Каждому свое притча

Наступала осень.
Дни сановились короче, холоднее. Солнце все реже баловало своей лаской. Все чаще налетал порывистый ветер, который пытался с деревьев содрать последнюю листву. А деревья  прикрывались ею, никак не желая расставаться с летними нарядами.

Так два соседа, два березовых листочка изо всех сил держались черенками за ветку. Спор у них был такой - кто дольше продержится, тот сильнее. Они этот спор еще по весне, когда только молодыми и зелеными были, начали. Сейчас, умудренные временем и покрытые позолотой, они продолжали свой спор, будучи уже друзьями со стажем.
И все равно периодически звучало, кто кого.

Они делились своими секретами, переживаниями и тайнами: что вот однажды прилетел дрозд и чуть не оторвал и не унес для гнезда, что вчера заметил очередное желтое пятнышко на себе, что черешок как-то подозрительно ослабевает.
Они знали, что в конце жизни каждый листок ждет полет. И сходились на том, что полет - это прекрасно и, наверное, интересно. Но об этом спросить было не у кого.
А вот что дальше - не знал никто.

Однажды сильный ветер налетел на наши листочки и оторвал их от родной ветки. И закружил-понес над землей. Пока могли, они перекрикивались, как все прекрасно, и "я тебе говорил".
А потом их унесло далеко друг от друга.

Один приземлился в лужу. День был солнечно-ветренный. В луже отражалось небо с плывущими облаками и листочек подумал:"Как интересно, я летел сверху вниз и всё равно попал  на небо!"

А второй листочек унесло в рощицу. Там он спланировал на кучу других листьев и подумал:"Как хорошо, что и после такого прекрасного полета я не одинок. Что может быть хуже одиночества".

Оба листочка были абсолютно счастливы.


Рецензии
Здравствуйте.
Как всё же слово откликается в душе. Хорошее латинское изречение "каждому своё" славные арийские камрады вывесили на воротах "Бухенвальда" и теперь, когда видишь такой заголовок, в голове поневоле возникают разные предубеждения.
Хорошая притча. Ничто не ново под Луной. О Генри написал о последнем листе потрясающий рассказ, но на другую тему.
Спасибо.



Дмитрий Бутко   11.06.2025 08:08     Заявить о нарушении
Здравствуйте.

Да, Вы правы, слова - это страшная сила.
Когда писала, совершенно не возникло параллели с вышеупомянутой надписью.
Это название показалось мне наиболее емким.

С признательностью, Юлия.

Юлия Чернухина   11.06.2025 09:18   Заявить о нарушении
Так и есть. Древние писали ёмко и точно.

Дмитрий Бутко   11.06.2025 13:11   Заявить о нарушении
На это произведение написано 13 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.