Нина Алексеевна и параллельный мир. Продолжение 21

Вопросы перед сном

- Вот это была вечерняя прогулка, скажу я вам! И надо бы испугаться, да не успела, - улыбаясь, говорила Нина Алексеевна. Все четверо сидели за чайным столом, хоть было и поздно, но сразу расстаться у них не получилось, сначала надо было устроить мать с ребёнком, чтобы им было удобно, и ничто без надобности не побеспокоило, договориться о надзоре над ними лекарей и охране от нежелательных посетителей. Надо было передать в надёжные руки обоих похитителей. И вот  теперь они сидели, попивая понравившийся Нине Алексеевне местный кофе, с облегчением ощущая как напряжение последних часов отпускает их. К тому же у Нины Алексеевны было столько вопросов по пережитому, которые требовали немедленного ответа. И в то же время она понимала, что с вопросами лучше пока потерпеть. Адриян Сергиевич пристально посмотрел на Нину Алексеевну, видно, прочитал на её лице нетерпеливое желание задать вопросы и сдался:
- Что ж, Нина Алексеевна, задавайте ваши вопросы, только не все сразу. Давайте с самого начала.
- С самого начала? Хорошо, - согласилась Нина Алексеевна. - Вот вся эта история с нашим похищением какая-то ненастоящая что ли. Такой она представляется  сейчас: и само похищение, и эта страшная история с женщиной и её ребёнком, и наше возвращение — во всём этом что-то не так, облегчённое что ли, упрощённое, рассчитанное на произведённое впечатление. Произвести впечатление получилось, а вот испугать - не очень, правда, Гариель.
- Правда, - не задержалась с ответом подруга Андрея.
- Наверное Вы правы, если сложилось такое впечатление, но, поверьте, всё сначала было по серьёзному до первой части похищения, а дальше получилось почти так, как вам показалось. Но чтобы так получилось постарались мы, - пояснил Адриян Сергиевич.
- Но зачем? Разве не могли мы просто вернуться домой? - спросила наивная Гариэль.
- Не так просто. Здесь образовался временной… пузырь, что ли: у костра время остановилось, там, где были мы, время как бы отпочковывалось но не отрывалось от кострового, и накрывало нас. Время вне пузыря было обычным, а потому служба поиска не сразу нашла. Но долго так быть не могло…
- Ох, как это всё непонятно и сложно, - прервала его Нина Алексеевна. - Вы попроще скажите для меня, не забывайте, что я — инопланетянка, а у нас все эти ваши чудеса ещё неизвестны.
- У нас они тоже известны  не так давно, у вас ещё всё впереди и всё будет, и возможно ещё чудеснее, чем у нас сегодня. Пройдёт не так много времени, - предсказал Адриян Алексиевич. - А пока примите мои слова к сведению, почему не сразу нас нашла служба поиска. Я обязательно разъясню Вам это так, чтобы Вы всё поняли, но только не сегодня, уже поздновато, хорошо?
- Да, конечно, уже поздно, вот и у Гариэль даже глаза закрываются, отдыха просят.
- Нет, нет, мне интересно, я не хочу уходить, - завозражала подруга Андрея.
- Хорошо, хорошо, мы посидим ещё немного, если Нина Алексеевна не возражает, - успокоил её Адриян Сергиевич.
- Да сколько угодно, - радушно согласилась Нина Алексеевна. - Тем более, что вопросов у меня ещё очень много, но я не буду сегодня задавать все, сейчас же скажите только, чем провинился ребенок, за что собирались эти уроды казнить его вместе с матерью?
- У этого ребёнка от рождения проявились уникальные способности, хотя они никакого отношения к происходящим катаклизмам на острове отношений не имеют, разве что он заранее чувствует их приближение и пытается сообщить о них окружающим, но говорить ещё как следует не умеет, и  его не всегда понимают, ребёнок сердится, снова и снова пытается предупредить, переходя на крик. Вот из-за непонимания и крика и решили, что дитё не предупреждает, а призывает на остров все эти неприятности.
- Ужас какой! - возмутилась Гариэль. - Все дети кричат, разве это преступление? А его — на костёр!
- Не на костёр, а на плаху, вернее, на колоду, - поправила Нина Алексеевна. - А вообще, это дикость, средневековье какое-то.
- Средневековье — это как? - заинтересовался Андрей.
- Ну, это период в нашей истории. В то время и у нас нередки были подобные истории. Невиновных приговаривали и к сжиганию на кострах, и отрубанию...как правильно: отсеканию?.. в общем, обезглавливанию или к какой другой страшной казни только за то, что они чем-то не угодили.
- Если бы только из-за непонимания и крика, это как ни горько и трудно понять, но  всё-таки объяснимо, - сказал Андрей.
- Объяснимо только одно: это стремление свалить вину за своё неумение или желание скрыть правду, - добавил Адриян Сергиевич.
- Скрыть правду? Какую правду? - проснулась Гариэль.
- Правда в разных случаях разная.
