В память о друге Анатолии Самойленко

.    Люба здравствуй. Твой младший братишка Анатолий нам тоже рассказывал одну свою историю, чуть его на тот свет не отправившую.
.   Их полк огромных транспортных самолетов  АН-12, выбросил на учениях десантников и возвращался на свой аэродром. Толя входил в состав экипажа в том рейсе, как механик по обслуживанию фото аппаратуры установленной на борту и летел в самолете с командиром полка.
Аппараты работают себе исправно, как и положено, полк летит по маршруту дальнему, экипаж делами своими занят, а от безделья Толю в сон потянуло.
.  Видит нишу какую-то внутри огромного пустого фюзеляжа, заполненную брезентовыми чехлами для маскировки на стоянке этого же АНа. Он и залез под брезенты, закемарил там втихаря.
В это самое время —— командир стал набирать ещё большую высоту, где уже кислорода в атмосфере поменьше было, экипаж надели кислородные маски и рулят себе дальше, забыв про Толю.
. Когда от нехватки кислорода он стал без маски задыхаться под чехлами, но уже ослабел и вылезти сам не может, то сапогами своими стал бить в дюралевый борт отсека, поднял настоящий грохот.
. Борт механик бросился из кабины посмотреть, что за причина грохота и тут вспомнил он про солдата, летевшего с ними. Сильно струхнул, раскидал эти чехлы и свою маску надел Толе подышать малость, а потом увел в кабину и подключил его к бортовой сети.
. Командир экипажа подполковник ихний, сразу тут же влупил Толе за это ЧП пять суток губы, по прилёту домой отсидишь мол.
.  Но дома события круто всю обстановку поменяли —— полк ночью по тревоге подняли, загрузили десантниками и полетели они в Прагу.
 Так начинался ввод наших войск в Чехословакию, губу эту Толян так и не отсидел тогда, а потом уже не до таких мелочей стало. Война настоящая пошла и другая совсем обстановка сложилась вокруг.
.     В это самое время —— Андрюша Гельвих находился в качестве механика на аэродроме в Кубинке под Москвой, там у них полк истребителей МИГ-21 стоял.
.  А нашу развед эскадрилью  Як-27р, подняли в Шаталово под Смоленском ( по этой же общей тревоге) и перебросили аж в Забайкалье на новый аэродром  Укурей, против хунвэйбинов.
.     Вот такая была тревожная служба у наших Покровских вчерашних учеников школы. Хорошо хоть, что обошлось без великой бойни, да домой вернулись целыми и невредимыми.
.   Неужели Толя дома о службе своей не рассказывал?

.  ПРАЖСКАЯ ВЕСНА — 68, назывался ввод СА в Чехословакию.

Пражская Весна - 68 года
Валерий Чайко
...Здесь собраны воедино номера в/ч наших земляков, чтобы потомки при желании, когда-нибудь потом, смогли найти в интернете этот номер и открыть тексты мемуаров своих дедов, участвовавших в очень Важных и Грозных для страны событиях!!! А ведь это же --- было когда-то!!!

.   ПРАЖСКАЯ    ВЕСНА.
  (ОКРАЭ-75 и ОГРАП-193).

Их полк подняли по тревоге,
Когда ещё весь город спал.
По узкой, Западной дороге,
Ильчук на Прагу танк свой гнал.

Шёл полк из Дрездена на Прагу,
Тьму ночи --- фарами пронзал.
Механик, следуя приказу,
Усердно --- газу поддавал.

Поспели фрукты вдоль обочин,
Срывал и грыз их командир.
Когда-то фюрер, между прочим,
По всем рокадам посадил.

Почти что Век --- благоухают,
Фрукт продолжают свой плодить.
Одна беда, что ведь мешают,
Тяжёлым танкам  проходить!

Снопами сыпалися искры,
С камней булыжной мостовой.
Столкнулись лбами здесь министры,
Вокруг политики крутой.

Восток --- рассветом проявился,
На смену шёл --- осенний день.
Пришёл приказ --- остановиться,
Взять под охрану --- город Пльзень!

(--95-й Бобруйский Тяжёлый Танковый Полк, г.Пльзень -68 год, служил Вова Ильчук и вёл танк на Прагу).
.           ****************

Самойленко Толя, подвластный судьбе,
Участник событий тогда оказался.
Их полк АН-12  привёз ДШБ ---
Во мгле предрассветной в порту выгружался.

Успешно выгрузили всех,
Десант на джипах в ночь умчался.
К стоянке прибежавший Чех,
Стрелять грозился и ругался.

Сошёл с трап-сходни командир
Спокойно, даже улыбался.
И застегнул ему мундир,
Сник надпоручик, тихо сдался.

