Планета Сердце
«В одном мгновенье видеть вечность,
Огромный мир – в зерне песка,
В единой горсти – бесконечность
И небо - в чашечке цветка».
Уильям Блейк.
Сердца – огромные планеты, которые штормит и сотрясает также как Землю.
А мы – путешественники в пространстве этих планет. Мы – и планета и Искатель в одном лице. Всю жизнь в движении друг к другу. Всю жизнь в поиске живых сердец. Сердце целое, безупречное, не знавшее страданий – как каменистая, безжизненная пустыня.
Кто-то устав и отчаявшись пролетает мимо, боясь оказаться в очередной раз в бездушном мире. Где путнику преклонить колено? Где испить душевного тепла? Целые галактики позади. Всё открыто. Добро пожаловать! Но Искатель уже не хочет никуда приземляться. Там за фасадом идеальности – его снова ждёт скупо отмерянные, рафинированные чувства. Он летит дальше. Вот уже и Млечный путь позади и воды–надежды последний глоток. Надо бы вернуться к себе, но уже поздно.
А в это время твою планету сотрясает. Землетрясения потерь и страданий взрывают сердце. Оно трескается и расходится вширь глубокими ущельями и каньонами. Оно все испещрено расщелинами рваных ран. В руинах жизни плоть. Но удивительным образом в глубине этих ран рождается родник, заполняющий зияющую бездну. Рождаются моря, озёра, фьорды. Сердце становится мягче, милосерднее. На склонах его ран и обрывов появляется жизнь. И неожиданно, отчаявшийся Искатель, находит в оазисе твоего сердца приют и отдохновение. С удивлением замечает, как красива эта испещрённая рубцами плоть, которая каким-то чудом заросла зелёным цветом. Покрылась сетью голубых ручьёв.
Таинственный парадокс. Разрушаясь, материя рождает новую жизнь. Сохраняя свою целостность – мы превращаемся в Эго–планету. Ожесточённость не заживляет сердечные раны. Если ты весь перепахан словно плугом, не сопротивляйся. Пусть Сеятель посеет в твоём сердце пшеницу. И чтобы она взошла, всё твоё старое мировоззрение должно быть разрушено. Подобно обычной мельнице, в небесах вращается Великий Жернов. Но не бойся. Тебя не перемелют в Ничто. Ты станешь белой–белой мукой. Хлебом, которым насытится усталый путник.
Свидетельство о публикации №223062801161