Козьма Прутков
КОЗЬМА ПРУТКОВ*
(11.04.1803-13.01.1863)
За чередой событийв этом году прошел незамеченным 200-летний юбилей замечательного поэта, гражданина, патриота, настоящего россиянина Козьмы Петровича Пруткова.
Козьма Петрович Прутков — литературный псевдоним, под которым во второй половине 19-го века трудились целых четыре писателя. Это трое братьев Жемчужниковых (Алексей, Владимир и Александр), а также Алексей Толстой, являвшийся их двоюродным братом. Прутковцы писали басни, афоризмы и стихи, в которых подвергали жёсткой критике застой умов и эпигонство в литературной среде. Современники свидетельствуют о том, что псевдоним прутковцев был взят от реально существовавшего человека: это крепостной дворецкий братьев Жемчужниковых Кузьма Прутков.
Кому не знакомы афоризмы Пруткова?
•"Никто не обнимет необъятного.
•Смотри в корень!
•Бди!
• Полезнее пройти путь жизни, чем всю вселенную.
• Никто не обнимет необъятного.
• Если хочешь быть счастливым, будь им.
• Усердие всё превозмогает!
• Лучше скажи мало, но хорошо.
•Если хочешь быть красивым, поступи в гусары.
•Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану.
•Все говорят, что здоровье дороже всего; но никто этого не соблюдает.
•Не робей перед врагом: лютейший враг человечества - он сам!
•На дне каждого сердца есть осадок.
•Болтун подобен маятнику: того и другой надо остановить.
•Единожды солгавши, кто тебе поверит?
•Где начало того конца, которым оканчивается начало?
•Специалист подобен флюсу: полнота его одностороння.
•Кто мешает тебе выдумать порох непромокаемым?
•Всякая голова подобна желудку: одна переваривает входящую в оную пищу, другая от нее засоряется.
•Бросая в воду камешки, смотри на круги, ими образуемые; иначе такое бросание будет пустою забавою.
•Одного яйца два раза не высидишь!
•Гони любовь хоть в дверь, она влетит в окно.
•Знай, читатель, что мудрость уменьшает жалобы, а не страдания.
•Люби ближнего, но не давайся ему в обман!
•Если на клетке слона прочтешь надпись «буйвол», не верь глазам своим.
•Человек раздвоен снизу, а не сверху — для того, что две опоры надежнее одной”
Эти и многие другие афоризмы Козьмы Петровича прочно вошли в литературный и разговорный языки. Но Козьма Прутков знаменит не только афоризмами. Он автор прекрасных стихотворений, басен, эпиграмм, драматических произведений.
Почитателям русской поэзии хорошо знакомы его стихотворения: "Юнкер Шмидт", "Шея", "Осада Памбы", "Червяк и попадья" и многие другие.
Находясь на государственной службе во главе Пробирной Палатки, остро переживая ход реформ 60-х годов 19 века, Козьма Петрович Прутков разработал ряд государственных проектов. Чего стоит один его проект "О введении единомыслия в России"!
Никакие изыски Познеров, Сорокиных, Карауловых вместе с Шустерами не могут сравниться с творением Козьмы Петровича глубиной, принципиальностью и смелостью постановки вопроса, честностью.
СЕМЬЯ И ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ
Немало потрудились писатели и над семьёй своего литературного образа. Козьма Прутков был женат, его супругу звали Антонина Платоновна. Были у Пруткова и дети, Антон и Агапий, тоже писатели, авторы произведений «Фантазия» и «Торжество добродетели». Отцом писателя был Пётр Федотович Прутков, написавший оперетту «Чернослов, сиречь Френолог». Её издали в 1856 году. Видно, что наследственность у Козьмы Петровича была очень благоприятная, а писательский дар унаследовали и его сыновья.