(-175-й ВТАП, в/ч 3043 т.е. Военно транспортный авиа полк Анатолия Самойленко, командир полковник Шевченко Анатолий Николаевич, который участвовал в  <Пражской Весне>. Толя тоже был там тогда в составе экипажа самолёта борт механиком Авиа фото аппаратуры <АФА>!   
             **************

Андрюша Гельвих под Москвою,
В полёты МИГи снаряжал,
К ним Кожедуб и к нам, порою,
На смотр учений прилетал.

-- 32-ой истребительный знаменитый авиаполк в Кубинке, где служил авиа механиком (АФА) Андрей Гельвих.
.         ***************

По всем округам марш-броски тогда шли,
У  "синих"  колоны, у  "красных"  тылы.
Штабы отыскать, ну никак не могли,
Дороги рокадные в грязь и в пыли.

Но, две эскадрильи разведали их --
Нейтральны мы были для тех и других.
Пакет развед данных добыл тогда всем,
--- Полк ИЛ-28  и  ЯК-27.

Ученья вошли в наивысший накал,
ОГРАП наш негласно везде успевал.
Как белка, мотался в коло'верти сей,
В Шаталово, в Кубинку и в Укурей.

Моя --75-я ОКРАЭ --- отдельная корректировочно разведывательная авиа эскадрилья, базировалась в Шаталово под Смоленском, командир п/п-к Трифонов, замполит м-р Аннин, нач/штаб м-р Сафонов.
.             *************

У всякой тревоги смысл ясен и прост,
Ученья идут, решён важный вопрос ---
В Смоленске взлетели, приказ пришёл, сели,
Уже в Забайкалье, за тысячи вёрст.

Где в местном нагорье, одно плоскогорье,
Легло, будто стол над округою всей.
Там срочно когда-то, бойцы двух инжбатов,
В тайге возвели гарнизон Укурей.

Случилась же с нами такая напасть,
Опять через год, в эти сопки попасть.
Пол века прошло, заменяет полк наш,
--- Один самолёт, что системы АВАКС.

Так вот, тогда я в Забайкалье,
Под самолётом ночевал.
К границе двигались  "канальи",
Стан хунвэйбинов ликовал.

Когда в цитатник свой уткнутся,
Идеи Мао видят в нём ---
Грозились даже ломануться,
Сюда, на наш аэродром.

Давалась служба всем не лёгко,
Мальчишкам в ратном их  труду,
Была тревожной обстановка,
В том шестьдесят восьмом году.

-193-й ОГРАП, в/ч 10201--- наш отдельный гвардейский развед полк, был вновь сформирован в Забайкалье из нашей 75-ой ОКРАЭ прибывшей из Смоленска и 300-ой Отдельной  разведэскадрильи, прибывшей из Борисполя на новую авиабазу Укурей в Забайкалье, командиром был п/п-к Каратушин Ю.И.
.         **************


Когда участвуешь в параде,
Своей персоной, такой скромной.
Всю жизнь хранишь ты, как награду,
Частицу гордости огромной.

Мы шли в  "коробке"  батальоном,
Печатал чётко строй свой шаг.
Металось эхо изумлённо,
Над Волочком -- Чах-Чах! Чах-Чах!

Орлом паришь по-над землёй,
Зажат в строю упругими плечами.
И разделён восторг душевный твой,
С шагающими верными друзьями!

Свою эскадрилью с учебкою ШМАС,
Далёкую службу курсантскую.
Я с грустью большой вспоминаю сейчас,
Особенно Виктора Савченко.

"Девушку все звали Маргарита"---
Под гитару часто нам певал.
В Праге был он снайпером убитый,
После службы, дома я узнал.

 --- ШМАС-53, это была Сретенская школа младших авиа специалистов на реке Шилка в Забайкалье, она готовила механиков Авиа фото аппаратуры, лаборантов и дешифровщиков. В связи с обострением на китайской границе в 67-м году, её передислоцировали в Вышний Волочёк, где учёба завершилась и курсанты разъехались в действующие авиаэскадрильи страны и Варшавского Договора.
.              *********

В парадной форме полк,
У всех гвардейский вид,
ПРИКАЗ О ДЕМБЕЛЕ,читает замполит.
Я часовым стою, у знамени пока,
Приказ подписан -- Каратушин, комполка!

Хоть для истории, в веках ---
От службы нашей, штришок тонкий.
Но было как тогда --- в стихах,
--- Прочтут беспечные потомки!

Минуло ровно пятьдесят,
Но, ничего не изменилось.
Вокруг нас першинги стоят,
Европа снова ополчилась.

Валерий Чайко, бывший механик АФА второй эскадрильи 193-го ОГРАП, август 2020 года.
...


© Copyright: Валерий Чайко, 2020
Свидетельство о публикации №120120903476
.                *****************


Рецензии