Осуждение
А вот, что говорит по этому поводу Святой Преподобный отец Феодор Санаксарский (дядя св. прав. Феодора, известного как адмирал Фёдор Ушаков) - в моём свободном пересказе.
Осуждение считается грехом в 3-х случаях:
- если человек увидел нечто неблаговидное, совершённое другим человеком, и рассказал об этом кому-либо (по секрету всему свету…);
- если на основании увиденного-услышанного перестал общаться с преступившим нормы благочестия (знать тебя не хочу!);
- если пожелал – гласно или в сердце своём – любых возможных невзгод провинившемуся (да чтоб ты сдох!)
В остальном т.н. осуждение правильнее было бы назвать рассуждением, что является добродетелью, а не грехом.
Для примера: вот пригожинские бойцы обрушивают удар кувалдой на голову пленного, и «поборник нравственности» видит эту картину на видеоролике. «Да как так можно… звери… что вы делаете?..» - рождается возмущение, сердце замирает, волнуется грудь. А в ответ внутренний голос: «Не осуждай!», «Господи, прости меня, грешнаго…»; и вот этот «праведник» уже стыдится первого чувства и, возможно, даже исповедует свой «грех». А между тем, как раз греха-то здесь и нет, а есть простое рассуждение и естественная эмоция.
Так что осуждение осуждению - рознь. Мы зачастую слишком буквально понимаем те или иные определения, а, между тем, их смысл может меняться вплоть до наоборот. И ещё надо иметь в виду языковые сложности. Ведь мы черпаем христианские истины из трактатов греческих, латинских, арамейских. Так, например, в греческом языке есть двадцать различных слов, которые на русский язык переводятся одним словом – любовь; двадцать оттенков одного и того же понятия. Святые отцы помогают нам разобраться в таких перипетиях, и не искажать своими неверными представлениями подлинный смысл заповедей и духовных законов.
Если Вы, читатель, будете осуждать меня за написанное (дескать, какой я тупой, непонятный, заблуждающийся и проч.), то это осуждением в греховном смысле не будет, а будет рассуждением, во многом оправданным в своих выводах.
Осуждая людей, мы судим Самого Бога, сотворившего человека таким, каким он есть (во всём его многообразии).
Свидетельство о публикации №223062901115
1) если какой грех узнаешь тайный и всем расскажешь;
2) если человека столь уничижать станешь за грехи, что и говорить с ним не захочешь;
3) осудишь грешника на совершенную погибель,
как тот старец (в Отечнике) осудил, а ему ангел Божий душу осужденного грешника принес и вопросил: куда повелит поместить сию душу – в рай, или в муку? От сего (старец) пришел в чувство. Но когда, видя дурной поступок, станешь рассуждать, что худо делают, сие не вменится в осуждение, но в рассуждение, и сим, конечно, не погрешишь»."
Это цитата.
Зачем же п3 так сильно исказили???
Просто ой. (И смайлик бы еще).
Светлана Энь 29.06.2023 17:46 Заявить о нарушении
Валерий Соболев 30.06.2023 06:52 Заявить о нарушении
И насторожило это- поэтому и пошла смотреть, что же в первоисточнике.
Хуже, если кого не насторожит и он так и будет считать, что упомянутый Вами преп Феодор Санаксарский так и говорил.
Светлана Энь 30.06.2023 16:49 Заявить о нарушении
Валерий Соболев 30.06.2023 18:08 Заявить о нарушении