«СМЕРТЬ» КОЗЬМЫ ПРУТКОВА
После официальной «смерти» Козьмы Пруткова в 1863 году Калистрат Шерстобитов, его племянник (разумеется, под этим именем писали братья Жемчужниковы) опубликовал некролог. 1864-й год стал временем выхода в свет полного собрания сочинений Пруткова тиражом в 600 экземпляров. Все они были почти мгновенно распроданы книжными лавками.
.Козьма Петрович Прутков мечтал о литературном бессмертии. 200 лет он уже прожил, проживет еще не меньше.
Самое главное, все проекты Козьмы Петровича Пруткова, как в прочем и поэзию, пронизывает обеспокоенность судьбою России
"Предсмертное" и "Посмертное произведение Козьмы Пруткова" по силе эмоционального напряжения, по глубине любовных чувств, высказываемых к Родине, не уступают "Последней песне" Беранже** или знаменитому прощальному письму капитана Скотта***, но так как Козьма Петрович Прутков был не только поэтом и гражданином, но и государственным деятелем, его последние произведения содержат конкретные рекомендации потомкам.
"Посмертное произведение Козьмы Пруткова
Спирит мне держит речь под гробовую крышу:
"Мудрец и патриот! Пришла чреда твоя;
Наставь и помоги! Прутков! Ты слышишь?"
- Слышу
Пером я ревностно служил родному краю,
Когда на свете жил… И, кажется, давно ль?!
И вот, мертвец, я вновь в ее судьбах играю
-Роль.
Я власти был слуга; но, страхом не смущенный,
Из тех, которые не клонят гибких спин,
И гордо я носил звезду и заслуженный -
-Чин.
Я, старый монархист, на новых негодую:
Скомпрометируют они - весьма боюсь-
И власть верховную, и вместе с ней святую-
Русь.
Торжественный обет родил в стране надежду,
И с одобреньем был встречен миром всем…
А исполнения его не видно, между
Тем.
Уж черносотенцы к такой готовят сделке:
Когда на званый ипи сберется сонм гостей-
Их чинно разместить и дать им по тарелке-
Щей.
И роль правительства, по мне, не безопасна;
Есть что-то d`inacheve`… Нет! Надо власть беречь,
Чтоб не была ее с поступком несогласна -
Речь
Я, верноподданый, так думаю об этом:
Раз властию самой надежда подана -
Пускай же просьба "Дай!" венчается ответом:
"На!"
Я главное сказал; но из любви к отчизне,
Охотно мысли те еще я передам,
Которым тщательно я следовал при жизни-
Сам.
Правитель! Дни твои пусть праздно не проходят;
Хоть камушки бросай, коль есть на то досуг;
Но наблюдай: в воде какой они разводят -
Круг?
Правитель! Избегай ходить по косогору:
Скользя, иль упадешь, иль стопчешь сапоги:
И в путь не выступай, коль нет в ночную пору -
Зги.
Дай отдохнуть игре служебного фонтана,
За мнением страны попристальней следи;
И, чтобы жертвою не стать самообмана, -
Бди!
Напомню истину, которая поможет
Моим соотчичам в оплошность не попасть:
Что необъятное обнять не может -
Власть.
Учение мое, мне кажется, такое,
Что средь борьбы и смут иным помочь могло б…
Для всех же верное убежище покоя -
Гроб."
Публикации Козьмы Пруткова
«Выдержки из записок моего деда»
«Проект: о введении единомыслия в России»
Д«Блонды». Драматическая пословица, в одном действии
«Спор древних греческих философов об изящном». Драматическая сцена из древнегреческой классической жизни в стихах
«Черепослов, сиречь Френолог». Оперетта в трех картинах (Сочинение Петра Федотовича Пруткова)
«Опрометчивый Турка, или: Приятно ли быть внуком?» Естественно-разговорное представление
«Сродство мировых сил». Мистерия в одиннадцати явлениях
«Любовь и Силин». Драма в трёх действиях
«Торжество добродетели» («Министр плодородия»). Драма в четырёх действиях из французской современной жизни
Источник: https://biographe.ru/uchenie/kozma-prutkov
Свидетельство о публикации №223062800502