и тени создавалось впечатление, что за тобой, как за добычей, наблюдают вовсе не тоненькие ветки, а целая орда змеюг, что повисли на этих ветках в самый сладострастный момент оргии, и если их в этот момент побеспокоить, то тысячи жал вонзятся в плоть, словно стрелы!
Каменная дорожка разрезала парк на две стороны. Одна сторона вела в гущу леса и последующий спуск к Волге, вторая была в пределах города рядом с трассой. Кроме того, от основной дорожки шли разнообразные тропы, протоптанные людьми.
Лавочек в парке было довольно много и располагались они face to face. Как раз, проходя мимо них, Галина заметила, что на каждой лавочке сидел человек, а напротив него – чудовище, монстр, существо уродливое и отвратное. По сути, Галина проходила мимо мертвецов, которые были тут убиты. Просто каждый из них был человеком лишь внешне, внутри – это был все равно не просто скелет, а человек грешный, так как кто-то в этом парке банчил шмалью среди молодых, кто-то продавал проституток, кто-то бандитом сбирал дань в виде лаве. А погибали все тяжело, в муках, но в душе этим людям глубоко было плевать на других людей. Уже позднее, после сна, Галина в своем блокноте очень четко нарисует портреты всех тех, кто сидел на лавочке, и каждому будет воткнут в грудь осиновый кол с наименьшими жертвами для людей, но об этом после. После сна обе части ее головного мозга станут считать солдат просто потерями. Так два полушария мозга просто назовут солдат смертью, хотя смерть – это совершенно другой подвид биологического такта нашего сердца.
Сны ей снились давно, хотя сны юной девушки-студентки в отношении реализации тех или иных мечт и желаний – это лишь тот же самый кинематограф, когда с возрастом начинаешь в кино замечать очевидные ошибки. «Реальность страшна, реальность опасна» – так было у рэперов, так не было у рокеров своего года. Галина просыпается воодушевленной сказкой, а в окно стучится вампир в надежде, чтобы его впустили... Но не к ней, а к священнослужителю.

