Парадокс лжеца
Поэтому подобная "ленте Мёбиуса" последовательность размышлений о "парадоксе лжеца" - об утверждении "это утверждение есть ложь" - проблематична лишь если считать, что логика гласит "из А - СЛЕДУЕТ Б", а не "из А - ДОЛЖНО следовать Б".
Если мы рассуждаем так
1)Предположим утверждение "это утверждение есть ложь" истинно
2)Из этого следует, что истинно его содержание
3)Из истинности его содержания следует, что оно ложно (мы в той же точке Ленты Мебиуса, но на другой стороне)
4)из того, что оно ложно, следует, что ложно его содержания
5)из ложности его содержания следует, что оно истинно (вернулись в исходную точку).
У нас в таком случае возникает противоречие - оно и истинно, и ложно, потому что везде, как факт "следует", "следует", "следует".
Если же мы скажем так
...
2)из этого ДОЛЖНО следовать, что истинно его содержание
3)из этого ДОЛЖНО следовать, что оно ложно...
и т.п.
То есть модальность будет не алетичесая, модальность долженствования.
То станет видно - да, оно должно следовать, но следщовать оно не может. Долг свой (от слова должнО) оно почему-то не выполняет. И не следует.
И в таком случае это уже не противречиво. Должно следовать по определенным правилам - но не следует. Почему? Например, потому что правила вынесены за пределы своей применимости. Ведь наша логика применяется для физического мира - и то не во всех масштабах. Закон "одного из двух", например, работает для человека входящего в комнату через одну из дверей - но не обязательно будет работать для электрона, проходящего через две щели через ОБЕ сразу.
А такие вещи, как парадокс лжеца - мы не знаем, на уровне материальности соответсвуют они миру квантовому или миру больших предметов! Но если квантовому - то для этих вещей и не должны выполняться привычные нам законы "исключенного третьего", "обязательно одного из двух" и т.п.
Свидетельство о публикации №223063001143