- А сегодня какая? - снова спросила Гариэль
- Сегодня правда в том, что разные погодные катаклизмы стали часто нарушать спокойную жизнь на острове, а местная власть не может или не хочет понять причину этой беды, проще отыскать виновного в простом народе, а тут на слуху как раз и был этот необычный ребёнок…
- А эти катаклизмы, как я поняла, связаны с нашей работой, - догадалась Нина Алексеевна.- Это что же, они охотятся за мной, чтобы так же бросить в костёр?
- Зачем же в костёр? Главное, Вас отстранить от нашей проблемы. Это у них не очень-то получается, но они упрямые, будут пытаться снова, да Вы уже и сами догадались.
- Догадалась, но скажите, Адриян Сергиевич, они что, заранее знали о моём визите?
- Вопрос правильный: нет, знать не должны.
- Тогда отчего вчера, когда я только появилась в отделе, меня навестила… ой, как это? А-а , голограмма?
- Да, голограмма. Выходит, они знали, более того они следили за Вами, и вчера, и сегодня.
- Может и сейчас?
- Да нет, здесь такая защита!.. А впрочем… Проверим!.. Андрей, ты знаешь, что делать.
- Никак не привыкну, что его теперь зовут Андрей, - заметила Гариэль.
- И не надо привыкать, зови его, как привыкла, - успокоила её Нина Алексеевна.
        Андрей встал из-за стола, вынул откуда-то знакомую карточку, что-то легонько нажал на ней, и к нему тут же подъехал такой же столик, за которым они пили кофе, только  лежал на нём небольшой прибор (так его определила Нина Алексеевна по экрану на верхней панели). Андрей легко коснулся теперь уже экрана прибора, от него тут же поднялась светящаяся голубоватая дымка, она стала расширятся и заполнять все пространство. Когда она накрыла присутствующих, то у каждого  проявилась своя аура (Нина Алексеевна вспомнила и это слово), причём разного оттенка, у мужчин  оттенок был фиолетовым, у Гариэль — изумрудным, а у самой Нины Алексеевны (она определила по светящимся рукам) — оранжевым. «Странно, - подумала Нина Алексеевна. - Почему разные?» И адресовала немой вопрос Адрияну Сергиевичу.
- Ничего странного, - ответил он. - У нас с Андреем такой цвет, потому что мы здесь зарегистрированы, у Гариэль — потому что она приглашённая гостья, у Вас… ну Вы догадались. Скоро мы узнаем, не прячется ли где-то здесь незнакомец или не проникают ли сюда чужие излучения.
- Как это? - не догадалась Гариэль.
- Очень просто: оттенок любого другого цвета и будет незваным гостем.
     И в это мгновение, словно в подтверждение сказанного, из дальнего затемнённого угла вылетел ярко-белый узкий луч и, не долетев до Нины Алексеевны метра полтора, словно наткнулся на невидимую преграду, повисел секунды две, упал и исчез. В углу никого не было.
- И что это было? - растерянно спросила Нина Алексеевна.
- Это по Вашу душу, - просто объяснил Адриян Сергиевич.
- По мою?.. Да, по мою, - с какой-то грустью согласилась Нина Алексеевна. - И они всегда рядом, и не спрятаться от них… Уж вы простите, ребята, но я не очень понимаю: два дня я здесь, ещё ничего толком не сделала, а эти страстно желают меня изолировать. И никакие ваши старания их не останавливают. Они всюду, как у себя дома.
- Не совсем уж как у себя дома, но надо признать, что-то с этим у нас не срабатывает, - согласился Адриян Сергиевич. - Пока мы работаем по факту, а надо на опережение…
- Вот именно, на опережение, - резюмировала Нина Алексеевна. - Я уж не спрашиваю, что за луч был такой, и чем он мне грозил, я и так догадалась, что ни чем хорошим. Вы, ребята, скажите, долго это будет продолжаться? Два дня у меня пролетели впустую. Нет, конечно, я много повидала, это интересно, но ведь я не за тем здесь, чтобы любоваться на ваши чудеса и бегать от посланцев сумасшедших учёных?
- Не волнуйтесь, Нина Алексеевна, успокоил Адриян Сергиевич. - Утром Вы сможете наконец вплотную заняться нашим делом, Вас без нужды не станут беспокоить, только в крайнем случае.
- А до сих пор  случаи были не крайними?
- Да уж, крайние… Но мы  сделаем всё, чтобы этого не повторилось, - заверил Адриян Сергиевич и спросил Андрея, который ходил к месту вылета луча: - Что там:?
- Самоликвидация. Но след остался. Судя по всему это был нервоблокиатор.
- И как он сюда попал?.. Ладно, разберёмся, - сказал Адриян Сергиевич. - А Вам, Нина Алексеевна, придётся перейти в другие апартаменты.
- Перейти, так перейти. А знаете, о чём я сейчас подумала? Как это я, всегда такая осторожная, которая сто раз подумает, прежде чем принять какое-то решение, вдруг так легко согласилась пойти с Андреем? Уж конечно же не из-за того, что он такой симпатичный, а тогда почему?.. Очень странно, не находите?