2

У Семена давно в мозгах сидела эта затея с тематической вечеринкой. Он вообще очень любил жанр ужаса, как в литературе, так и кинематографе. Но по приезду домой ему предстоял непростой разговор с батькой и матерью, так как Товарищ не приезжал домой в течение трех дней, а при звонке матери вообще говорил, что он взрослый и пора бы прекратить его контролировать. Разговор был сложным, даже с матюгами, но об этом после.
Скорее всего, у молодых людей тяга к подобной тематике связана с кипением адреналина в крови, желанием пощекотать нервы. С возрастом тема к той же мистике, на мой взгляд, все равно переходит в сторону веры в бога и желанием жить праведно, преодолев, в первую очередь, в своей душе образ лукавого.
Пацаны взрослеют, проходят армейскую службу, с годами их хулиганство все равно растает и перейдет в стадию нормальных семейных взаимоотношений, потому что, как ни крути, с семьи все начинается и семьей заканчивается.
В юности с наступлением сумерек наше сознание и подсознание, пропитанное сказками, легендами, мифами и просто страшилками от наших отцов и дедов, опасается даже кладбищенской земли, потому что и трезвый рассудок верит, что мертвые могут вставать, что есть привидения, вампиры и прочая нечисть, и нам становится страшно. Но с годами мы приходим на кладбищенскую землю только за тем, чтобы почтить память родни и людей, которые там лежат, привести в порядок могилы и подумать о своем месте, о завершении своего пути на этой земле. И нам, в большей степени, не страшно, а тоскливо и грустно, что жизнь земная слишком коротка. Хотя многие выдающиеся философы и писатели считали бессмертие не таким уж и великим даром. Например, Станислав Лем в книге «Из воспоминаний Ийона Тихого» отметил: «Люди не жаждут бессмертия. Они просто не хотят умирать. Они хотят жить. Хотят чувствовать землю под ногами, видеть облака над головой, любить других людей, быть с ними и думать о них. И ничего больше. Все, что утверждалось сверх этого, – ложь. И ничего больше. Бессознательная ложь».
Да и вообще, если так прикинуть, подумать о человеческой белковой жизни, все равно мы все играем какие-то роли, одеваем в фигуральном смысле на лица маски, как на торгах, на рынке, а оставаясь один на один с собственной душой, мы становимся такими, какими нас видят двое: бог и дьявол, это в религиозном смысле, даже в чем-то философском. А в научном смысле, мы просто играем роли, какие прикажет нам мозг и его наполнение. Если, конечно, оно есть! Но, правда, не всем дано!
Проблемы с выбором костюма у Товарища не было. Клоун из произведения Стивена Кинга «Оно» давно его привлекал. «Каратель и чекист», так называл Семен под мухой образ этого демона, нарисованного талантливым писателем, которому не идет клише «король ужасов», скорее, это «думающий ужас».
А вот у Галины (особенно после сна) появились думы по поводу волчицы. Она даже просмотрела некоторые документалки по их образу жизни. Слава богу, что был интернет, в этом его, как архиватора, – положительная роль, но, к сожалению, много еще у этого «скайнета»  и отрицательных функций, но об этом не сегодня, и не здесь.
Да и в деревне о ее бабушке говорили, что, мол, отведи ее в самую глухую чащу леса, где волки, все равно выберется, да еще и ягод с грибами целые корзины соберет, а трав, трав лечебных сколько! Галина даже попросила мать рассказать о бабушке то, чего она не знала, когда приезжала к ней отдыхать на каникулы. Но маман была не в настроении и просто отмалчивалась, прикрываясь тем, что занята. Отец же напряженно курил, так как его беспокоили последние события в жизни городка и меркантильная забота о заводе, который из-за карантина мог перейти на неполный рабочий день.
Сразу отмечу, что будущие колдовские способности передались Галине, конечно, не совсем от бабушки по материнской линии, потому что на любом уровне генетики у людей, да и зверей тоже будут две линии: отцовская и материнская. И каждая из этих линий (аллеей) в родне все равно будет влиять на характер ребенка. Тут была замешана прабабушка, гонимая Советским Союзом за веру в бога. В абсолютно любом политическом режиме, когда строй имеет тоталитарный характер, любая попытка внедрения в мозги народа способами божества, всегда будет заканчиваться либо тюрьмой и каторгой, либо расстрелом. Ни один вождь никогда не позволит иметь себе равных в любой форме и содержании! А уж, если выяснится, что такая форма может превращать воду в вино, воскрешать мертвых, да еще читать притчи и проповеди, то конфликт с властью очевиден! Хотя прабабушка Гали, по сути, никаких проповедей не читала, окромя сказок, а лечила людей исключительно лесными дарами. Но найденная НКВД в сундуке «Библия» принесла ей арест, заключение и смерть от лагерного туберкулеза.
Галина изначально была против всей этой тематической бутафории в виде костюмированной нечисти, но ее подругам и коллегам по университету и возрасту очень понравилось, поэтому пришлось искать образ. А это, скажу тебе, дорогой читатель, хоть для творческого человека, хоть для обычного, та еще головная боль. Плюс, Семен, как организатор, сообщил всем, что мистический образ должен скрывать человеческое лицо под маской. И Галя задумалась, какого бы ей выбрать персонажа для своей роли. И эти мысли даже отвлекли ее от своего ночного кошмара. И где-то в глубине своего разума она даже похвалила Товарища за эту идею перевести негативный настрой в позитив. Это нужно было вообще всем людям в ту пору, особенно молодым, как знаменитый эпизод в «Охотниках за привидениями», когда, по сути, позитивная энергия спасла всех от всякого рода страшилок. На первый взгляд, кажется, что сказка, но когда она с намеком – это уже не сказка, а урок!
Холодный октябрь окончательно угробил бабье лето. Туманы стали все чаще и чаще посещать область и особенно болотистые места. Конденсат от них волей-неволей все равно проникал под куртки, оставался на плоти, как татуировка с особым цветом, который не смывался даже хозяйственным мылом. И от этой влаги страдали и другие люди.

(ПРОДЛ..)


Рецензии