Оборотень. Гоголевские мотивы
Ох, и не любила же свою сноху бабка Ефросинья. Иначе как свёклой и не называла. За глаза, конечно. Считала, что недостойна она красавца Николая, сына бабушки Фроси. А Лиза, и правда, красавицей не была. К тому же в ней действительно было что-то неуловимо неприятное. Кожа на лице не ровная, шероховатая, да ещё и с красноватым оттенком, будто только что из парной вышла. Ничего не скажешь: метко окрестила родная свекровушка! А та всё думала:" И что это Николай на ней женился? Ведь ни кожи, ни рожи! Не иначе, как что-то сделала! Ведь в деревне таких делальшиков хватает. Могут и наказать парня, если девушку обидит. За примером далеко ходить не надо. Вон соседский Фёдор когда-то испортил
девушку, а жениться не захотел. Парнем он был видным, да и в колхозе авторитетом пользовался - лучший механизатор как-никак!
И Настя, его бывшая невеста, хоть куда девушка. Красавица! Только между ними, видно, чёрная кошка пробежала. Фёдор совсем перестал смотреть в её сторону, всё около другой кочетом вился! А мать Анастасии, как говорили, с нечистым дружбу водила. И что? А то, что вдруг ни с того, ни с сего Фёдор, такой бравый кавалер, женихаться совсем перестал. В клуб не ходит, на девушек и молодых женщин не смотрит. Сник как-то. Хотя в работе - огонь! Передовик! А по мужской части, как говорили, теперь нуль полный. Так до самой пенсии бобылём и дожил. Хоть дома - полная чаша, да и сам дом - один из лучших в деревне.
И вдруг под старость купил он себе мотоцикл. Как молодой, гоняет по всей округе на своём драндулете! Заметили люди, что частенько стал подвозить то до остановки автобуса, то ещё куда-то одну разбитную бабёнку. " Нечисто тут дело! - смекнул народ. - Видно, Федька снова стал стопроцентным мужиком и записался в любовники к Трындычихе." Так между собой называли люди ту самую разбитную женщину за то, что уж очень любила языком почесать. Но она, видно, кое-что "знала"! Люди и прежде за ней замечали неблаговидные дела, вроде некоего колдовства: то молоко у соседской коровы ни с того, ни с сего пропадёт, то во двор рогатую никак не загонишь, будто кто невидимый у ворот с кнутом стоит и прогоняет от дома. И тут, видно, не обошлось без чародейства. Догадки вскоре подтвердились. По деревне слух пополз, что пожилого бобыля Трындычиха вылечила. Да не просто так, а с условием, что он будет принадлежать только ей. Ему бы жениться, хоть под старость семьёй обзавестись. Но не тут-то было: стопудовой гирей висела эта целительница, хотя сама была замужем. И как только муж терпел, когда она со своим Феденькой на мотоцикле разъезжала!
Но однажды попробовал вылеченный мужик выйти из-под контроля пылкой бабёнки. Посватался к ещё относительно молодой, всё ещё красивой пенсионерке.
Как полагается, предложение сделал.
- Выходи за меня! - сказал ей.
- Да что ты! Разве даст нам жить твоя разлюбезная?! - обосновала свой отказ пожилая женщина.
Побоялась, видимо, разных козней, мести со стороны ведьмы. Ну как тут после таких случаев не поверить в колдунов и в колдовские штучки!
А в деревне, кроме них, полно замечательных людей - добрых. отзывчивых! Да и окружающая природа подстать - красоты неописуемой. Летом такая буйная зелень на лугах у озера! За всё это жители и любили своё довольно глухое село. Очень трепетно относилась к своей малой родине и Вика, закончившая здесь среднюю школу. Теперь она - студентка, любившая приезжать к родителям на каникулы. Вот и теперь она дома.
На улице стояла жара. Так что ночью, когда этот зной спадёт, почти во всех домах окна настежь открыты. Вика спала в комнате рядом со спальней родителей. Как-то среди ночи её разбудил неясный шум. В следующее мгновение она услышала встревоженные возгласы отца, разбуженного уличным шумом и вскочившего со своей кровати. Выглядывая в окно, он кричал:" Оборотень! Оборотень!" Тут уж
соскочили со своих кроватей и Вика с матерью. Подошли к окну, но ничего такого уже не увидели.
- Ты что это взбеленился? Почудилось тебе, наверное? - сказала Викина мама её отцу.
- Да нет же! Только что здесь был настоящий оборотень - огромная свинья. Ломилась в дом соседей. Свиньи такими огромными не бывают! Да и с чего бы это обычной хрюше в дверь человеческого жилища торкаться!
- Ну, ладно, успокойся! Никого уже нет, всё тихо. Давай спать ложиться! - уговаривала его супруга.
Но когда все только что улеглись, перед окном возникла фигура краснолицей Елизаветы, работающей вместе с мамой Вики на одном предприятии.
- Ой, Марь Ванна! - сказала чем-то сильно расстроенная дама. - Мой "кобель"-то
с вашей соседкой гуляет. Застала их в саду.
Марь Ванна, иногда поддакивая, молча слушала. Да и что тут скажешь? Ещё немного пожаловавшись на неверного супруга, оскорблённая до глубины души, женщина удалилась восвояси.
"Откуда взялась эта баба ночью? С Луны что ли свалилась?" - недоумённо размышляла Вика. Крики отца, увидевшего оборотня, и почти тут же, будто из ниоткуда материализовавшаяся женщина, следившая за своим неверным муженьком. Как-то странно! Неспроста это! И ведь совсем не зря сарафанное радио трепало о любовной связи выслеживаемой парочки. После этого случая у Вики не осталось сомнений в том, что оборотни существуют на самом деле. "А говорят, что бабушкины сказки, бабушкины сказки..." - размышляла она и, проанализировав всю имеющуюся у
неё информацию по этому поводу, пытливая студентка выстроила чёткую логическую картинку.
Гуляка и его тайная возлюбленная действительно пошли в смородиновый сад, чтобы побыть вдвоём без опасения быть кем-нибудь увиденными. А Лизка догадалась, где искать припозднившегося донжуана. И чтобы убедиться, решила их выследить. Для чего и воспользовалась своими необычными способностями. Обернулась свиньёй и начала толкаться в дверь дома соперницы. А её мать, подумавшая, что это дочь пришла, открыла дверь. Оборотень, шмыгнув в дом, и никого, кроме бабульки, не обнаружив, направился в сад, где и увидел влюблённую парочку. Догадка подтвердилась. Убитая горем и нуждающаяся в моральной поддержке, женщина в облике хрюкающего животного вновь обернулась в человека. Тогда-то и подошла к открытому окну в доме своей товарки по работе. Так сама себе объяснила девушка всё, что только что произошло на её глазах. Ну, что тут ещё скажешь? Похоже, в жизни действительно, как по Фрейду, всё вокруг любви крутится.
Свидетельство о публикации №223062801247