- Согласен, странно. Но Нина, Алексеевна, Вы не должны на нас обижаться, Вы же знаете проблема переходов стала срочной и для нашего, и для вашего миров, но решение её застопорилось, и только Вы можете сдвинуть это дело с мёртвой точки. Поэтому мы решили сэкономить на времени подготовки и уговоров, потому что мы знали конечный их результат, - разъяснил Адриян Сергиевич.
- Я не обижаюсь, более того, даже если бы вы не экономили время, я бы наверно все же согласилась помочь, но только из сэкономленного времени мы потеряли двое суток, жалко.
- Будем надеяться, что мы не опоздали.
          Тут Нина Алексеевна обратила внимание на Гариэль:   у девушки слипались глаза, она то и дело встряхивала головой, стараясь освободиться от дремоты.
- На вот, заболтала я вас, кофе давно остыл, Гариэль просто засыпает, так что давай Андрей проводи свою подружку, и мне тоже надо отдохнуть.  Адриян Сергиевич, где же обещанные апартаменты?
- Ой, да... мне надо бай-бай, - сонно проговорила Гариэль. - Можно мы пойдём?
- Конечно, можно. Только, Андрей, проводишь подружку, вернись сюда, есть ещё одно небольшое дело, -  разрешил Адриян Сергиевич.
         И молодые ушли, кивнув головами в знак прощания.
- Ну вот, а теперь давайте Ваш затаённый вопрос, - разрешил проницательный Адриян Сергиевич.
- Ишь, догадались, затаённый вопрос-то есть, но я его еще до конца не додумала, давайте завтра я задам его?
- И Вы будете спать спокойно, не получив ответа? На Вас не похоже.
- Но я действительно ещё не готова задать этот вопрос, мне надо самой определиться, что я хотела бы узнать в результате. Так что давайте переселяться. Это далеко?
- Андрей вернётся, и мы Вас  переселим. А пока его нет… Нина… Можно так?.. - в его глазах словно зажглись гипнотизирующие огоньки. «Да», - чуть не вырвалось у неё, но она только кивнула, соглашаясь и уже догадываясь, какое может быть из этого продолжение. И всё же добавила:
- Пока мы одни. Не хочу, чтобы подумали, что между нами что-то есть.
- Почему? Что в этом плохого?
- Да потому что мы из разных миров, забыл? Мы разные, хоть и очень похожи (А мысленно добавила: - Ты мне нравишься, и потому просто боюсь влюбиться).
         Адриян Сергиевич вздохнул:
- Ладно, пусть будет так… но ты хотя бы намекни, что за вопрос готовишь? Что тебя заботит? Может поделишься, и мы вместе постараемся найти ответ?
- Нет, Адриян, это должна сделать я сама, иначе с твоим умением убеждать ответ может быть не совсем точный.
- Ты что же, сомневаешься во мне?
- Нет, не сомневаюсь, но согласись, моё такое лёгкое согласие и появление здесь невольно заставляет задуматься, и всё же вопрос мой будет не о том.
- О чём же?
- Ты настойчив, но всё же подождём до утра… А вот и Андрей. Ты… ой… Вы даже не разрешили ему задержаться с подругой, а это им было бы очень нужно.
- Ничего, ничего, служба есть служба, всё у них ещё будет. Ты согласен, Андрей?
-Так точно, - отчеканил по армейски Андрей, чем рассмешил Нину Алексеевну.
- Ай, молодец! - похвалила она и спросила: - Так что, Адриян Сергиевич, будете переселять меня?
- Так мы уже переселились.
- Как? Когда?
-  Как только пришёл Андрей.
- Нет, к этому привыкнуть невозможно, - вздохнула Нина Алексеевна. - Что ж, коли так, давайте расставаться, мы итак заговорились, а уже очень поздно, а на работу опаздывать нельзя.
- Это правильно, - согласился Адриян Сергиевич. - Я покидаю вас, а Андрей останется, он будет рядом в соседней комнате обеспечивать Ваш спокойный сон, для этого я и велел ему вернуться.
- И что же, я буду дрыхнуть, а он всю ночь будет обеспечивать?
- Дрыхнуть это как? - спросил Андрей?
- Это у нас в народе говорят о тех, кто очень крепко спит, - объяснила Нина Алексеевна. - ...А «крепко спит»... у нас говорят о спящем, когда его невозможно добудиться.
- Да уж, дрыхнуть ему не придётся, - улыбнулся Адриян Сергиевич. - Но  чутко спать ему не запрещено, только перед тем он должен удостовериться, что Вам будет спокойно дрыхнуть.
- Если уж Андрей будет опекать мой сон, я спокойна.
- Вот и хорошо. Андрей приступай, не будем мешать нашей даме готовиться ко сну, а я желаю вам обоим спокойной ночи. Да, Нина Алексеевна, Ваш вопрос мы обсудим утром, если не возражаете.
- Да, да, утром, и Вам спокойной ночи...


Рецензии